Новости с постсоветского пространства

В мире
№13 (1144)

УКРАИНА: КАТАР ВМЕСТО "ГАЗПРОМА"

Президент Порошенко на этой неделе гостил в Катаре и заключил множество устных и письменных договорённостей. Самая главная новость - грядущие поставки сжиженного газа из Катара в Украину, которые могут оказаться невероятно перспективными. Бывшая республика СССР, напомним, уже несколько лет не закупает российский газ и постоянно судится с "Газпромом".

Теперь Украина имеет шанс обрести надёжного партнёра, который начёт поставлять голубое топливо по приемлемой цене. На руку Порошенко тот факт, что технология добычи и транспортировки сжиженного газа постоянно дешевеет. В будущем ввозить газ на танкерах станет выгоднее, чем перекачивать через длинную трубу.

Второй хорошей новостью стала отмена визового режима с Катаром. Начиная с 18 апреля, украинцы смогут находиться в одной из самых развитых стран Ближнего Востока до 90 дней по действующему загранпаспорту.

 

ГРУЗИЯ: БОРЬБА С ВОРАМИ

В Грузии продолжается многолетняя борьба с ворами в законе и криминальными авторитетами, которые руководят организованной преступностью. Новый законопроект подразумевает уголовную ответственность за обращение к руководителям воровского мира.

К примеру, если у какого-нибудь предпринимателя "отжимают" бизнес и он просит помощи не в полиции, а у вора в законе, то уже одно это обстоятельство чревато внушительным тюремным сроком.

Грузинские законодатели хотят сделать воров и авторитетов самой изолированной кастой в криминальном мире и постепенно их пересажать или заставить уехать из страны. Ослабление влияния воровского мира, которое началось ещё при Саакашвили, очень помогло Грузии в борьбе с коррупцией и приблизило вступление бывшей республики СССР в Евросоюз.  

 

АЗЕРБАЙДЖАН: ПО СТОПАМ ПУТИНА

До перенесённых с октября на апрель выборов президента в Азербайджане осталось чуть более полумесяца. Согласно предварительным опросам, действующий глава государства Алиев побеждает с результатом 85% - 90% голосов. Рейтинг остальных кандидатов ничтожен и они боятся критиковать Алиева, предпочитая спорить друг с другом.

Ситуация в Азербайджане как две капли воды напоминает прошедшие выборы в России. Разница лишь в том, что Алиев получит возможность находиться у власти на протяжении ещё семи, а не шести лет, как в случае с Путиным.

С учётом того, что Алиеву всего 56 лет и переизбираться в несвободной стране он может любое количество раз, он имеет шанс пережить практически всех постсоветских диктаторов. 

В настоящее время средняя зарплата в Азербайджане в районе 500 манатов ($290) в месяц. Товары и услуги, однако, постоянно дорожают из-за высокого уровня коррупции и произвола чиновников.

 

МОЛДОВА: БЛИЖЕ К РОССИИ

В Молдове в выборах президента России приняли участие 80 тысяч российских граждан, при этом 95.7% из них проголосовали за Путина. Больше голосов президент России получил только в Северной Корее, где 100% избирателей являются его сторонниками.

Президент Додон нахваливал Путина в течение трёх суток после оглашения результатов выборов в России. Он назвал очередной срок экс-полковника КГБ "символом надежды" и пообещал, что Молдова навсегда останется с Россией, отвернувшись от европейского пути развития. 

 

КИРГИЗИЯ: ГЕРОИН ДЛЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Спецслужбы Киргизии изъяли почти 20 кило концентрированного афганского героина, который в среде афганских талибов и картелей получил название "Слёзы Аллаха". Это относительно новый вид опиоидного наркотика, который должен составить конкуренцию очищенному мексиканскому героину.

"Слёзы Аллаха" предназначались для розничной продажи в Канаде и Соединённых Штатах. Это далеко не первый случай, когда Киргизия используется в качестве "перевалочного пункта" для афганского героина, направляющегося в Северную Америку.

Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) сильно сомневается, что киргизские спецслужбы действительно противостоят героиновому трафику из Афганистана, а не находятся в доле с производителями/поставщиками (как это произошло в случае с кокаином в российском консульстве в Аргентине).

 

ТАДЖИКИСТАН: НАШ ДРУГ УЗБЕКИСТАН

Власти Таджикистана и Узбекистана подписали почти три десятка соглашений о сотрудничестве. В частности, планируется запустить регулярные автобусные рейсы между странами, ввести безвизовый режим, а также облегчить торговлю.

Аналитики отмечают, что между Таджикистаном и Узбекистаном наблюдаются самые дружественные отношения с момента развала СССР. Страны уладили практически все разногласия и делают ставку именно на экономическое процветание.

Вместе с тем, в этих государствах стремительно усиливаются националистические настроения. И Рахмон, и Мирзиёев постоянно говорят о необходимости сохранения языка, культуры, традиций, праздников, о недремлющих врагах, а также о единстве нации.

 

ТУРКМЕНИЯ: ГОЛОД НАСТУПАЕТ

В самой закрытой стране бывшего СССР наступил серьёзный голод. Одни продукты резко подорожали, другие вообще исчезли с прилавков. В частности, в регионах большим дефицитом является мука. Её продают из расчёта 3 - 5 кило на одного человека в месяц. При этом упаковки с мукой иногда имеют дату выпуска 1998 - 2008 годов. То есть их экстренно разыскали на каких-то старых государственных складах.

В дефиците также находятся овощи, фрукты, хлебные изделия, растительное и сливочное масло. Стражи порядка получили от президента Гурбангулы Бердымухамедова приказ держать под контролем социальные сети и арестовывать каждого, кто попытается фотографировать голодный хаос в стране.

Возникший в Туркмении голод, по мнению ряда западных экспертов, на самом деле является голодомором, организованным диктатором Бердымухамедовым. Президент настолько далёк от народа, что получает информацию о жизни простых смертных только посредством выстроенной на лжи и коррупции вертикали власти.

Гурбангулы своим поведением очень напоминает печально знаменитую французскую королеву Марию-Антуанетту, которая прокомментировала новость о народном голоде фразой: "Если у них нет хлеба, то пусть едят пирожные".


comments (Total: 1)

Я одного не понимаю - разница в расстояниях нивелируется ценой газа или откатом Петру Алексеевичу?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir