Вас обманули? Прокурор поможет!

Америка
№12 (1143)

Офис генерального прокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнайдермана представил список десяти самых распространённых мошенничеств, жертвами которых уже стали более 20 тысяч жителей. Прокуратура просит ньюйоркцев проявить максимальную бдительность и в случае обмана звонить по телефону горячей линии 1-800-771-7755.

Замыкают список мошенничеств аферы с мортгиджами (mortgagescam).

В большинстве случаев их жертвами становятся люди, которые уже просрочили или вот-вот просрочат месячные платежи по 30-летней ипотеке. Пытаясь решить финансовые проблемы, домовладельцы находят физических лиц или компании-однодневки, предлагающие выплатить часть мортгиджа за них или резко снизить сумму платежей.

Подписав стопку бумаг и выплатив мошенникам щедрое вознаграждение, владельцы недвижимости действительно ощущают выгоду на коротком промежутке времени. Потом, однако, платежи резко возрастают и люди попадают в глубокую долговую яму.

Шнайдерман напоминает, что прокуратура уже много лет курирует программу Homeowner Protection Program (HOPP). Через неё можно получить услуги 85 проверенных компаний, специализирующихся на решении проблем с мортгиджем.

Почтовые заказы(Mail Order) занимают девятое место в списке самых распространённых обманных схем. Здесь жертвами чаще всего становятся люди, заказывающие товары по каталогам, найденным в почтовых ящиках, или на сомнительных интернет-сайтах.

Заказчикам присылается по почте бракованный ли другой товар. Возмущённые люди хотят позвонить в службу технической поддержки, однако неожиданно выясняется, что компания, продающая товары, не имеет даже номера телефона, а её почтовый адрес ограничивается POBox.

Избежать мошенничества очень просто - необходимо заказывать товары только в самых популярных интернет-магазинах.

Аферы с ремонтом и строительством(Home Repair/Construction) - давняя головная боль ньюйоркцев. Наивные люди сначала выслушивают от представителя ремонтно-строительной компании, насколько быстрыми, качественными и недорогими будут грядущие работы. Когда специалисты приступают к своему делу, неожиданно выясняется, что стоимость работ будет значительно выше, чем обговаривалось изначально.

Решение проблемы лежит в контракте. Стороны должны детально прописать стоимость, сроки и объём работ. В случае какого-либо конфликта заказчика ремонта/строительства поддержит суд.

Более того, контракт может быть расторгнут заказчиком в течение трёх суток с момента подписания.

На седьмом месте - проблемы с возвратом купленного товара обратно в магазин (retailsales). Каждая торговая точка имеет собственные правила возврата товара. Если эти правила отсутствуют, то покупатель имеет ровно 30 дней, чтобы передумать и забрать деньги.

Призвать нечестных торговцев к ответственности - очень сложно. Многие люди просто выбрасывают товар и смиряются с потерей денег. Поэтому, если вы решите что-то покупать в маленьких магазинах - хорошенько подумайте. Взвесьте все "за" и "против", заблаговременно поинтересуйтесь о политике возврата. Помните, что большие торговые сети без лишних вопросов отдают деньги за непонравившиеся или бракованные товары.

Далее следуют сборщики долгов (debtcollection), которые зачастую угрожают и шантажируют ньюйоркцев. Коллекторы грозятся судом, тюремным сроком, астрономическими процентами по долгу и т. п. Многие люди покупаются на эти уловки и влезают в новые долги, пытаясь расплатиться со старыми.  

Помните, что возможности коллекторов очень сильно ограничены. Если они перегнут палку, то будут иметь дело с нью-йоркской прокуратурой, которая за последние годы выписала ни одну сотню штрафов за незаконные методы взыскания денег.

По федеральному закону, напомним, каждый должник имеет право на частичное или полное прощение долгов через процедуру банкротства.

Мошенничества с кабельным, телефонным и интернет-сервисом(Utilities/Wireless and Residential Phone Service) занимают пятое место в списке Шнайдермана.

Здесь наибольшее количество жалоб поступает на огромные штрафы/пошлины за отмену сервиса. Например, человек платит по $10 ежемесячно за домашний телефон. Однажды он решает его отключить. Через пару дней приходит билл на $300 - $400 за услугу под названием cancellation. Вывод: внимательнее читайте контракты перед подписанием. 

Далее следуют споры между лендлордом и жильцом (Landlord/Tenant Disputes). В этой сфере такое количество разнообразного обмана, что точку в споре порой может поставить только жилищный суд (housingcourt).

Очень важно помнить, что под лежачий камень вода не течёт и игнорирование требований лендлорда может привести к проигрышу жильца. Обязательно сохраняйте всю переписку с лендлордом/жильцом, осуществляйте финансовые операции только с помощью банковских чеков и не доверяйте устным договорённостям.

В тройку самых популярных мошенничеств входят, прежде всего, услуги (consumer-related services). Вас может обмануть кто угодно - от рядовой парикмахерской до компании по перевозкам имущества. О том, как и куда правильно писать жалобы, можно узнать на официальном сайте офиса Генерального прокурора штата.

На втором месте - мошенничества с покупкой/продажей старых автомобилей. Нью-йоркская прокуратура знает огромное количество случаев, когда люди самостоятельно или через дилера-мошенника покупали машины, побывавшие под водой, выведенные из эксплуатации и т. п. Перед любой автомобильной сделкой обязательно прочтите закон под названием New York’s New and Used Car Lemon Laws.

В лидерах мошенничеств с большим отрывом от остальных - введение в заблуждение при выборе интернет-планов. Люди заключают контракт на одну скорость интернета, получают совсем другую, звонят в службу технической поддержки, а там их уговаривают заплатить ещё больше за быстрый интернет. Через этот сценарий прошли десятки, если не сотни тысяч жителей имперского штата, но далеко не все рассказали о произошедшем Генеральному прокурору Эрику Шнайдерману.

К мошенничествам также относится воровство индивидуального доступа к интернету через слабый пароль к Wi-Fi. Сделайте всё возможное, чтобы ваш passwordсостоял минимум из десяти больших и маленьких букв, символов и цифр.

В заключение остаётся ещё раз напомнить читателям "РБ" телефон офиса Эрика Шнайдермана для приёма жалоб - 1-800-771-7755. Звоните и вам обязательно помогут.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir