Новости с постсоветского пространства

В мире
№11 (1142)

УКРАИНА: ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ

С апреля 2014 года по февраль 2018 года в ходе антитеррористической операции на Донбассе погибли 2378 украинских военнослужащих (включая четырёх женщин-военных). Официальные потери были раскрыты в ходе брифинга Украина - НАТО.

Общее количество людей, убитых на территориях Донецкой и Луганской областей за четыре последних года, оценивается примерно в 11 тысяч человек. Более половины погибших - мирные граждане, ставшие жертвами обстрелов и зачисток пророссийских террористов. О зверствах боевиков самопровозглашённых ДНР/ЛНР до сих пор поступает жуткая информация. Они активно используют пытки в отношении заложников и пленных, грабят и запугивают местное население. С апреля 2014 года восток Украины покинули более двух миллионов человек.

 

БЕЛАРУСЬ: ПЕРВЫЙ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР

Первый в 2018 году смертный приговор был приведён в исполнение в Беларуси. От пули в голову умер убийца двух собственных детей Кирилл Казачок. В ожидании казни он провёл менее двух лет.

Беларусь, напомним, остаётся единственной страной в Европе, где смертная казнь по-прежнему легализована. В 2017 году в тюремных застенках были расстреляны пять человек, в 2016 году - четыре. При этом механизм лишения жизни убийц, насильников и педофилов в Беларуси работает идеально. Дата смерти предварительно не оглашается ни преступникам, ни их родственникам. Тела покойных не выдаются и, по слухам, сжигаются в крематории. 

В какой-то степени беларуская система смертной казни превосходит американскую, где казни постоянно откладываются из-за проблем со смертельной инъекцией.

 

КАЗАХСТАН: ПРОГРАММА "7-20-25"

Назарбаев представил новую программу ипотечного кредитования и моментально вернул себе репутацию самого любимого народом человека в стране. Теперь каждый работающий совершеннолетний житель Казахстана сможет купить квартиру в кредит под максимум 7% годовых и первоначальным взносом 20% на 20 - 25 лет. Условия для бывшей советской республики - идеальные, и те же граждане России о подобном могут только мечтать.

Скептики считают программу "7-20-25" следствием огромного количества простаивающего жилья. Строительные компании бьют рекорд за рекордом, однако народ не имеет такого количества денег, чтобы спрос удовлетворил предложение. В той же Астане, например, средняя стоимость квадратного метра жилья уже давно перевалила за тысячу долларов. 

 

ГРУЗИЯ: АТАКА КЛОПОВ

Власти Грузии объявили войну мраморным клопам (Brown marmorated stink bugs) - вредителям, которые уничтожают популярные садовые культуры (преимущественно ягоды, орехи и фрукты). Нашествие насекомых может привести к катастрофическим последствиям и резко снизить урожай абрикосов, яблок, мандаринов, фундука, кукурузы и т. п.

Поскольку Грузия является хорошим другом и деловым партнёром США, на помощь фермерам бывшей республики СССР пришёл американский Департамент сельского хозяйства (USDA), а также международные организации по экономическому развитию. На уничтожение мраморных клопов и спасение плодов будущая страна Евросоюза получит $3.5 млн. 

 

ЛИТВА: ВЫБОРЫ НЕ ЗА ГОРОЙ

Чуть более года осталось до президентских выборов в Литве, которые пройдут в мае 2019 года. Действующая глава государства Даля Грибаускайте принимать в них участие не сможет из-за ограниченности сроков (два по четыре года), поэтому за престижный пост уже развернулась настоящая борьба.

Общее количество претендентов на пост 9-го президента Литвы - свыше 30 человек. При этом среди них есть самые разные личности - от европейских демократов а-ля Эммануэль Макрон до ультралевых и ультраправых политиков. Борьба ожидается невероятно жёсткая, однако уже сейчас понятно, чего именно простые литовцы боятся больше всего - это возможного вмешательства России, которая всеми силами пытается затянуть бывшую республику СССР - а ныне полноценного члена Евросоюза - в атмосферу нищеты, разрухи и террора.

 

КИРГИЗИЯ: НОВАЯ РОССИЙСКАЯ БАЗА

Президент Жээнбеков рассказал национальным и международным СМИ, что в ближайшие годы в стране может появиться новая российская база.

Кремлю новый лагерь для дислокации военнослужащих и боевой техники необходим по причине усиления влияния в странах Азии. Путин опасается, что Туркмения, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан в случае большого военного конфликта предадут интересы России, поэтому Киргизия сегодня является главным стратегическим партнёром в регионе. Стране списываются огромные долги и выдаются не менее огромные кредиты.

Жээнбеков дал чётко понять, что руководство Киргизии не станет вмешиваться в планы России. Руки кремлёвской верхушки развязаны и при желании Кремль может построить несколько баз.

Российская авиабаза Кант в Чуйской долине Киргизии получила сомнительную славу в связи с многочисленными слухами о пристрастии военнослужащих к марихуане и опию.

 

ТУРКМЕНИЯ: ПОДАРОК К ВОСЬМОМУ МАРТА

Неугомонный туркменский диктатор Бердымухамедов вновь оказался в центре общественного внимания. Он распорядился подарить каждой женщине к 8 марту 40 манатов ($11 при официальном курсе и $5 при неофициальном). На эти деньги можно купить продуктов для четырёх человек на неделю или ткань для пошива летнего платья.

Поскольку рядовая зарплата в Туркмении варьируется на уровне $50 - $60 в месяц, подарок порадовал представительниц прекрасного пола.

Кстати, Гурбангулы особо настоял, чтобы деньги вручались женщинам в торжественной обстановке с неоднократным упоминанием его имени. Каждая дама должна знать, что президент страны заботится о ней и быть благодарна ему по гроб жизни. 

 

АРМЕНИЯ: АРМЕН САРКИСЯН

В силу ряда обстоятельств единственным кандидатом в президенты Армении стал Армен Саркисян, который одержал предсказуемую и уверенную победу, заручившись поддержкой 85,71% избирателей.

Саркисян, который в июне этого года отметит 65-летний юбилей, стал одним из самых необычных президентов на постсоветском пространстве. Несмотря на большой опыт работы дипломатом, он является человеком научно-технического склада ума. Ему принадлежит огромное количество изобретений и экспертных статей по физике, программированию, компьютерной инженерии и т. п. Поговаривают, что Саркисян даже принял участие в разработке культовой игры Tetris(представлена публике в 1984 году).

Простые граждане Армении надеются, что Саркисян приведёт страну к новой технологической революции и значительно поднимет малый бизнес. Официально в новую должность новоиспечённый президент вступит 9 апреля. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir