Мартовское безумие: часть вторая

Спорт
№15 (365)

«Большая четверка»
Сиракьюз (Восток),
Канзас (Запад),
Маркетт (Средний Запад),
Техас (Юг)
Нью-Орлеан
5 апреля. Полуфиналы
Канзас - Маркетт
Техас - Сиракьюз
7 апреля. Финал
Определились полуфиналисты студенческого чемпионата США по баскетболу. «Большую четверку», которая в конце этой недели соберется в Нью-Орлеане и будет оспаривать высший титул сезона-2003, составили Канзасский университет, Университет Маркетт, Университет Сиракьюз и Техасский университет. Эти команды стали победителями в своих группах, соответственно Запад, Средний Запад, Восток и Юг.
В полуфиналах - 5 апреля - друг другу противостоят Канзас - Маркетт и Техас - Сиракьюз. Победители пар 7 апреля встретятся в финале.
На редкость непредсказуемым оказался кубковый этап нынешнего чемпионата страны. Достаточно сказать, что в четверке соискателей главного трофея только одна команда, которая стартовала в плей-офф под №1 в своей группе. Это - Техасский университет (Юг). Другие три первые номера - Кентукки (Средний Запад), Аризона (Запад) и Оклахома (Восток) выбыли из борьбы. В числе неудачников оказался и прошлогодний чемпион страны Университет Мэриленда (Юг), который распрощался с надеждой сохранить высший титул после поражения в третьем круге от студентов Мичигана.
Вторая половина кубкового раунда преподнесла не меньше неожиданностей, чем первая часть. Сюрпризы продолжались и в 1/8 финала, когда спор вели 16 команд, и в четвертьфинале, когда число участников плей-офф сократилось до восьми. Третий круг стал последним для главных возмутителей спокойствия баскетболистов Университета Батлера (№12, Восток), выключивших из борьбы последовательно баскетболистов Миссисипи (№5) и Луисвилла (№4). Команду вуза из Луисилла сейчас возглавляет известный тренер Рик Питино. Его подопечных многие называли в числе главных фаворитов розыгрыша. А некоторые обозреватели вообще прочили «мальчикам Рика» победу в чемпионате. В игре против команды Батлера подопечные Питино с первых же минут применили тактику жесткого прессинга по всей площадке и очень быстро получили преимущество в 15 очков. Вряд ли кто-то мог предположить, что после такого стартового шока хозяева придут в себя. Но именно так и произошло. К перерыву баскетболисты Батлера не только сократили разрыв, но и вышли вперед - 34:33. Начало второго тайма стало обескураживающим уже для команды Питино. Стремительная и результативная игра студентов Батлера сокрушила оборону соперников. В итоге хозяева победили со счетом 79:71. В этой же группе едва не состоялась еще одна сенсация: Сиракьюз (№3) с огромным трудом вырвал победу у Университета Оберна (№10) - 79:78.
В группе Юг победители обеих встреч третьего круга определились на последних секундах. Баскетболисты Техаса (№1) выиграли у студентов Коннектикута - 82:78. А чемпионы страны-2002 мэрилендцы (№6) сдали свои полномочия во встрече с Университетом штата Мичиган (№2). Причем практически весь матч проходил под диктовку мичиганцев. Команде Мэриленда удалось сравнять счет за три минуты до концы игры. А спустя тридцать секунд она впервые повела в счете. Но концовку поединка лучше провели баскетболисты из Мичигана и добились победы со счетом 60:58.
В калифорнийском городе Анахайме в третьем круге сошлись фавориты группы Запад команды Канзаса (№2) и Дьюка (№3). Игра превратилась в бенефис 18-летнего форварда канзасцев Ника Коллисона, который принес своей команде 33 очка и сделал 19 подборов. Своего восхищения от его игры не скрывал даже тренер побежденных знаменитый Майк Кшишевски. Команда Канзаса одержала трудную победу - 69:65. А студенты Аризонского университета (№1) легко переиграли баскетболистов Университета Нотр-Дам (№5) - 88:71.
И только в группе Средний Запад на этом этапе обошлось без особых «происшествий»: Кентукки (№1) выиграл у Висконсина (№5) - 63:57, а баскетболисты Маркетт (№3) выключили из борьбы еще одного фаворита команду Питсбурга (№2) - 77:74.
Таким образом, финальные пары групп составили: Кентукки - Маркетт (Средний Запад), Техас - Мичиган (Юг), Оклахома - Сиракьюз (Восток), Аризона - Канзас (Запад).
Четвертый круг кубкового раунда по регламенту выявляет региональных чемпионов, которые одновременно получают место в «Большой четверке». Накануне групповых финалов обозреватели сходились в мнении, что право на участие в них завоевали практически лучшие команды всех регионов, за одним исключением. Никто не предполагал увидеть среди соискателей путевку в «Большую четверку» команду Университета штата Мичиган (№7), выключившую из кубкового розыгрыша сначала одного из фаворитов своей группы Университет Флориды (№2), а затем и прошлогодних чемпионов страны баскетболистов Мэриленда. Поэтому в отношении результата матча Техас - Мичиган прогнозы были весьма сдержанные. Техасцам уже не отводили роль явных фаворитов. Это подтвердил и сам матч. Студентам из Техаса лишь в самом конце встречи удалось сломить соперников - 85:76. В остальных матчах фавориты терпели неудачи. Команда Оклахомы (№1) была повержена баскетболистами Сиракьюза (№3) - 47:63. Университет Кентукки (№1) был разгромлен Университетом Маркетт (№3) - 69:83, а Аризонский университет (№1) проиграл Университету Канзаса (№2) в напряженном поединке - 75:78.
Героем матча Канзас - Аризона стал защитник Кирк Хинрич, набравший 28 очков. В этот раз лидер канзасцев форвард Ник Коллисон был надежно прикрыт соперниками. А Хинрич часто оставался без опекуна, чем он и воспользовался сполна. Ко всему Кирк блестяще сыграл на последних секундах встречи, когда сумел накрыть бросок аризонца Джейсона Гарднера из трехочковой зоны. Студенты из Канзаса под руководством тренера Ройя Уильямса второй год подряд пробились в «Большую четверку». Во встрече Маркетт - Кентукки также был свой «запевала» - разыгрывающий победителей Дуэйн Уэйд. Он стал третьим игроком в истории общенационального Кубка, сделавший «трипл-дабл», то есть достиг двузначных показателей в трех разных номинациях. Уэйд набрал 29 очков, сделал 11 подборов и выдал партнерам столько же результативных пасов. Предшественником Дуэйна был легендарный Мэджик Джонсон, выступавший за Университет штата Мичиган. Свой «трипл-дабл» он сделал в полуфинале розыгрыша студенческого национального Кубка в 1979 году во встрече с командой Университета Пенсильвании. Автором второго подобного достижения является разыгрывающий Университета Юта Андре Миллер, отличившийся во встрече с Университетом Аризоны в 1998 году. Интересно, что Университет Маркетт в 1977 году владел титулом чемпиона страны, но после того триумфа никогда не пробивался в «Большую четверку». Эта неприятная традиция наконец нарушена.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir