Новости с постсоветского пространства

В мире
№12 (1143)

УКРАИНА: СТАТУС АСПИРАНТА

Украина получила от НАТО статус страны-аспиранта (aspirantstatus). Так называют государства, которые в будущем обязательно вступят в ряды Североатлантического альянса, но в настоящее время должны провести сложную работу по модернизации своей экономической, политической и военной системы. Помимо Украины сегодня в статусе "аспирантов" находятся три страны: Македония, Грузия, Босния и Герцеговина.

Событие для Украины очень обнадёживающее. За четыре года бывшая республика СССР проделала колоссальную работу по интеграции в цивилизованный мир. Сейчас Евросоюз и США ждут от президента Порошенко создания Антикоррупционного суда - главного инструмента борьбы со взяточничеством, протекционизмом и расхищением бюджетных средств. Именно промедление в этом направлении снижает рейтинг Порошенко.

 

ГРУЗИЯ: 40 ТЫСЯЧ РОССИЯН

По данным на первый квартал 2018 года, в Грузию переехали жить свыше 40 тысяч россиян. Это около 50% всех иностранцев, постоянно проживающих на территории Грузии.

Выбор страны для переезда оказался неслучайным. Россиян привлекает низкий уровень коррупции и преступности, смешные по московским меркам цены на жильё и продовольствие, а также отличные климатические условия.

Любопытно, что россияне массово переселяются именно в Грузию, а не в аннексированные Россией в 2008 году Абхазию и Южную Осетию, где в настоящее время царят нищета и разруха, а любое политическое инакомыслие подавляется ФСБ.

Что касается отношения грузин к российским туристам и мигрантам, то оно более чем дружественное. Не любят в Грузии только путинских "ватников", размахивающих триколором и прославляющих политический режим Кремля.

 

АЗЕРБАЙДЖАН: МИЛИТАРИЗАЦИЯ

Президент Алиев за последние недели сказал и сделал столько глупостей, что мировое сообщество смотрит на него как на полусумасшедшего диктатора, прикрывающего агрессией трусость и комплексы.

Сначала Алиев вылил кучу грязи на Армению и чуть не спровоцировал очередное кровопролитие в Нагорном Карабахе.

Потом он перенёс президентские выборы с октября на апрель 2018 года, лишив и без того слабую оппозицию даже теоретических шансов на победу.

На этой неделе Алиев неожиданно начал масштабные военные учения с привлечением 25 тысяч военнослужащих и огромного количества военной техники. Он бряцает оружием в духе Путина и Ким Чен Ына, демонстрируя нетерпимость как ко внутренним, так и ко внешним противникам.

Ильхам Алиев правит своей страной с 2003 года. До этого момента на протяжении целого десятилетия Азербайджаном управлял его отец Гейдар.

 

ЛИТВА: ЛИДЕРСТВО ПО ИМПИЧМЕНТАМ

Литовский парламент и Конституционный суд намерены лишить полномочий Миндаугуса Бастиса - депутата , заподозренного в связях с Кремлём и ФСБ. Если импичмент произойдёт, то он станет уже восьмым за последние 14 лет. По этому показателю Литва занимает первое место в мире.

Невероятно высокие стандарты, предъявляемые к депутатам Литвы - редкость даже для самых развитых стран Евросоюза. Бывшая советская республика при поддержке независимой судебной власти так тщательно следит за своими политиками, что те ведут очень скромный образ жизни и аккуратно выбирают слова во время официальных заявлений. Ничего подобного нет ни в одной стране Восточной Европы.

 

МОЛДОВА: ДОДОН И ГАЗПРОМ

Цель работы президента Додона на своём посту стала окончательно ясна на этой неделе - Москва приказала ему во что бы то ни стало отстаивать интересы "Газпрома" и продвигать трубопровод "Северный поток 2" (из России в Германию).

На фоне конфликта между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" Додон сделал большое количество заявлений о ценности российского газа для Молдовы и недопустимости противостояния газово-нефтяным проектам Кремля. Президент вылил вёдра грязи на НАТО, Евросоюз, Соединённые Штаты и в очередной раз заявил о важности стратегического партнёрства между Молдовой и Россией.

С каждым днём Додон смотрится всё смешнее и абсурднее в глазах цивилизованных граждан. Будучи невероятно глупым человеком, он говорит настолько затасканными штампами, что в Грузии, Украине и странах Балтии над ним уже откровенно посмеиваются. 

Между тем, появляются слухи, что Додон второй год подряд удостоится чести стать единственным иностранным президентом, кто приедет в Россию на военный парад 9 мая.

 

ЛАТВИЯ: В ОЖИДАНИИ ПАПЫ

На этой неделе стало точно известно, что Папа Римский Франциск посетит Латвию 24 сентября. В Ватикане уже подтвердили визит и попросили принимающую сторону предоставить главе католической церкви обыкновенный автомобиль, а не лимузин в окружении десятков других роскошных транспортных средств.

Франциск должен прочесть проповедь в самом центре Риги. Побывать на мероприятии лично смогут около 200 тысяч человек. Остальные будут следить за визитом Папы Римского в прямом эфире.

Визит Франциска моментально подогрел мировой интерес к Латвии. Летом и осенью 2018 года бывшую республику СССР должно посетить рекордное количество иностранных туристов.

 

ТУРКМЕНИЯ: ОАЭ, КУВЕЙТ, ТАПИ

Глава самой закрытой республики бывшего СССР Бердымухамедов отправился с официальным визитом в ОАЭ и Кувейт. Главная цель Гурбангулы - уговорить зажиточных шейхов инвестировать в строительство газопровода ТАПИ, который стартует в Туркмении, проходит через территории Афганистана и Пакистана, а заканчивается в Индии.

Если ТАПИ когда-нибудь будет построен, то деньги в Туркмению хлынут рекой. Простой народ в условиях диктатуры и запредельной коррупции, конечно, не ощутит на себе все прелести ТАПИ, однако Бердымухамедов и его окружение по уровню доходов смогут войти в список самых богатых глав государств на планете.

Что касается уровня жизни в Туркмении, то он продолжает ухудшаться. Стоимость товаров и услуг растёт, доходы населения снижаются, а Гурбангулы ещё и задумал резко сократить численность госслужащих, чтобы очистить вертикаль власти от неблагонадёжных элементов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir