Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№12 (1143)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я уже давно хочу приобрести сегвей (segway) - электрическое транспортное средство с двумя колёсами и рулём. Это отличный способ передвижения в радиусе 2 - 3 миль от дома. На сегвее можно делать шопинг или кататься в парке.

Я уже почти купил это транспортное средство у калифорнийского дилера, однако в последний момент торговец меня предупредил, что сегвеи в Нью-Йорке запрещены. Скажите, пожалуйста, является ли эта информация правдой? Если они запрещены, то почему? Саймон

Уважаемый Саймон!

Эпопея вокруг сегвеев началась в 2015 году. Департамент полиции (NYPD) и Отдел транспортных средств (DMV) зашли в тупик, пытаясь приравнять эти транспортные средства к уже известным. Сегвеи оказались и не классическим автомобилем, и не мотоциклом, не велосипедом, и не мопедом, ни даже роликовыми коньками и скейтбордом.

Поскольку по закону стандартизация нового вида транспорта требует огромных затрат и человеческих усилий (чего только стоят исследования, определяющие его безопасность), NYPDи DMVпоступили просто. Первое ведомство сказало, что отказывается легализовать сегвеи без регистрации, а второе отказалось эту самую регистрацию выдавать.

Тогда на защиту любителей сегвеев стали штатный сенатор Хосе Перальта и член Ассамблеи Дэвид Веприн (оба - демократы). Они пообещали "растормошить" NYPD/DMVи заставить ведомства дать конкретный ответ: если сегвеи запрещены, то почему именно, если разрешены, то где люди могут на них кататься.

С тех пор никакой новой информации не поступает. Билль Перальта/Веприна, скоре всего, банально "застрял" при рассмотрении. Другие законодатели посчитали проблему слишком сложной и одновременно неинтересной большинству ньюйоркцев.

Между тем, сегвеи как вид транспорта продолжают совершенствоваться. Они стали менее энергозатратными и более эффективными. За $6 - $7 тысяч можно купить модель, которая заменит автомобиль или мотоцикл. 

Если вы будете использовать сегвей в Большом Яблоке, то реакция полиции будет непредсказуемой. На вас могут не обратить внимание, а могут и доставить в участок вместе с двухколёсным другом. Поэтому действуйте на свой страх и риск.


comments (Total: 3)

только сегодня в Бруклине видела это чудо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обалдеть. В Минске свободы больше, чем в Нью-Йорке...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я чё-то малость не понял: вот эта фигня стОит $6-7 тысяч, т.е. как чуток подержанный хороший автомобиль?
Объясните, пожалуйста, что к чему!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir