Время экономить: от 60 и старше

Америка
№13 (1144)

Идею написания этой статьи нам подсказал наш постоянный читатель, проживающий в Нью-Джерси. Он регулярно ездит на работу из Садового штата в Манхэттен на автобусе, однако не заметил того момента, когда по достижению 62 лет перешёл в системе градации пассажиров NJTransitиз "взрослого" (Adult) в пенсионеры (Senior). На протяжении почти целого года наш читатель платил за билет в один конец $16 и даже не подозревал, что на 63-м году жизни заслуживает 50-процентную скидку.

К сожалению, в подобных ситуациях "наши" иммигранты оказываются довольно часто. Мы тяжело работаем и не обращаем внимания на возраст, а потом недоумеваем: оказывается, мы уже давным-давно являемся пенсионерами (зачастую только на бумаге, а не в душе) и заслуживаем скидок не только в общественном транспорте.

В связи с очень актуальной для многих читателей темой, "РБ" подготовил список основных товаров/услуг, которые пенсионеры (иммиграционный статус значения не имеет - главное возраст) могут получить со значительной скидкой.

Морские круизы. Владельцы огромных туристических лайнеров обожают пенсионеров и хотят, чтобы в солидном возрасте люди проводили с ними максимальное количество времени. Как результат, скидки по возрасту предоставляются очень существенные, а если человек путешествует с одной компанией более одного раза, то бенефитов становится ещё больше. Сэкономить 50% - 70% от первоначальной цены - проще простого.

Автомобильная страховка. Если водитель выходит на пенсию с идеальной или почти идеальной историей вождения, то страховщики снижают его месячные выплаты до минимума - иногда до $40 - $50.

Однако не стоит надеяться, что дискаунт заработает без вашего вмешательства. Иншуренсные компании зачастую вспоминают о пенсионном возрасте клиента только тогда, когда человек в довольно жёсткой форме напоминает им об этом лично. Позвоните страховщику и если нужно - припугните расторжением с ним контракта.

Умный шопинг. Вы даже представить себе не можете, какое количество супермаркетов делает скидки в размере 5% - 20% пенсионерам. При этом пенсионный возраст зачастую начинается с 50 лет. С помощью интернета изучите, какие из ваших любимых магазинов делают скидки и промоушны людям в возрасте.

Например, Kohl'sсбрасывает 15% от полной стоимости товара по средам, а Walgreensустраивает раз в месяц SeniorsDay(скидка - 20%).

Если бы все американские пенсионеры знали о скидках в супермаркетах, то их общая экономия превышала бы миллиард долларов ежегодно.

Рестораны. Огромное количество ресторанов (в том числе популярных фастфуд-заведений) делают пенсионерам скидку или вручают бесплатный напиток, десерт и т. п. Обычно дискаунты не распространяются на всю торговую сеть (франчайзинг), но предусмотрены в районах/городах с большим количеством пожилых людей.

Многие пенсионеры ходят обедать или завтракать в одно и то же место по определённым дням, поскольку знают, что оставят на 10% - 20% меньше денег, чем в остальные дни. Поэтому тщательно изучите дисконтные программы близлежащих общепитов.

Гостиницы. Один из самых недооценённых пенсионерами видов услуг. Marriottсбрасывает 15% от стоимости номеров (62+), Hyatt- до 50% в зависимости о расположения отеля (60+), Choice- 10%, если зарезервируете номер заблаговременно (60+).

Особо стоит отметить, что людям пенсионного возраста есть смысл заказывать гостиницу через ее официальный сайт, а не через большие интернет-ресурсы, объединяющие все отели в городе, штате или стране. Самые престижные сети очень ценят постоянных клиентов в возрасте 60 - 62 лет и старше, поскольку они любят и имеют возможность путешествовать.

Кинотеатры. Самые популярные в Америке сети кинотеатров AMCи Regalобычно сбрасывают людям от 60 лет и старше 30% - 35% стоимости билета. Если же человек идёт на утренний сеанс, то скидка может стать беспрецедентно высокой (в районе $8 - $12 за билет). Скидки на газировку и попкорн (без них фильм не будет смотреться так интересно) для пенсионеров также предусмотрены. 

Национальные парки. Прогулки по национальным паркам - отдых, о котором мечтают многие пенсионеры. Что может быть лучше, чем не спеша объехать всю страну и насладиться воздухом, озёрами, горами, холмами, красивейшими птицами и животными. К примеру, годовой пропуск в Yellowstoneобойдётся человеку в возрасте от 62 лет и старше в $20, а пожизненный - в $80. Молодёжь о подобном может только мечтать.

Лицензия на рыбалку. Во всех 50 штатах Америки пожилые рыбаки могут ловить рыбу в солёной или пресноводной воде очень дёшево. Пенсионерам не позволят унести домой больше рыбы, чем позволено, однако расходы их ждут минимальные.

Больше всего пенсионеры любят покупать пожизненные лицензии на рыбалку. Они платят несколько сотен долларов единожды и избавляются от необходимости продлевать важный документ (минимальный срок лицензии на рыбалку - один день).

Железные дороги. Всем хорошо известно, что передвигаться на поездах по Соединённым Штатам дороже, чем на самолёте. Однако по достижении 62 лет тот же Amtrakпредоставляет существенную скидку в 15% и стоимость воздушного и сухопутного транспорта уравнивается.

Нью-йоркские пенсионеры любят путешествовать на Amtrakпо северо-востоку США. Комфортные поезда, минимальное время ожидания транспорта, а также экономия на дороге из/в аэропорт делают железнодорожный сервис самым предпочтительным.

Членство (Membership). Многие пенсионеры, получившие после десятилетий тяжёлой работы массу свободного времени, записываются волонтёрами в некоммерческие организации или покупают членство в комьюнити-центрах. В силу возраста люди получают существенную скидку, которая порой превосходит дискаунт для студентов и несовершеннолетних. Пожилым людям в Америке - всегда и везде рады.

Медицинская страховка. Как бы ни назывался ваш иншуренс, в пенсионном возрасте его возможности значительно расширятся. Вам придётся меньше доплачивать за визиты к врачу и медикаменты из своего кармана, а также за товары, вроде оправ для очков и линз.

Обязательно позвоните вашему медицинскому страховщику и попросите выслать вам подробный гид о том, как изменились возможности вашего страхового покрытия на седьмом десятке жизни. В девяти из десяти случаев новые возможности приятно удивят.

Музеи, галереи, спектакли. Нью-йоркские пенсионеры экономят сотни и даже тысячи долларов ежегодно на своей искренней любви к высокому искусству. Существенные скидки предусмотрены практически на все культурные мероприятия - от выставок именитых художников до мюзиклов и шоу с голливудскими звёздами в главных ролях. Также не забывайте, что для некоторых музеев/галерей Большого Яблока является нормой оплатить входной билет пожертвованием на любую сумму. Оно может быть значительно меньше официальной стоимости билета для пенсионеров. 

Напоследок хочется пожелать всем читателям "РБ" пенсионного возраста больше развлекаться, путешествовать, расширять кругозор и одновременно экономить солидные деньги. На седьмом десятке лет можно наверстать всё, что вы не успели раньше, и получить от этого большое удовольствие. В конце концов, на пенсии жизнь только начинается!

Максим Бондарь 


comments (Total: 1)

It does not work about Autoinsurance

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir