Алюминиевые мозги Дональда Трампа

Америка
№11 (1142)

Президент Дональд Трамп и его правая рука Уилбур Росс из Департамента торговли (DOT) анонсировали 24-процентный налог на импорт китайской стали и 10-процентный налог на импорт китайского алюминия. Подобная мера, как утверждают из окружения Трампа, поможет защитить национальную безопасность, повысить отчисления в федеральный бюджет, а также заставить Китай «реформировать свою торговую практику». 

Наблюдать за реакцией американского общества на очередную глупость главной корпоративной марионетки страны на этот раз было особо приятно, ибо первыми возмутились владельцы небольших строительных компаний с доходом до $50 млн. в год. Они активно голосовали за Трампа, и верили в лозунги America First и America Great Again, однако подобной подлости бизнесмены не ожидали даже от Обамы. 

Если китайские сталь и алюминий подорожают в цене, то строительные компании, а также заводы и фабрики, зависящие от импортного металла, начнут закрываться. Стоимость новой недвижимости, которую и так никто не хочет покупать с процентной ставкой в 5% (конец лета – начала осени 2018 года), а также американских автомобилей, станков, огнестрельного оружия и многого другого пойдёт вверх.  Подорожает даже бутылочное пиво (для производства пробок используется китайский металл), а также вилки, ложки, кастрюли, сантехника и т. п.

Лично меня в свете анонса взвинчивания налогов на «китайское железо» сразу же заинтересовало будущее строительного бизнеса семейства Трамп. Как известно, президент никогда не принимает решений, которые вредят его семейному бизнесу, а также его корпоративным воротилам. Я начал изучать этот вопрос и, мягко говоря, обалдел. Оказалось, что Trump Organization и другие трамповские бизнесы больше не имеют дело со строительством, требующим большого количества китайского металла. Теперь родственники Дональда делают деньги на инвестиционных, биржевых, финансовых, банковских и многих других проектах, которые как две капли воды напоминают бизнес Уилбура Росса. 

Более того, налог на алюминий и сталь сразу же приведёт к подорожанию всей большой недвижимости (отели, билдинги, казино и т. п.), принадлежащей Трампу. Продать такие здания семейству президента станет значительно выгоднее. Застройщикам-конкурентам станет не по карману воссоздать нечто подобное.

Также стоит сказать, что в списке приближённых Трампа нет ни одного «металлического магната». Компании, специализирующиеся в Соединённых Штатах на стали и алюминии, не подпадают под понятие «большие корпорации» в трактовке Трампа/Росса, поэтому они будут вполне логично пущены под откос. Компании либо разорятся, либо частично заделают в бюджете тот триллионный дефицит, который образуется в процессе снижения налогов для больших корпораций. В конечном счёте, именно американские строители и производители, а не Китай, заплатят в казну десятки, если не сотни миллиардов дополнительных долларов. 

Пострадают от новой инициативы и фермеры, которые начали закупать сложную сельскохозяйственную технику и пытаться роботизировать производство. Цены на продовольствие поползут вверх уже через 2 – 3 недели после подписания нового налогового постановления. 

Под большим сомнением оказались также планы Департамента обороны (DOD). Сегодняшнее американское оружие и военная техника на 97% состоят из китайской стали. DOD бы с удовольствием повысил этот показатель до 100%, однако скромное внутреннее производство, которое абсолютно невыгодно государству (частные компании, фактически, «пилят» подряды из федерального бюджета) существует лишь для демонстрации того, что Америка ещё может хоть что-то произвести. Кстати, один сталевар обходится частной американской компании в $139 тысяч, а Китаю – в 10 тысяч ежегодно.

Излишне говорить, что Китай от новых тарифов на сталь и алюминий нисколько не пострадает. В отношении товаров из металла и чистого сырья из Поднебесной Штаты за последние 10 лет ввели более 20 различных пошлин. Каждый раз Китай просто снижает издержки и удешевляет производство за счёт стремительного развития технологий. Для крупнейшего в мире производителя стали трамповские пошлины – ещё один повод проявить свою деловитость. 

Напоследок стоит сказать, что Трамп невероятно предсказуем в своих действиях. Он последовательно продолжает защищать интересы больших корпораций, с руководителями которых постоянно общается, и уничтожает средний класс. 

В ближайшем будущем нас ждут пошлины на другие виды импорта, процветание газово-нефтяных корпораций США на международном рынке (сырьё станет основным видом экспорта), подорожание всех видов товаров и услуг внутри страны, высочайший аутсорсинг, а также рост безработицы в сфере производства. 

На большом промежутке времени американские заводы и фабрики, а также малый бизнес - обречены. Просто Трамп их добьёт более аккуратно, чем Обама со своим переориентированием производства на солнечные батареи и другие сомнительные проекты. В отличие от своего предшественника, Дональд является прагматиком. Он не витает в облаках и чётко следует принципу: корпорации - прежде всего.

Вадим Дымарский 


comments (Total: 21)

Трамп делает то,что обещал!
Буду рад узнать,что сделал ВВП за 18 лет и что потом /кровать была растелена/.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ничего страшного в автоматизации нет, в глобальном масштабе. Это также, как промышленная революция в свое время или внедрение интернета. Неизбежный процесс. Есть отрасли, поддающиеся управлению автоматизированных систем управления, а есть наоборот. Плавка стали как раз из последних. Поэтому, до создания полноченного искусственного интеллекта с развитой нечеткой логикой очень далеко. Соответственно до автоматизации производства стали тоже не близко. Ваш напряг искусственный, расслабтесь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Аноним, вы прикалывайтесь или троллите, похоже дурочку включаете, как один персонаж из представлений Райкина ! Причем тут совесть капиталиста и какая разница, кто будет акционером. Совести в экономике не существует, как и коммунистической сознательности. И если автоматизированные линии и роботы делают работу лучше и дешевле, то любой капиталист заменит ими рабочих, вы же сами об этом написали. А если он увидит, что компьютерные программы с их алгоритмами находят лучшие управленческие решения, чем это делают менеджеры, то он избавится и от них. Этот процесс уже начался. В компании Юбер перевозки товаров делаются машинами без водителей, фирма Амазон открывает магазины без продавцов, кассиров и охранников, вместо них роботы, которые заменяют уже и клерков в банках, и брокеров на Уолтстрит. Норвежцы и англичане тестируют грузовые суда полностью без экипажа, запланировали отправлять в рейсы к концу года. Люди все больше становятся ненужными. Лет через 10-15 возникнет конкретная проблема: где они заработают на покупку товаров, если работодателям они станут не нужны, и кому производители станут продавать, если у оставшихся без работы людей не станет денег на покупки? А при отсутствии продаж будут массовые банкротства. А вы про совесть да про акционеров....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Андрей, всё зависит от капиталиста и его совести. Акционерами станут те кому повезёт больше, где то их будет больше а где-то их не будет вообще...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Со временем все будет роботизировано и автоматизированно. Компьютеры будут управлять, роботы будут вкалывать. Люди станут не при делах. А где люди будут зарабатывать деньги, чтобы купить произведенное роботами, если они нигде не будут нужны ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Теперь металлургия будет автоматизированной ибо не выгодно будет брать всяких там пролетариев. А автоматизированная линия никогда на забастовку не пойдёт, технологию не нарушит и сталь по себестоимости произведёт гораздо дешевле. Нет будущего у рабочего класса в США, в корпорации будут брать на работу управленцев, и то их тоже заменят киборгами в недалёком уже будущем!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тайлер, в пехоте поедешь в корею воевать? Или может сына отправишь? Или тебе жизнь твоя спокойная в достатке уже наскучила? Пока США производит главный товар - доллар, все будет у вас хорошо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да, производство стали поднимет цены на все. с другой стороны из чего наши оружейники будут производить оружие? Что произойдет, если страна-производитель в результате конфликта откажется продавать сталь. И еще. Вчера профсоюзы выступили в поддержку решения Трампа. Еще два-три таких "глупых" решения, и у республиканцев электорат в кармане.

Теперь еще раз по повуду демпинга. Если в стране только наука, но нет производства, то занятость населения падает в разы. Остальны идут на любую работу, если находыта, пдают поступления от налогов, ну а дале получаем социальный взрыв. Таким образом тариффные игры повышают цену, но, вместе с тем, создают конкурентоспособность местной экономики, цены высокие, но у всех есть работа и все довольны. Или высокие цены и работа у большинства, или низкие цены и полстраны лапу сосет. По другому не бывает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Северокорейского", конечно, но сути дела это не меняет... От своей ядерной программы Ын не откажется. Всем поятно, что за ним стоит Путин и ФСБ, поэтому глуповатый Трамп скорее всего будет втянут в какую-то сложную и малопонятную игру спецслужб. Рыжего начнут шантажировать и требовать деньги. Он будет платить за сдерживание ядерной программы Северной Кореи, а Ын будет и деньжата получать, и ядерные испытания продолжать. Договариваться с такими диктаторами - себя не уважать. С ними надо действовать с позиций силы. Только полноценная военная операция силами США, Южной Кореи и Японии с показательным судом над Ыном и последующим повешением толстозадого в духе Саддама.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Принц прав, для возможности производить все в США нужно в разы уронить зарплаты американских рабочих и зачистить под ноль профсоюзы. Но тут сразу выскакивают 2 проблемы. Рынок США составляет 36-40% от общемирового. Лица наемного труда при капитализме выступают в двух ипостасях – они производители и одновременно они большинство покупателей. При падении зарплат в США резко упадет их покупательская способность, и кому продавать произведенное ? Это рикошетом тут же ударит по самому бизнесу, разорив значительную его часть. К тому же резкое падение уровня жизни сильно не понравится хорошо вооруженному американскому населению, а оно не такое терпеливое, как в Европе и тем более в России. Верхам может сильно не поздоровится. Ни один американский политик на такое самоубийство не пойдет, но и выхода они не находят. Пока вся страна живет в долг, и не только Америка. Долги наращивают и Европа, и Китай, и Япония, и почти весь остальной мир, за исключением нескольких стран вроде Монако. Когда эта всемирная долговая пирамида рухнет, последствия будут непредсказуемы и неконтролируемы для всех.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir