Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№10 (1141)

Главной российской новостью на этой неделе стал грандиозный кокаиновый скандал, в котором оказалась замешана вся кремлёвская верхушка. Аргентинские спецслужбы представили огромное количество доказательств, что сотрудники российского посольства в Буэнос-Айресе на протяжении довольно длительного периода времени ввозили в Россию кокаин под видом дипломатической почты.

Последняя партия из 389 кило (850 фунтов) наркотика (приблизительная стоимость - $60 млн.) отправилась в Россию в декабре 2017 года на самолёте, который активно использовался ФСБ, ГРУ и другими российскими спецслужбами.

Аргентинские власти предоставили доказательства хорошо налаженного кокаинового наркотрафика в Москву (включая аудиозаписи и фотографии погрузки), однако российская пропаганда моментально вбросила такое количество новостных фейков, что сенсационная новость быстро растворилась в потоке других событий.

Сначала Кремль свалил всю вину на "технических сотрудников" российского посольства в Буэнос-Айресе. Потом выдумал фантастическую историю о совместной операции аргентинских и российских спецслужб (якобы в Россию улетели пакеты с мукой, а не кокаином). Затем провёл какие-то непонятные допросы "наркоторговцев" в следственных изоляторах.

Последним аккордом стала блокировка сайта с точным расписанием полётов российских самолётов. Информация на этом ресурсе лишний раз подтверждала расследование аргентинских спецслужб.

Ничего сверхъестественного в "крышевании" российскими властями кокаинового бизнеса на самом деле нет. После развала СССР спецслужбы контролировали поставки в Россию колумбийского кокаина. Именно по этой причине американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) называло картель братьев Орехуела (оба в настоящее время находятся в тюрьмах США) из города Кали - "TheCaliKGB".

Причина, которая мотивировала выходцев из КГБ "крышевать" именно поставки кокаина, а не других наркотиков, также вполне понятна. Кокаин - наркотик очень дорогой и пользующийся популярностью среди московской и питерской богемы. Цена грамма качественного кокаина в российской столице сегодня колеблется в районе 20 тысяч рублей ($350). Это примерно месячная зарплата среднестатистического россиянина. Поскольку во время своих "тусовок" богачи способны вынюхивать по несколько граммов за ночь - прибыль от продажи зелья колоссальная.

Сотрудничать напрямую с колумбийскими производителями российские спецслужбы, видимо, не смогли из-за жёсткой слежки за местными картелями со стороны Соединённых Штатов. Поэтому новая схема оказалось вполне логичной и безопасной: кокаин из Колумбии привозился в Аргентину, а оттуда отправлялся дипломатической почтой в Россию. Настолько идеальную схему не смог бы придумать даже сам Пабло Эскобар (ныне покойный лидер Медельинского картеля).

Кокаиновый бизнес полностью соответствует репутации российской власти. Как мы хорошо видим из событий последних месяцев, путинская элита зарабатывает на всём - от попыток захватить нефтяные месторождения в Сирии для обогащения узкого круга лиц до обеспечения кокаином московской и питерской богемы.

Простой же россиянин - помимо нищеты, разрухи и месячной зарплаты на уровне стоимости одного грамма кокаина - получает патриотизм, духовные скрепы, гордость за победу в Великой отечественной войне, аннексированный Крым и самое главное - бессменного национального лидера. 

Вкратце о других новостях...

 

МАССОВОЕ СНЯТИЕ ДЕНЕГ

Россияне начали массово снимать деньги с банковских счетов, поскольку в обществе упорно ходят слухи о грядущем дефолте. За первый месяц 2018 года со счетов физических лиц было снято 453 млрд. рублей ($8 млрд.) - в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Власти пытаются остановить снятие денег обнадёживающими новостями о росте зарплат, подъёме экономики, выходе страны из кризиса и "новой политике старого Путина". Проблема, однако, заключается в том, что все эти новости не подкреплены реальными статистическими данными. Реальные доходы населения падают пятый год подряд.

Дефолты и деноминации в СССР/России происходили шесть раз (в среднем - раз в 16 лет). Если учесть, что последняя денежная проблема пришлась на 1998 год, то коллапс рубля и очередное "кидалово" рядовых россиян - закономерность.

 

О КОРРУПЦИИ - НИ СЛОВА

Начиная с этой недели, Федеральная служба охраны (ФСО) будет оберегать данные об имуществе чиновников и членов их семей. Соответствующий приказ подписал Путин за 20 дней до президентских выборов.

Это решение можно назвать плевком в лицо всему российскому народу. Теперь ни простые люди, ни организации не смогут узнать, каким имуществом владеют приближённые к Кремлю министры и олигархи.

Проблемы могут возникнуть даже у Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Любое новое расследование в отношении жуликов и воров может теперь попасть под статью о разглашении государственной тайны.

В мировых рейтингах коррупции Россия продолжает занимать одно из лидирующих мест в мире. Кремль делает всё возможное, чтобы стать абсолютным №1 по расхищению бюджетных средств.

 

МАРТОВСКАЯ РЕЧЬ

В день выхода этого номера "РБ" Путин обратится к Федеральному собранию с предвыборным посланием. Каким именно оно будет - догадаться несложно. Все обещания президента за последние 18 лет - тотальная ложь. Если вы наберёте на видеохостинге YouTubeфразу "Ложь Путина", а потом укажете год (с 2000 по 2018), то увидите множество интересных роликов.

Большинство россиян, к сожалению, лишены возможности смотреть YouTube. Они смотрят федеральные каналы, которые промывают мозги по тем же принципам, что и оруэлловское Министерство правды в романе "1984". 

Вообще, уникальность нынешних президентских выборов заключается в том, что Путин ничего даже не обещает. У него нет ни конкретной программы, ни команды для её реализации. Страна логично движется от автократии/клептократии к жёсткой диктатуре а-ля Таджикистан или Туркмения.

 

СЕРЕБРЯКОВ КАК СОВЕСТЬ НАЦИИ

Вот уже полторы недели россияне обсуждают скандальное интервью актёра Алексея Серебрякова блогеру Юрию Дудю. В часовой беседе, выложенной на YouTube, артист охарактеризовал национальную идею страны как "силу, наглость и хамство", а правление Путина "двумя буквами "в" - врут и воруют".

Кремлёвские пропагандисты и лижущие сапоги Путину депутаты и общественные деятели спустили на Серебрякова всех собак, однако отказываться от своих слов актёр не стал. Для думающей части населения он быстро стал своего рода национальным героем, который говорит то, что думает. Количество просмотров интервью уже перевалило за 5 млн. Обязательно посмотрите.

 

ТРИ ГОДА БЕЗ НЕМЦОВА

27 февраля 2015 года в Москве был застрелен один из главных критиков путинского режима и автор нескольких разоблачающих докладов (включая "Путин. Коррупция", 2011 и "Путин. Война", 2015) Борис Немцов. Заказчиков убийства Немцова предсказуемо никто не нашёл. Осужденные "убийцы" неоднократно меняли показания и признавались в пытках со стороны следствия.

К сожалению, на марш памяти Немцова в Москве пришли менее 8 тысяч человек. Это в 6 раз меньше, чем в 2015 году. Многие оппозиционно настроенные граждане боялись попасть на 15 суток в тюрьму, как это в современных российских реалиях часто случается с протестующими.  

Соединённые Штаты почтили память Немцова, назвав площадь напротив российского посольства в Вашингтоне - BorisNemtsovPlaza.

Николай Сухой


comments (Total: 3)

Всем известно "крышевание" американскими властями опийного бизнеса в Афганистане... с 90-мохнатых лет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все эти путинские понты адресованы внутреннему потребителю. Смотрите россияне, президент у вас крутой, Америки не боится ! Реально обездвижить Россию проще простого. Отключить интернет-серверы и Свифт, и она будет парализована. Только невыгодно трамповским спонсорам. Россия идеальное пугало для западного обывателя и лучшее оправдание для увеличения американского ВПК, который по влиянию и доходам уступает только Уолтстриту и так четко поддержал Трампа. Если легко завалить Россию чисто финансовыми мерами, то зачем увеличение и без того самых гигантских в мире военных расходов, 800 баз по всему миру ? Не отказываться же подрядчикам Пентагона от огромного корыта в ввиде оборонных заказов. Поэтому Путина будут осуждать, им будут пугать, но никто его не тронет. Разве что сами путинские силовики со временем не проголодаются и не снесут башку своему шефу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Весь кокс идёт в администрацию президента. Порошенко.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir