Картели освоили практику "закладок"

Америка
№13 (1144)

Мексиканские картели нашли новый способ продажи героина в Соединённые Штаты. Торговцы с небольшим количеством наркотика (от одного до пяти фунтов) переходят границу с Мексикой и оставляют зелье в тайниках на американской территории в 1 - 2 милях от официальных контрольно-пропускных пунктов. После получения денег за героин покупателю сбрасываются геолокационные GPS-данные нахождения наркотика. Покупатели останавливаются на хайвэе и забирают спрятанный героин.

Продажа наркотиков без встречи торговца и покупателя с глазу на глаз называется "закладка". Эта практика активно используется в странах вроде России, но до недавнего времени не пользовалась популярностью на американском континенте.

Для картелей новый метод хорош тем, что наркотики прячутся опытным "койотом" (сленговое прозвище человека, который беспрепятственно пересекает границу и ориентируется на местности), который никогда не попадает в поле зрения пограничников и борцов с наркотиками. Покупателям же героина выгодно забирать наркотик именно на территории США. Им не требуется приезжать в Мексику, вести рискованные переговоры с картелями и возвращаться через оборудованный сканерами контрольно-пропускной пункт. 

Система продажи/покупки наркотиков через "закладки" налажена в так называемом Даркнете (закрытой и закодированной от большинства людей части интернета). Пароли доступа в Даркнет и прозвища наркоторговцев передаются в криминальной среде из уст в уста. В частности, многие заключённые, отбывшие наказания, прекрасно знают, как купить зелье, забрать его  на приграничной территории, а потом реализовать в розницу, получив доход в десятки тысяч процентов от вложенных средств.

Самое интересное, что современные способы переправки наркотиков из Мексики в США всё реже подразумевают использование контрольно-пропускных пунктов. Только дилетанты и непрофессионалы ввозят наркотики в США через контрольно-пропускные пункты. Гораздо чаще картели используют туннели, дроны, "закладки", частные мини-самолёты, а также самодельные подводные аппараты.

Как результат, все разговоры о том, что забор стоимостью в десятки миллиардов долларов сможет снизить поток наркотиков через границу  не соответствуют истине. Картели, наоборот, заинтересованы в заборе, так как он сразу усыпит бдительность американских спецслужб - от рядовых шерифов до агентов Федерального бюро расследований (FBI) и Управления по борьбе с наркотиками (DEA).

Вадим Дымарский 


comments (Total: 1)

За любую продажу наркотиков, СМЕРТНАЯ КАЗНЬ...!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir