За две недели до...

Америка
№12 (1143)

Второго апреля Служба гражданства и иммиграции (USCIS) начнёт принимать заявления на рабочие визы категории H-1Bот иностранных специалистов. Право на 3 - 6-летнюю работу в Соединённых Штатах получат 65 тысяч экспертов в науке, инженерии и информационных технологиях, а также 20 тысяч иностранцев, получивших учёные степени в американских университетах.

Несмотря на то, что президент Трамп находится в Белом доме с января 2017 года, многочисленные проблемы, связанные с рабочими визами, до сих пор не решены. Эксперты предсказывают, что через две недели в стенах USCIS начнётся традиционный хаос, связанный с H-1B. Ведомство получит огромное количество заявок из десятков разных стран, устроит традиционную лотерею, чтобы уложиться в 65-тысячную квоту, а потом огромное количество суперспециалистов, которые нужны американскому бизнесу как воздух, получат письма с отказом в рабочих визах.

Система распределения H-1Bсегодня настолько несправедлива, что  наиболее талантливые люди с большой вероятностью окажутся за бортом программы. Поэтому даже большие корпорации не берут в расчёт иностранных специалистов. Если кто-то из них и получит визу, то ему найдут работу. Если нет, то высокотехнологичная империя справится и без него.

Тем временем команда Трампа продолжает ломать голову над "модернизацией" программы рабочих виз и президентская стратегия движется, мягко говоря, в неправильном направлении. Вот лишь несколько нововведений, которые уже вошли или в ближайшем будущем войдут в официальные инструкции USCIS.

-Запрет на специальные визы для родственников. Грубо говоря, Трамп намерен запретить жёнам, мужьям и детям обладателей H-1Bприезжать в Соединённые Штаты. Иностранный специалист обязан трудиться вдали от семьи и видеться с ними лишь во время отпусков в стране их проживания.

Такая политика, по мнению трамповской команды, остановит цепную миграцию. Рабочая виза, однако, права на грин-карту не даёт, и вынуждать семейного человека не видеться с семьёй долгими месяцами, по крайней мере, несправедливо.

-Чрезмерно сложная процедура продления визы. До недавнего времени специалисты могли относительно просто продлить трёхлетнюю H-1Bещё на три года. Трамп намерен заставить работодателей и работников собрать огромное количество бумаг, доказывающих профессионализм и незаменимость каждого иностранца. Скептики считают, что эта стратегия приведёт к отказу в продлении визы для 20%-25% заявителей.

-Тотальный контроль над иностранными рабочими. Раньше иностранцы могли получить рабочую визу и на три долгих года исчезнуть из поля зрения USCIS. Теперь иммиграционные власти будут их контролировать не меньше, чем агентства по уходу - хоуматтендентов. Специалистам придётся постоянно доказывать, что они работают, получают зарплату и проживают именно там, где указано в документах USCIS.

-Труднейшая процедура получения грин-карты. Получение вида на жительство через рабочую визу занимает от 8 до 15 лет. С Трампом иностранные специалисты могут вообще не получить грин-карты. Они будут вынуждены покинуть страну или остаться на нелегальном положении.

Нелегалов среди официальных иностранных рабочих крайне мало, поскольку в своём большинстве они уважают американское законодательство.

-"Расовое равенство". Ещё в 2016 году поползли слухи, что Трамп крайне недоволен тем фактом, что большинство виз достаётся азиатам. Впоследствии на это намекал Стив Бэннон (бывший стратег Белого дома). Трамп хочет видеть людей разных рас и цвета кожи, но не принимает во внимание тот факт, что "технарей" сегодня штампуют Индия, Китай, Филиппины, Корея и Япония.

Как и ультралевые фанатики, Трамп не считает, что человеческий интеллект играет приоритетное значение в выборе иностранного рабочего. Поэтому белых, чёрных и азиатов надо уравнять даже в рамках визовой программы H-1B.

Лично для меня самым загадочным является повышенное внимание Трампа именно к обладателям рабочих виз. Ровно год назад президент заявлял, что наиболее опасная категория иммигрантов - беженцы, и был в чём-то прав. Американская история знает немало примеров, когда беженцы совершали кровавые теракты. Более того, 40% из них продолжают сидеть на велфере даже спустя 20 лет проживания в Соединённых Штатах. Вклад беженцев в развитие страны - даже не нулевой, а отрицательный. Это неопровержимый факт.

Тем не менее, последние шесть месяцев команда Трампа практически ничего не говорит о беженцах, но уделяет повышенное внимание иностранным рабочим.

Ни для кого не секрет, что обладатели H-1Bявляются самой образованной частью иммиграции. Это люди, которые хотят трудиться, подниматься вверх по карьерной лестнице и зарабатывать большие деньги. Иностранные рабочие - такие же рабочие лошадки, как и иммигранты 18 - 19 столетий. Они приезжают не за велфером, а за социально-экономической средой, в которой можно реализовать свой потенциал.

Трамп спустил на иностранных рабочих всех собак, но так и не модернизировал визовую систему H-1B. По мнению президента, китайцы и индусы, преуспевшие в математике и высоких технологиях, сегодня значительно опаснее для национальной экономики и безопасности, чем победители лотереи по розыгрышу грин-карт, беженцы с Ближнего Востока и нелегальные иммигранты.

Последним, кстати, при "консервативном" Трампе живётся гораздо проще (показатели депортированных на рекордно низком уровне), чем обладателям H-1B.

"Охота на ведьм", которой подвергаются иностранные рабочие, и приближающийся сезон приёма заявок на визы H1Bлишний раз демонстрируют, что в вопросах иммиграции нынешняя президентская администрация слаба как никто. Полное отсутствие какой-либо чёткой стратегии, бесконечный популизм в духе "Америка для американцев" и вместе с тем стремление легализовать миллионы DACA-нелегалов (они имеют право на работу и защиту от депортации по причине проникновения в Штаты в несовершеннолетнем возрасте) - вот, пожалуй, главные характеристики трамповской иммиграционной политики, построенной на сплошных противоречиях.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir