Колледж станет проблемой

Общенациональная проблема
№15 (365)

Уже в нынешнем десятилетии высшим учебным заведениям нашей страны придется серьезно пересмотреть свою политику приема и зачисления студентов. А старшеклассники и их родители столкнутся с очень не простой проблемой в выборе колледжа или университета. Желающих поступить в престижный вуз окажется больше, чем мест в нем.
Чем же вызваны такие кардинальные изменения? Все дело в высокой рождаемости, наблюдаемой в США за последние 20 лет.
С 1982 по 2001 год в стране появилось на свет 78,2 млн. детей. Этот показатель превышает бум рождаемости в период с 1946 по 1964 год - 74,9 млн. младенцев. Самым урожайным оказался 1990 год, когда естественный прирост населения составил 4,2 млн., больше было только в 1961 году - 4,3 млн.
«Американские школы выпускают все больше старшеклассников, - говорит Патрик Кэллан, президент National Center for Public Policy and Higher Education. - По нашим прогнозам, в 2009 году будет установлен общенациональный рекорд по числу выпускников. В этом году дипломы об окончании средней школы получат 3,2 млн. юношей и девушек, что на 9 процентов больше, чем в 2003 году...».
Студентов, прогнозируют специалисты высшей школы и демографы, станет больше, а вот денег в университетской казне, увы, - меньше.
Резкое увеличение числа выпускников школ превращается в общенациональную проблему. Но особенно заметной она будет в южных и западных штатах. К сожалению, сетуют эксперты, происходящие демографические изменения совпали со спадом экономики, что сказалось на предоставлении высшим учебным заведениям государственных дотаций.
Согласно данным Center for Public Policy and Higher Education, с 1980 по 1998 год дотации колледжам и университетам со стороны властей штатов возросли на 13 процентов, в то же время поступления в их бюджет со стороны студентов в виде платы за обучение увеличились на 107 процентов. Платить по счетам, предупреждают эксперты, студентам и их родителям придется все больше и больше, не получая уже такой щедрой финансовой помощи, как в прошлые годы.
Но это еще не самая серьезная проблема. Ухудшение условий финансирования может привести к закрытию отдельных вузов или слиянию их с другими. Между тем учащихся в частных и государственных вузах станет в 2012 году больше на 13 процентов по сравнению с 2002-м. «Школьникам нужно уже сегодня обратить самое пристальное внимание на свою успеваемость, - предупреждает ребят и их родителей эксперт Боб Брок, президент Education Marketing Group. - Конкуренция за место в престижном университете ожидается очень острой. Даже если выпускник школы закончит ее с хорошими и отличными оценками, это еще не будет достаточным основанием для поступления».
Самыми престижными вузами Соединенных Штатов продолжают оставаться университеты, входящие в т.н. Ivy League: Гарвардский, Йельский и Принстонский, за которыми следуют Браун-университет, Колумбийский и Дортмуд-колледж. Однако в недавнем опросе журнала The Princeton Review будущие студенты и их родители на вопрос: где бы они хотели, чтобы учились их дети, на два первых места поставили Стэнфордский и Нью-йоркский (NYU) университеты. «Троица» Ivy League – Гарвард, Йель и Принстон заняли места со второго по пятое, на шестом оказался университет Дюка, на седьмом – расположенный в Нью-Йорке Колумбийский университет. Успех NYU не случаен, отмечают эксперты. За последние 30 лет это учебное заведение приобрело все большую популярность, во многом благодаря инициативам администрации вуза. Нынешний президент NYU, Джон Секстон, сумел привлечь в его стены многих известных ученых и талантливых преподавателей. Кроме того, в пользу популярности NYU сыграла и общая обстановка в Нью-Йорке. Как известно, во время правления Рудольфа Джулиани Нью-Йорк превратился в самый спокойный крупнейший город страны. Ситуация не изменилась и с приходом в Сити-холл Майкла Блумберга. Данный фактор вкупе с культурными учреждениями столицы мира сделал Нью-Йорк очень привлекательным местом как для студентов, так и для их родителей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir