Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№10 (1141)

Красный воробей (Red Sparrow)

Обладательница премии "Оскар" Дженнифер Лоуренс в роли российской шпионки Доминики Егоровой. Когда она получает задание охмурить влиятельного агента ЦРУ и выудить из него секретную информацию, отношения между Россией и США обостряются до периода Карибского кризиса. При этом сама Егорова становится разменной монетой в хитрой и бескомпромиссной игре двух самых влиятельных спецслужб мира.

О российско-советских шпионах Голливуд снял огромное количество второсортных фильмов, но "Красный воробей" превзошёл даже откровенную "клюкву".  В ленте собраны все западные стереотипы о СССР, КГБ, советских разведчиках и т. п. Такой мусор оказался бы успешным в 1980-е годы, но в 2010-х смотреть подобную халтуру просто невозможно.

Один из худших фильмов в истории экшн-блокбастеров и самая бездарная роль Лоуренс. Ни в коем случае не тратьте своё драгоценное время на просмотр этого "трэш-муви".

 

Жажда смерти (Death Wish)

Когда жена и дочь образцового семьянина Пола Керси (Брюс Уиллис) становятся жертвами грабителей, он обращается за помощью в полицию. Стражи порядка проваливают расследование и закрывают уголовное дело. В поисках справедливости Керси решается на отчаянный шаг. Он намерен лично разыскать каждого обидчика своих родственников и лишить их жизни самым изощрённым способом.

Поскольку режиссировал картину создатель "Хостела" Элай Рот, фильм получился очень жестоким и кровавым. Продюсеры сразу же поставили "Жажде смерти" жёсткий рейтинг Rиз-за сцен изощрённого насилия. Тем не менее, именно безумная хладнокровность, проявленная главным героем, подарила картине неплохие отзывы.

Смотреть всем, кто соскучился по старому доброму Брюсу Уиллису образца 1980-х годов. 

 

Фокстрот (Foxtrot)

Нашумевшая драма от кинематографистов Израиля, Швейцарии, Германии и Франции. В центре сюжета - жители Тель-Авива Майкл и Дафна, получившие известие о гибели своего сына-пограничника. Пытаясь разобраться в произошедшем, супруги открывают неизвестные страницы своего прошлого, которые навсегда изменят будущее.

По непонятой причине "Фокстрот" не прошёл в шорт-лист "Оскара" и не получил номинации в категории "Лучший фильм года на иностранном языке". Тем не менее, эта замечательная картина несёт не меньше смысла, чем лента Андрея Звягинцева "Нелюбовь", выдвинутая на главную мировую кинопремию. 

"Фокстрот" будет показан в ограниченном количестве американских кинотеатрах на языке оригинала (хибру), но с английскими субтитрами. Обязательно посмотрите, если любите серьёзное кино. Израильский кинематограф прибавляет с каждым годом.

 

Они остаются (They Remain)

Кит и Джессика - профессиональные учёные, исследователи паранормальных явлений и активные защитники животных. Однажды они получают информацию о необычной активности представителей фауны на большой лесистой территории, где когда-то производились человеческие жертвоприношения в духе семейства Чарльза Мэнсона. Отправляясь изучать аномалию, Кит и Джессика даже не подозревают, что именно их ждёт.

Однообразный, но со вкусом снятый триллер. Тот самый случай, когда сносное кино можно снять с двумя актёрами, минимумом декораций и микроскопическим бюджетом. Тем не менее, смотреть "Они остаются" стоит только в случае крайнего дефицита хороших фильмов в кинотеатрах.

 

Подчинение (Submission)

Тэд Свенсон (Стэнли Туччи) - известный и уважаемый профессор престижного колледжа. Он великолепно разбирается в мировой литературе, восхищает студентов своими знаниями и не забывает заботиться о любимой жене и ребёнке. Счастливая жизнь Тэда даёт трещину, когда он неожиданно для самого себя влюбляется в студентку Анджелу Арго (Кайра Седвик). Чувства берут верх над разумом и профессор перестаёт осознавать реальность.

Туччи как всегда сыграл великолепно, однако слабая режиссёрская игра лишила фильм самобытности и цельности. "Подчинение" смотрится как отдельный эпизод из не самой интересной мыльной оперы.

 

Сувенир(Souvenir)

Французская романтическая драма с элементами мюзикла, которая долгих два года добиралась до американского зрителя. В центре сюжета - пожилая работница продуктовой фабрики Лилиан (Изабель Юппер). Когда-то в молодости она считалась одной из самых перспективных певиц, но не смогла реализовать свой талант и добраться до вершин шоу-бизнеса.

Однажды всеми позабытая Лилиан встречает молодого и амбициозного подростка Жана, который намерен покорить музыкальный Олимп Европы посредством победы в популярном конкурсе юных дарований. Вечно пессимистичная Лилиан впервые за много лет ощущает прилив жизненных сил и мотивацию. Вместе с Жаном она вновь готова попытать удачу в шоу-бизнесе. Исключительно для поклонников Юппер.

 

"Пикингс" (Pickings)

Банда головорезов терроризирует персонал и посетителей небольшого южного бара под названием "Пикингс". Жертвы отморозков периодически терпят различные унижения, но боятся дать агрессорам отпор. В атмосфере тотального контроля бандитов над небольшим городком появляется таинственная женщина-мститель. Она великолепно владеет огнестрельным оружием, знает боевые искусства и больше справедливости любит только собственных детей.

Малобюджетный экшн в духе видеофильмов 1980-х годов. Создатели картины стремились подрожать Квентину Тарантино и Роберту Родригесу, поэтому некоторые сцены очень даже впечатляют. Один раз посмотреть "Пикингс" определённо стоит.

 

Первобытная ярость (Primal Rage)

Из-за странного стечения обстоятельств молодожёны Эшли и Макс оказываются в глубинке непроходимых лесов американского северо-запада. Дикая природа, непредсказуемый климат и отсутствие еды оказываются мелкими неприятностями, когда смертельную охоту на парочку открывает странное существо из индейских мифов. Чтобы выжить и вернуться в цивилизацию Эшли и Максу придётся проявить храбрость и мужество.

Денег на спецэффекты создателям "Первобытной ярости" не хватило, поэтому главный злодей-монстр представляет собой нечто непонятное и похожее на Кинг-Конга из фильма 1933 года. Страх на экране нагнетается звуками, криками главных героев и примитивными операторскими трюками.

Лучше посмотрите любой другой фильм.

 

P. S. Блокбастер "Чёрная пантера" (BlackPanther) заработал за две недели проката аж $300 млн. Картина установила несколько исторических рекордов: самая большая прибыль от проката в понедельник ($40 млн.), самый успешный февральский уик-энд ($202 млн.), лучшие сборы в 4-дневный уик-энд President'sDay($242 млн.) и лучший зимний релиз (более $300 млн.).   

Ваш покорный слуга "Чёрную пантеру" разгромил в пух и прах, однако пользователи ресурса IMDbпоставили фильму высокую оценку 7.9/10, что с блокбастерами случается крайне редко. Как говорится, сколько людей - столько и мнений.

 

P. S. S.На DVDи Blu-Rayвышла десятая часть хоррора "Восставший из ада: Приговор" (Hellraiser: Judgment). Поклонники культового ужастика перестали следить за новыми эпизодами после 1996 года, когда в прокат вышел последний стоящий фильм серии "Восставший из ада: Кровное родство" (Hellraiser: Bloodline).

На протяжении последующих двух десятилетий образ Пинхеда и других обитателей ада беспощадно эксплуатировался всякими кинематографическими бездарями. Картины выходили на дисках и продавались в страны третьего мира.

Тем не менее, "Восставший из ада: Приговор" лично меня сильно порадовал. Это далеко не шедевр, однако снят хоррор со вкусом. Спецэффекты, декорации, атмосфера и сюжет - в духе первых четырёх частей. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir