Электричество вместо пули

Америка
№11 (1142)

Новая антиоружейная кампания, стартовавшая в Соединённых Штатах после трагических событий в школе флоридского Паркленда (17 погибших) моментально активизировала производителей электрического оружия – стандартных шокеров (teasers) и бьющих электричеством на расстоянии пистолетов (stun guns). По мнению ряда экспертов, после национальной легализации эти девайсы могут стать хорошей альтернативой пистолетам, дробовикам и штурмовым винтовкам, которые из предметов самообороны превратились в главный инструмент массовых убийств. 

Специалисты по самообороне в один голос заявляют, что в Америке наступает долгая эпоха электрошоковых устройств, которые в ближайшем будущем превзойдут по своему количеству огнестрельное оружие. В качестве подтверждения этих слов можно привести события, которые происходили в штате Нью-Джерси на протяжении последних четырёх месяцев. 

В октябре 2017-го Верховный суд поставил точку в многолетнем разбирательстве о снятии запрета на легализацию электрошокеров в Садовом штате. Впервые за 32 года жителям разрешили покупать эти девайсы и использовать их в целях самообороны. 

Кстати, официальной причиной легализации электрошокеров в Нью-Джерси стал инцидент, произошедший в Южной Каролине несколько лет назад. Тогда одна законопослушная жительница не смогла купить пистолет для самообороны из-за бюрократической волокиты и вскоре погибла от рук грабителей. Лоббисты производителей тизеров и стан-ганов использовали этот инцидент в качестве прецедента. Мол, если бы женщина могла купить хотя бы примитивный электрошокер, то осталась бы жива, и если в Нью-Джерси с покупкой огнестрельного оружия такая же бюрократия, что и в Южной Каролине, то почему бы в Садовом штате не узаконить электрическое оружие.

В настоящее время стоимость самого «крутого» шокера в Нью-Джерси не превышает $500. Это грозное многофункциональное оружие, которое за доли секунды валит с ног человека любого телосложения и заставляет его корчиться от боли на протяжении нескольких минут. Как честно признаются сами насильники, грабители и агрессивные наркоманы с большим криминальным стажем, пулевое ранение – это лёгкий шлепок по сравнению с ударом электрошокера.  

«Как будто все оружия пыток в истории человечества объединены в этой штуковине», - такую характеристику дал стан-гану 400-фунтовый грабитель банка в Орландо (Флорида), которого разрядом тока обезвредила хрупкая девушка-офицер, недавно окончившая полицейскую академию. 

По самым скромным подсчётам, за последние четыре месяца электрошокеры приобрели более 300 тысяч жителей Нью-Джерси. Полиция уже отреагировала на несколько сотен инцидентов с применением тизеров и стан-ганов. Вот лишь несколько «горячих»  историй.

-Жена и мать двоих детей использовала электрошокер против своего мужа, который после курения психотропных смесей начал кричать и бросаться на невидимых врагов. Полиция забрала разбушевавшегося в бессознательном состоянии и отвезла в госпиталь.

-Словесная перепалка из-за свободного места на парковке привела сначала к драке, а потом к применению стан-гана одним из водителей. Полицейские арестовали обоих участников инцидента. Ожидается суд.

-Владелец гросери применил электрошокер против вора, который набрал в сумку различных товаров, а потом попытался выйти не через главный вход, а через окно в заднем складском помещении. «Отведавший» электричества оказался несовершеннолетним. 

Аналогичные инциденты происходят в Нью-Джерси каждый день, и при их тщательном изучении возникает вопрос, который сегодня витает в воздухе: что бы произошло, если бы вместо электрического разряда упомянутые люди получили пулю из настоящего пистолета? 

Жена бы убила мужа. Двое психованных водителей – друг друга. Владелец гросери – глуповатого малолетнего воришку, позарившегося на чипсы и газировку. 

Вполне вероятно, что все убийцы были бы оправданы, однако являлись бы они героями? Правильно ли было убивать других людей за их пороки (зависимость, гнев, жажда чужого)? Естественно, нет.

Нью-Джерси всего за четыре месяца легализации электрошокеров преподнёс главный урок Национальной стрелковой ассоциации (NRA), отчаянно цепляющейся за неразрывную связь между владением огнестрельным оружием и правом на самооборону. В 21-м столетии не обязательно убивать преступника. Гораздо разумнее его обезвредить, поскольку лишение жизни – слишком серьёзное наказание. 

Прооружейные организации постоянно трубят, что десятки тысяч американцев ежегодно защищают свои жизни с оружием в руках. Однако образцово-показательные инциденты - вроде «трое вооружённых грабителей забрались в дом семейства с шестью детьми, и мать героически убила всех троих отморозков» - появляются крайне редко. В лучшем случае NRA и её сторонники раз в год найдут и раскрутят случай эффективного применения оружия глубокой пенсионеркой против сумасшедшего насильника. 

Защитники огнестрельного оружия не понимают, что преступность в 21-м веке сильно изменилась. Даже профессиональные уголовники стараются не использовать пистолеты против мирных граждан (члены враждующих банд – не в счёт), так как боятся получить пожизненное заключение. 

Криминальный мир «эволюционирует», а Уэйн Лапьер с его NRA – нет. Дремучие оружейники по-прежнему представляют Америку в свете событий 1992 года, когда некоторым жителям Лос-Анджелеса действительно пришлось применять штурмовые винтовки ради спасения своей жизни. С тех пор, однако, прошло 26 лет, и страна изменилась до неузнаваемости. 

Легализация электрошокеров в Нью-Джерси, последовавшие события и сделанные выводы – события исторического масштаба. Большинство преступников заслуживают серьезного наказания, но не смерти.  Электрический же разряд действует на них не только отрезвляюще, но и несёт своего рода дисциплинарное наказание. Это своего рода знак, что он сбился с пути, но ещё не потерял шанса на исправление и возвращение в гуманное и цивилизованное общество.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir