Цена жажды

Приказано выжить. Выпуск №147
№11 (1142)

Одной из главных проблем современных американцев является хроническое обезвоживание (dehydration) организма, которое зачастую является причиной самых разных психологических и физических недугов.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), а также ряда медицинских организаций и институтов, более 75% жителей знают, что в течение дня нужно выпивать как можно больше воды. Вместе с тем, от 70% до 80% населения ежедневно сталкиваются с острой нехваткой воды в организме и даже не подозревают об этом.

"РБ" в рамках рубрики "Приказано выжить" решил разобраться, сколько нужно выпивать воды, и к каким последствиям может привести обезвоживание.

Для начала стоит раскрыть читателям пять интересных фактов об обезвоживании, которые стали результатом современных медицинских экспериментов и исследований.

Во-первых, нехватка воды в организме является главной причиной дневной усталости. Один из ярких симптомов - зевание и желание прилечь поспать в период между 11:00AM и 1:00PM. При этом полуденная сонливость от обезвоживания гораздо более сильная, чем, например, от бессонницы или употребления спиртных напитков накануне. Литровая бутылка холодной воды, выпитая в перерыве между завтраком и ланчем, увеличит ваш метаболизм на 35% - 40%.

Во-вторых, напитки с высоким содержанием кофеина, соли и сахара нельзя назвать полноценными источниками утоления жажды.

Если вы с утра выпили большой стакан крепкого кофе, в обед съели пару супов ChickenNoodleиз фастфуда неподалёку, а на полдник употребили сэндвич с баночкой Coca-Cola, то с вероятностью в 99% вы принадлежите к нынешнему "поколению обезвоженных".

В таком случае с большой долей вероятности вы страдаете лишним весом, имеете проблемы с суставами (подагра и другие формы артрита), а также нередко бываете чересчур раздражительными. Все эти недуги - логическое следствие обезвоживания и наказание за любовь к кофеину, сахару и соли.

В-третьих, не верьте в миф, что большое количество воды создаёт нагрузку на почки. С таким же успехом можно сказать, что если вы будете читать больше умных и обучающих книжек, то в вашем мозге не останется места для новой информации.

Вода - это не еда. Вместе с ней выводится всё ненужное и вредное из организма. Чем больше вы пьёте, тем здоровее становитесь.

Помните, что самый лучший способ выявить обезвоживание - посмотреть на цвет урины. Если она жёлтая (да ещё не дай бог отвратительно пахнет), то с вашим организмом - серьёзные проблемы. Здоровая урина – практически без цвета и запаха.

Именно регулярное обезвоживание наносит сокрушительный удар по почкам и образует в этих органах камни. Поэтому загрузите свои почки водой по полной программе.

В-четвёртых, алкоголь обезвоживает организм сильнее всего. Вы можете выпить целое ведро пива, однако жидкости в вашем организме всё равно станет меньше, так как спиртное подавляет антидиуретический гормон, отвечающий за сохранение воды в организме.

Жутчайшее похмелье, потеря памяти, неадекватные поступки в пьяном виде, резкое сокращение мышечной массы после попойки - всё это следствие обезвоживания.

Многие завсегдатаи американских питейных заведений уже давно выявили связь между спиртным и нехваткой воды в организме. Поэтому за барной стойкой они заказывают большие стаканы с водой, а в перерывах между ними позволяют себе порции виски, коньяка или текилы.

В-пятых, нехватка воды - одна из главных причин кожных заболеваний. В XXвеке учёные потратили множество сил на разработку средств от прыщей, угрей, гнойников, сыпи и прочих малоприятных воспалений на человеческой коже. Лишь полтора десятилетия назад медики пришли к выводу, что каждому пятому человеку с проблемной кожей достаточно пить в течение дня больше чистой воды. Обыкновенная вода, а не мудрёные кремы и лосьоны - путь к здоровому и красивому телу.

Самое важное в борьбе с обезвоживанием - раз и навсегда уяснить, что организм, как правило, не напоминает человеку о нехватке воды. Вы можете чувствовать голод, хотя совсем недавно от души поели, но вы не хотите пить, хотя ваши внутренние органы, кровеносная система и кожа не отказались бы от 2 - 3 кружек воды.

Два самых ярких признака обезвоживания - сухость во рту и сухость в глазах. К сожалению, 7 из 10 американцев не обращают внимание на подобный дискомфорт. Люди работают, отдыхают, занимаются спортом, едят, но... не пьют.

Отсюда правило номер один - выпивайте как минимум 10 кружек жидкости (по 230 мл. каждая) ежедневно. С учётом супов, газировки и кофе общее количество жидкости должно быть в районе одного галлона (3.875 литров), а иногда - ещё больше.

Если кто-то из читателей "РБ" удивится подобному совету и скажет, что потребляет менее литра жидкости в сутки, то рекомендую примерить на себе вышеупомянутые симптомы обезвоживания. Литр жидкости в сутки и крепкое здоровье - явление очень редкое. Оно практически никогда не длится на протяжении всей человеческой жизни.

Правило номер два - начинайте каждое утро с большого стакана воды. Если вам не хочется пить - заставьте себя. Через 8 - 10 дней организм привыкнет к регулярному утреннему вливанию жидкости и стакан воды после пробуждения станет хорошей привычкой. С объёмом выпитого определитесь сами. Одни выпивают пол-литра, другие - четверть (но точно не меньше).

Правило номер три - пейте как можно больше лёгкого зелёного чая без сахара. Это идеальный напиток для спасения от обезвоживания. Он выкачивает из организма всё самое плохое. Помните, что лучше десяток раз в день сходить в туалет "по маленькому", чем мучаться от высыхания и отравления (головная боль, сонливость, слабость, тошнота, потливость и т. п.).

Правило номер четыре - рацион на 60% должен состоять из овощей и фруктов. Не стоит превращаться в радикального вегетарианца или ещё хуже - вегана. Мясо, курица и морепродукты - одна из главных составляющих сбалансированного рациона. Однако с точки зрения спасения от обезвоживания овощи и фрукты - настоящая находка. Они состоят из воды на 85% - 95%.

Правило номер пять - вода всегда должна находиться под рукой. В салоне вашего автомобиля, ящике офисного рабочего стола или в любимом рюкзаке всегда должен находиться большой запас воды. Куда бы вы не шли - всегда берите с собой воду.

Согласно статистике, более 30 тысяч американцев ежедневно оказываются в положении, когда воды под рукой нет. Одни стоят в автомобильном трафике. Другие едут в общественном транспорте. Третьи стоят в длинной очереди шопинг-молла и чувствуют сильнейшую сухость во рту.

Сам факт невозможности сделать большой глоток воды может свести человека с ума. Боязнь остаться без воды является одной из самых распространённых фобий в Соединённых Штатах.

Правило номер шесть - постоянно пейте понемногу. Будет большой ошибкой, если вы начнёте вливать в себя в воду галлонами 1 - 2 раза в сутки. Потребление воды человеческим организмом сравнимо с потреблением воздуха. Делайте время от времени большие глубокие вдохи (пол-литра жидкости), а в остальное время дышите равномерно,  (делая 3 - 4 глотка).

Это самый оптимальный способ очистить организм, сбросить лишний вес и значительно улучшить самочувствие.   

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir