Что посмотреть в Северной Дакоте

Америка
№12 (1143)

"РБ" продолжает рассказывать читателям о достопримечательностях отдельных американских штатов (первый обзор - в № 1129 за 6 декабря 2017 года). Шаг за шагом и номер за номером мы добрались до одного из самых загадочных мест в стране - Северной Дакоты. Общее население этого неизведанного большинством американцев штата составляет скромные 760 тысяч человек (в 3.5 раз меньше, чем в нью-йоркском Бруклине), а плотность населения превышает 10.5 квадратных миль на одного жителя.

Не поверите, но в Северной Дакоте можно найти городки, где население "застряло" в 80-х - 90-х годах прошлого века. Там плохо ловит сотовая связь, интернет являются редкостью, а просмотр фильмов на видеокассетах - излюбленный отдых пенсионеров. Глубинка штата не любит научно-технический прогресс и живёт по своим законам, уделяя большое внимание религии и помощи родственникам.

Поэтому если кто-то из читателей грустит по старым временам и считает, что 30-40 лет назад в Америке жилось лучше - переезжайте в глубинку Северной Дакоты. Одним от смены обстановки сразу станет скучно. Другие придут в восторг от изолированной, простой и беззаботной сельской жизни.  

Самой главной достопримечательностью Северной Дакоты является Theodore Roosevelt National Park площадью свыше 70 тысяч гектаров. Рузвельт впервые оказался здесь осенью 1883 года. Он подстрелил большого бизона и влюбился в здешние красоты, которые окрестил "идеальной свободой" (perfectfreedom).

26-й президент США потратил огромное количество денег на защиту и благоустройство земель Северной Дакоты, однако официально национальный парк его имени возник лишь в 1978 году.

На мой личный взгляд, главным плюсом Theodore Roosevelt National Park является отсутствие толп туристов. Если поедете в тот же Йеллоустоун в пик туристического сезона, то не сможете побыть один на один с природой. Северная же Дакота создана для хайкинга, кемпинга, очищения мозгов и единения с природой.

На территории парка Теодора Рузвельта такое количество достопримечательностей, что на их описание не хватит целой газеты. Сюда нужно приезжать на личном автомобиле минимум на неделю и 12 - 14 часов ежедневно проводить в прогулках.

Другой парк Fort Abraham Lincoln примечателен индейской деревушкой 16-го столетия On-A-Slant Indian Village, где проживали представители племени мандан, а также реконструированным домом именитого кавалериста Джорджа Армстронга Кастера.

Последний за свою жизнь поучаствовал в таком количестве сражений и совершил такое количество всевозможных подвигов, что очень трудно поверить в его смерть в 36-летнем возрасте.

Вообще, парк Fort Abraham Lincoln является идеальным местом, чтобы прочувствовать такие малоприятные и позабытые современниками события, как AmericanIndiansWars- постоянные сражения между колонистами (европейцами) и североамериканскими индейцами. Эта неофициальная война началась в первой половине 16-го столетия и закончилась только в 1920-х годах.

В городе Майнот (Minot) вы найдёте совершенно потрясающий парк скандинавского наследия (Scandinavian Heritage Park). Его 30 лет назад основали иммигранты из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии, а также их многочисленные потомки. Здесь можно увидеть очень много интересного: от бронзовой статуи именитому лыжнику Касперу Оймоену до настоящей финской сауны и невероятной красоты деревянных домов в духе викингов.

Скоростная трасса Enchanted Highway неподалёку от города Рапид-Сити (RapidCity) известная необычными фигурами из металлолома (scrapmetal), которые видны автомобилистам на протяжении более чем 30 миль. Огромные птицы, насекомые и звери причудливой формы завораживают взгляд. Возникает ощущение, что вы оказались в каком-то потустороннем мире, где реальность не поддаётся никакой логике.

Ходят слухи, что идея размещать фигуры из металлолома поблизости с хайвэем пришла одному местному жителю, который постоянно засыпал за рулем от однообразного вида из окна. Он рассказал о своей задумке арт-художникам и те превратили одинокие поля в подобие музея на открытом воздухе.

В городе Медора (Medora) расположена летняя усадьба и охотничий домик Chateau de Mores, принадлежавший Маркизу де Моресу (1858 - 1896) - французскому политику, военнослужащему, железнодорожному бизнесмену и большому любителю дуэлей со смертельным исходом. Он жил во времена Дикого Запала и имел репутацию бесстрашного, тщеславного и жестокого человека.

Современники Мореса недолюбливают за ярко выраженные антисемитские и антиамериканские взгляды. Он ставил французскую нацию превыше всего, а представителей других национальностей и рас откровенно презирал. Тем не менее, взглянуть на домик-усадьбу такой неоднозначной личности как Морес определённо стоит.

В Джеймстауне (Jamestown) находится National Buffalo Museum- музей, посвящённый самому известному и могучему обитателю континента - американскому бизону.

Ваш покорный слуга в своё время перелопатил множество литературы об этих животных. Скажу, что человеческая жестокость не знает границ, и практически до начала 20-го столетия американцы истребляли бизонов без всякой жалости. Шкуры отправлялись в Европу, кости и черепа перемалывались и использовались в качестве удобрений, а туши бизонов оставались гнить на земле. На пике бизоньего геноцида люди даже не утруждались разделкой мяса животных.

По мнению ученых, когда Колумб открыл Америку, на территории будущих Соединённых Штатов насчитывалось свыше 70 млн. бизонов. К 1900 году их популяция сократилась до 300 штук. Только тогда люди поняли, что истреблять прекрасных парнокопытных - большая ошибка, и внесли их в список охраняемых животных. К счастью, сегодня общая численность американских бизонов в стране приближается к отметке в 500 тысяч особей.

Кстати, рядом с NationalBuffaloMuseumрасположена самая большая статуя бизона в Северной Америке. Обязательно сфотографируйтесь на её фоне. Все будут знать, что вы побывали в Северной Дакоте.

Bagg Bonanza Farm в графстве Ричланд (RichlandCounty) - классическая бонанза-ферма с более чем 100-летней историей.

Бонанза-фермы отличались от обыкновенных частных сельских хозяйств своими гигантскими площадями, а также использованием разработок в области машиностроения. Эти фермы обогатили множество американцев, поскольку земля стоила дёшево, государство не облагало сельскохозяйственные территории высокими налогами, а урожай с одной фермы мог прокормить немалую часть страны.

Что касается лучшего сувенира из Северной Дакоты, то это еда в баночках, пакетах и других упаковках с надписью Made In North Dakota. Пока одни выбирают в сувенирных лавках магнитики и брелоки, вы просто обязаны затовариться местными вареньями, джемами, сухариками, сухофруктами, травяными чаями и, конечно же,  бизоньей тушёнкой и бизоньей колбасой. Если же вы едете в Северную Дакоту из Нью-Йорка на автомобиле, а в багажнике у вас находится небольшой и постоянно работающий холодильник, то вы можете привезти домой главный деликатес - ароматные парные бизоньи стейки. Это блюдо, кстати, также доступно в большинстве местных ресторанов и стейк-хаусах.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir