Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№11 (1142)

Скачок во времени

(A Wrinkle in Time)

Главная героиня этого семейного фантастического фильма - ученица мидл-скул Мэг. Будучи дочерью всемирно известных физиков, она обожает исследовать всё самое неизведанное и загадочное.

Когда отец Мэг внезапно исчезает, девочка открывает портал в другое измерение. Её спутницами в захватывающем космическом приключении становятся таинственные женщины, которых зовут Что (Риз Уизерспун), Кто (Минди Калинг) и Которая (Опра Уинфри). Они должны вместе разыскать отца Мэг и спасти человечество от вселенского зла.

Лично мне "Скачок во времени" напомнил американскую классику "Полёт навигатора" (Flight of the Navigator, 1986). Картина получилась простой, доброй и рассчитанной на зрителей самых разных возрастов.

 

Незнакомцы: Жестокие игры

(The Strangers: Prey at Night)

Долгожданное продолжение одного из самых жутких хорроров нулевых годов. Оригинал "Незнакомцев" с Лив Тайлер в главной роли вышел в 2008 году и выход второй части откладывался аж 16 раз.

Официально "Жестокие игры" являются сиквелом картины 10-летней давности, но в реальности лента больше подходит под определение спин-офф (ответвление сюжета). Из оригинальных героев остались только трое молчаливых садистов-маньяков со спрятанными за масками лицами. На этот раз они терроризируют семью, проживающую в глубинке штата Огайо.

Как и в первой части, перед смертью всем положительным героям "Незнакомцев" придётся серьёзно помучаться. В живых останутся далеко не все.

В эпоху детских хорроров с рейтингом PG-13 (от 13 лет), любой фильм с рейтингом R(от 17 лет) заочно вызывает уважение. "Жестокие игры" получились именно такими, какими их хотели видеть поклонники оригинала: зловещими, кровавыми и без всякого хэппи-энда.

 

Ограбление в ураган

(The Hurricane Heist)

Группа профессиональных воров собирается обчистить денежные хранилища Департамента казначейства США (UnitedStatesTreasury). Для этого разрабатывается идеальная схема преступления. В последний момент, однако, в планы грабителей вмешивается природа. Метеорологи анонсируют беспрецедентный ураган пятой категории, который может помешать или, наоборот, поспособствовать планам криминальной группировки.

Режиссёр Роб Коэн в последнее время отлично справляется с ролью продюсера, но лично снимает откровенно плохие фильмы. Режиссура "Ограбления в ураган" не выдерживает никакой критики. Лента смотрится как склеенные вместе эпизоды из разных картин и сериалов. Компьютерные спецэффект - на уровне 1980-х годов. Не спасает экшн от провала даже присутствие в кадре неплохой актрисы Мэгги Грейс.

Не тратьте своё время понапрасну.

 

Гринго (Gringo)

Действие этой чёрной комедии разворачивается в Мексике, куда прибывает скромный бизнесмен Гарольд Соинка (двукратный номинант на "Золотой глобус" Дэвид Ойелово). Благодаря круговороту неожиданных событий, а также вмешательства в жизнь главного героя влиятельного мексиканского картеля и американской корпорации, Соинка быстро превращается из законопослушного человека в самого разыскиваемого преступника на континенте.

Режиссировал "Гринго" один из самых известных постановщиков трюков в Голливуде Нэш Эдгертон. По старой дружбе в его картине согласились сыграть Шарлиз Терон, Джоэл Эдгертон, Тэнди Ньютон и многие другие звёзды.

Несмотря на совершенно идиотский сюжет, фильм способен вызвать если не смех, то искреннюю улыбку каждого зрителя. Любителям чёрного юмора "Гринго" определённо понравится.

 

Чистокровный (Thoroughbreds)

Последний фильм 27-летнего актёра российского происхождения Антона Йелчина, который трагически скончался в июне 2016 года.

Главные героини "Чистокровного" - две девушки-подростка Аманда и Лили, проживающие в штате Коннектикут. Они совершенно не походят друг на друга, но вынуждены общаться из-за нехватки адекватных людей в своём городе.

Однажды девушки знакомятся с харизматичным парнем Тимом (Ельчин) и их скучная жизнь быстро меняется. Аманда и Лили пока не догадываются, что новый знакомый страдает серьёзными психическими заболеваниями.

По своему жанру "Чистокровный" - нечто среднее между триллером и психологической драмой. Картина получила семь номинаций на престижные кинонаграды и даже завоевала премию ReelSocialClubIndieSpiritAwardна международном фестивале в Денвере (Колорадо).

 

Прощенный (The Forgiven)

Новый фильм культового режиссёра Роланда Жаффе, известного своими тяжёлыми психологическими драмами, основанными на реальных событиях.

На этот раз англичанин взялся за тему апартеида в Южной Африке. В центре повествования - непростые отношения чернокожего священника Десмонда Туту (обладатель "Оскара" Форест Уитакер) и белого заключённого-расиста Пита Бломфелда (Эрик Бана). Первый пытается забыть о страшной эпохе апартеида и посвятить жизнь религии. Второй - живёт ненавистью и не собирается меняться.

Жаффе последовательно показывает, как эволюционируют персонажи Уитакера и Бана в процессе регулярного общения. Как и предыдущие картины великого режиссёра, "Прощённый" несёт глубокий гуманистический смысл и обычно подобные фильмы получают номинацию на "Оскар" в категории "Лучшая картина года".

Очень тяжёлая, но блестяще снятая картина. "Прощённый" не рассчитан на массовую аудиторию, поэтому американские кинотеатры получат всего несколько копий. 

Лучший фильм этой недели.

 

Опираясь на ветер

(Leaning Into the Wind)

Документальный фильм об одном из самых необычных скульпторов 21-го столетия - шотландце Энди Голдзуорти. Он прославился своим талантом создавать загадочные произведения искусства из камней, плодов и растений на открытом воздухе. Сегодня Голдзуорти является одним из ярчайших представителей лэнд-арта и имеет тысячи учеников по всему миру. 

В ходе полуторачасового повествования Энди раскрывает секреты своего успеха. Практически весь фильм снят на свежем воздухе и потрясающие пейзажи гармонично сочетаются с философскими рассуждениями Голдзуорти.

Только для тех, кто по-настоящему ценит современное искусство. 

 

Итцхак (Itzhak)

Итцхак Перлман родился на территории будущего Израиля в 1945 году. Он увлёкся классической музыкой в трёхлетнем возрасте, однако оказался слишком мал, чтобы самостоятельно держать скрипку. Тем не менее, повзрослев, Перлман закончил две музыкальные школы в Тель-Авиве и стал одним из выдающихся скрипачей мира.

Сегодня 72-летний Итцхак активно гастролирует по всему миру. Он играет классику, барокко, а также клезмер - традиционную для Восточной Европы еврейскую музыку. В 2015 году Перлман получил из рук президента Обамы одну из высших наград Соединённых Штатов - Президентскую медаль Свободы.

Гастроли Итцхаха Перлмана по северо-востоку США журналисты "РБ" практически всегда анонсируют в рубрике "Календарь событий". Поэтому держите руку на пульсе и не пропускайте гастролей величайшего скрипача в истории.

P. S. Мировые сборы блокбастера "Чёрная пантера" (BlackPanther) приближаются к отметке $800 млн. Картина уже вошла в 100 самых кассовых фильмов в истории кинематографа и теоретически может заработать более полутора миллиардов долларов.

Неожиданный успех уже вдохновил студию BuenaVistaна съёмки минимум трёх сиквелов "Чёрной пантеры". Также Голливуд рассматривает запуск приквела (предыстория) и спин-оффа (ответвление), где появятся другие герои комиксов Marvel. 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит бессмертная американская классика "Укуренные" (UpInSmoke, 1978), отмечающая в этом году 40-летний юбилей. Чёрная комедия повествует о приключениях двух раздолбаев в исполнении Чича Марина и Томми Чонга, которые случайно завладевают небольшим грузовиком с марихуаной.

В конце 70-х - начале 80-х годов "Укуренные" считались любимой картиной всех любителей каннабиса. В те времена, однако, за одно только курение травки можно было провести несколько лет за решёткой.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir