«Читая» книги ушами…

Америка
№12 (1143)

«Читая» ушами…

За семь последних лет количество американцев, предпочитающих "читать" книги посредством аудио прослушивания, выросло почти в два раза - до 18%. Если тенденция продолжится, то в скором будущем "чтение ушами" станет гораздо более популярным, чем чтение бумажных и электронных книг вместе взятых. К такому неожиданному выводу пришли эксперты социологического центра Pewв новом масштабном исследовании.

Для читателей, которые не в курсе значения современных аудиокниг, поясню, что практически вся современная массовая и специализированная литература переводится в аудиоформат. Вы закачиваете произведение на смартфон и слушаете в любое удобное для вас время. Книжки озвучиваются профессионалами, которые говорят "с чувством, толком, расстановкой". Поэтому слушатель быстро погружается в происходящее.

Прежде всего, аудиокниги созданы для людей, которые постоянно сталкиваются с нехваткой свободного времени. "Я бы с удовольствием прочитал эту книжку, но некогда", - отвечают они, когда их спрашивают, ознакомились ли они с каким-нибудь новым бестселлером.

Взять, к примеру, очень смешную книжку Майкла Вольффа о Дональде Трампе под названием FireandFury, которая поступила в продажу 5 января 2018 года. Бумажное издание состоит из 336 страниц. Загруженный работой человек, естественно, будет читать её минимум месяц. Большие перерывы между чтениями не позволят оценить бестселлер целостно.

Аудиокнига FireandFuryдлится 11 часов 55 минут. Её можно слушать за рулём в автомобиле, во время уличной ходьбы/занятий спортом и даже с утра спросонья, когда мозги уже включились, а вставать с кровати ещё не хочется. Аудио прослушивание займёт от силы неделю. При этом "читателю" не придётся выделять на освоение FireandFuryни одной минуты дополнительного времени. Материал будет усваиваться во время других дел.

В 21-м столетии аудиокниги имеют одну поразительную особенность:  как только человек начал их "читать ушами", он становится заложником своего нового хобби. Прослушивание материала делает людей гораздо более зависимыми, чем сериалы, музыка, видеоигры и обыкновенное чтение. Слушатель сам выбирает, что именно читать - учебник американской истории, образовательную литературу или так называемое бульварное чтиво (pulpfiction) - остросюжетную беллетристику сомнительного качества.

Самыми большими ценителями аудиокниг, согласно опросу Pew, являются американцы с минимум одним высшим образованием (college+). Это в большинстве своём очень загруженные профессиональными и личными делами люди, которые хотят находиться в курсе всех книжных тенденций. 27% из них хотя бы раз в неделю слушают аудиокниги. При этом прослушивание текстов берёт верх над музыкой и радиостанциями.

Чаще всего образованные люди обожают "читать ушами" в фитнес-клубах и тренажёрных залах. Один час занятий равен примерно 30 страницам. Занимаясь три раза в неделю, вы прочитываете 360 страниц текста в месяц. Таким образом, во время одних только тренировок вы может "прочесть" 12 полноценных книжек в год. Если же прибавить управление автомобилем и езду в общественном транспорте... Вы можете стать настоящим библиофилом.

Больше всего аудиокниги популярны в возрастной категории от 18 до 29 лет (23%). Однако в последнее время искусство "чтения ушами" стремительно осваивают пенсионеры. Каждый десятый использует аудиокниги.

Для пожилых людей этот метод усвоения информации хорош тем, что не требует острого зрения, длительного нахождения в одной позе, психологического и физического настроя. Достаточно нажать playв домашней стереосистеме и можно заниматься повседневными делами.

Также стоит отметить интересную тенденцию: чем больше человек зарабатывает, тем чаще "слушает книги". 23% американцев с доходом от $75 тысяч и выше регулярно покупают аудиокниги, которые, кстати, стоят значительно дешевле бумажных копий. Полученные знания тем или иным образом трансформируются в улучшение качества жизни человека.

Аудиокниги стремительно меняют жизнь американцев и заставляют отказаться от давних полезных привычек. Например, в 1988 году 94% путешественников брали с собой на отдых толстую книгу. Люди начинали читать её в зале ожидания аэропорта, продолжали в самолёте и на лежаке возле Карибского моря. Сегодня только 61% американцев тащат с собой здоровенную книгу или планшет. Остальные закачивают тысячи страниц звукового чтения прямо в смартфон. Достаточно вставить наушники в уши и можно "читать" любимое произведение с закрытыми глазами под раскалённым солнцем где-нибудь в Канкуне или на Багамах.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется посоветовать читателям "РБ" слушать больше разнообразных аудиокниг. Это действительно гениальная форма усвоения информации, которая зародилась ещё в первой половине 20-го столетия, когда человечество увлекалось радиопередачами, и возродилась в 2010-х годах.

Кстати, прослушивание аудиокниг - один из самых простых и эффективных способов выучить английский язык. Главное - слушать книгу, которую вы хорошо знаете на русском языке. В таком случае английские слова будут запоминаться значительно быстрее.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir