Год под знаком борьбы с оружием

Америка
№10 (1141)

Противники огнестрельного оружия планируют провести в марте два масштабных мероприятия - National School Walkout(14 марта) и March for Our Lives (24 марта). По самым скромным подсчётам, эти акции могут вывести на улицы свыше 7 млн. человек и стать самыми масштабными в многолетней истории борьбы за разоружение гражданского населения.

По мнению многих политтехнологов, именно движение за ограничение оружия станет главным социальным трендом 2018 года. Если в прошлом году народ боролся за права женщин, подвергшихся сексуальным домогательствам, то в этом году активные американцы будут добиваться общественной безопасности, которую, собственно, и гарантирует Вторая поправка Конституции. Поэтому, рискну предположить, что в декабре 2018-го журнал Timeв номинации "персона года" присудит награду многочисленным американским пацифистам, а на обложку вынесет что-то вроде грозной штурмовой винтовки с завязанным дулом.

Сразу скажу, что автор этих строк на протяжении долгого времени являлся сторонником Второй поправки Конституции. Теперь, однако, даже человек правых взглядов склоняется к набирающему силу антиоружейному движению. Попытаюсь обосновать свою позицию.

В апреле 1999 года, когда Харрис и Клеболд застрелили 13 человек в школе Колумбайн (Колорадо), вся Америка задалась вопросом: почему. Исследователи установили, что будущих убийц регулярно унижали ровесники, девушки считали их неудачниками и, вероятно, оба являлись латентными геями.

Ни Харрис, ни Клеболд не видели для себя жизненных перспектив и полагали, что проведут остаток жизни в скучном и депрессивном Колумбайне. Осознание собственной ничтожности и куча комплексов вылились в ненависть ко всему миру. Два лузера получали удовольствие от прослушивания ранних альбомов группы Slipknotи игры в кровавый шутер Doom.

Абсолютно все личные проблемы Харриса и Клеболда легли в основу правозащитного курса Соединённых Штатов на последующие 15 лет. Однако Америка за это время изменилась до неузнаваемости, и сегодня ни одна из вышеперечисленных причин для массового убийства в Колумбайне не является проблемой. Влияние церкви с её жёсткими средневековыми постулатами ослабло, однополые браки легализованы, порнография стала нормой (ресурсы вроде PornHubзарабатывают миллиарды и выделяют деньги на социально значимые проекты), подростки защищены в правах от психологического и физического насилия со стороны родителей, тексты песен и компьютерные игры не призывают к насилию (хотя порой являются очень реалистичными и кровавыми), молодёжь имеет возможность свободно передвигаться по стране и жить, где заблагорассудится. Интернет способен помочь в любой жизненной ситуации.

Работа по демократизации общества была проведена колоссальная и в современных реалиях Харрис и Клеболд вряд ли бы совершили массовое убийство. Тем не менее, расстрелы продолжились, но уже по совершенно другой причине: глубокому расстройству психики и/или недоразвитости мышления стрелков.

Все массовые убийцы со времён событий в Сэнди-Хуке (в декабре 2012 года 20-летний Адам Ланза убил 20 детей в возрасте 6 - 7 лет) не имели аргументированного мотива для совершения преступления!

Если мотивы Харриса и Клеболда были абсолютно прозрачны, то стрелки "новой волны" - люди, загнавшие сами себя в капкан идеологического мракобесия, откровенные садисты, находящиеся в глубокой депрессии. Социально-экономическая среда Соединённых Штатов предоставила им неограниченные возможности для развития, но в силу больших проблем с головой их извращённое мировоззрение сублимировалось в массовые убийства.

Поскольку спецслужбы ещё не научились читать человеческие мысли, мотивы стрелков последнего времени невозможно объяснить логически. Убийцу 9 человек в церкви Южной Каролины (2015) Дилана Руфа нельзя назвать "белым супрематистом", поскольку он настолько ничтожен с точки зрения своего развития, что с таким же успехом мог расстрелять и белых прихожан.

"Откровенный дегенерат с некоторыми рефлексами и инстинктами", - так охарактеризовал Руфа один из его соседей.

Стивен Пэддок, застреливший 58 человек в Лас-Вегасе (2017), являлся успешным и обеспеченным белым американцем. Из многочисленных показаний его родственников, друзей и коллег также хорошо видно, что в голове Пэддока были "свои тараканы". Реальной причины расстрела мы никогда не узнаем, однако нет никакого сомнения, что она была "значимой" только для больного сознания 64-летнего убийцы и самоубийцы.

Последний массовый стрелок - Николас Круз, - убивший 17 человек в школе Флориды, также является тёмной лошадкой с признаками шизофрении, биполярного расстройства и кучей других проблем, снижающих мозговую активность. Либералы пытаются сделать из него расиста, республиканцы - обыкновенного неудачника. В реальности, однако, Круз такой же "поехавший с катушек", как Руф, Пэддок и куча других слабоумных.

Таким образом, самый глупый и абсурдный вопрос, который могут задать правозащитники в 21-м столетии: как предотвратить массовые расстрелы в будущем. В условиях почти идеальной социально-экономической среды в США ответ на этот вопрос будут прост: никак. С таким же успехом можно спрашивать, как свести до нуля количество американцев, утонувших во время купания, или жертв автомобильных катастроф.

Время, когда общество искало причины массовых расстрелов, кануло в Лету. Сегодня убийственное оружие берут в руки откровенно больные люди, которых невозможно заранее идентифицировать. Мы не знаем, какие мыслительные процессы в голове вооружённого до зубов техасца могут произойти перед тем, как он начнёт убивать всех подряд (неприметный секьюрити-гуард Девин Патрик Келли застрелил 26 человек в церкви в ноябре 2017 года).

Поэтому вполне логично, что в 1999 году общество задавало вопрос, "почему" Харрис и Клеболд устроили бойню в Колумбайн, а теперь, в 2018 году, задаёт вопрос, "каким образом оружие попало в руки массового убийцы". Мотивы преступления уже никого не интересуют, так как в условиях идеальной социально-экономической среды, где любая форма дискриминации наказуема, более-менее здравого объяснения расстрелу быть не может.

Вывод из всего сказанного очень простой: чем жёстче станут антиоружейные законы, тем меньше вероятность совершения массовых расстрелов больными людьми.

Думаю, что в глубине души это понимают даже самые консервативные члены Национальной стрелковой ассоциации (NRA) во главе с агрессивным и беспринципным Уэйном Лапьером.

NRAуже не может осуждать действия очередного фанатика-исламиста арабского происхождения и пожалеть, что в момент расстрела рядом не оказалось двух-трёх бравых южан с лицензированными "Смит энд Вессонами" в карманах. Личность стрелка сильно изменилась за последние годы и принцип "хорошие парни с оружием должны остановить плохих парней с оружием" больше не работает. Потому что "плохим" сегодня может оказаться даже "хороший".

Напоследок советую всем социально активным читателям "РБ" внимательно следить за акциями NationalSchoolWalkoutи MarchforOurLives. Время решать проблему массовых расстрелов не словом, а делом, наконец, настало.

Вадим Дымарский


comments (Total: 3)

До американской элиты дошло, что экономический кризис не за горами. Об этом пишется в соседней статье Максима Бондаря. И она стала очень неуютно себя чувствовать рядом с хорошо вооруженным населением. Которое покорно только до тех пор, пока всем хватает на хлеб с маслом, пока у одних есть работа, у других велфер. А вот если на хлеб станет не хватать и вернутся времена великой депрессии, то демонстрациями с плакатиками в США дело не ограничится. Правящим хочется иметь рядом с собой такой же инфантильный, легко манипулируемый и безоружный народ, как во Франции и Германии, а еще лучше как в России, где население полностью подчинено бюрократии.
Оттого и появляются в печати подобные заказные статьи.
Опоздали господа ! В США на 325 млн. населения 300 млн. стволов на руках. И попробуй теперь разоружи. Недаром самые богатые люди США стали в последнее время в большом объеме скупать золото и имения в Южной Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Украине запрещено владение огнестрельным оружием!
Посмотрите скрытую от глаз обывателей сколько в Украине погибает народу от пуль террористов в мирных городах и селах. И американская статистика невинно-пострадавших на мирных улицах пойдет нервно курить на лавочку!
Если ты не защитил себя сам, то ты жертва в лапах государства и бандитов, что впрочем одно и тоже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чушь собачья.
На протяжении почти 20 лет я являюсь владельцем огнестрельного оружия. И что? В Швейцарии и в Израиле почти 90% населения владеют оружием , только о массовых расстрелах в этих странах не слышно.
Может дело в культуре владения?
Здесь право на оружие , так же , как и права получают психически больные люди , чего быть не должно априори.
Запрещение ничего не даст - на черном рынке всегда можно было купить все , что угодно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir