Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№9 (1140)

Ночные игры (Game Night)

Группа друзей забавляется прохождением квестов с использованием актёров, холостого огнестрельного оружия, каскадёрских трюков и других элементов игрового процесса. Очередное приключение, целью которого является раскрытие загадочного убийства, начинается с дерзкого похищения одного из участников квеста. Оставшиеся игроки быстро теряют связь между реальностью и хитро продуманной постановкой. Поэтому вторая часть фильма состоит из сплошных криков, драк, погонь и курьёзов.

Динамичная чёрная комедия с циничным юмором и кучей знаменитостей. Помимо Рэйчел МакАдамс и Джейсона Бэйтмана в картине засветились звёзды популярных сериалов Джесси Племонс и Кайл Чендлер.

Качественный голливудский продукт. Однако, если вы не являетесь настоящим ценителем чёрного юмора, то вам лучше остаться дома. Политкорректным моралистам и защитникам нравственности во всех её проявлениях придётся краснеть каждую минуту.

 

Аннигиляция (Annihilation)

Второй авторский фильм известного английского писателя Алекса Гарленда, подарившего миру "Пляж", "28 дней спустя", "Из машины" и многие другие культовые романы, которые впоследствии были экранизированы Голливудом.

Главная героиня картины - биолог Лена (Натали Портман), чей муж-учёный (Оскар Айзак) бесследно исчезает в зоне экологической катастрофы. Не в силах смириться с потерей, Лена отправляется на поиски мужа вместе с командой суперспециалистов - антрополога, психолога, геодезиста и лингвиста. Они даже не подозревают, с какой жуткой опасностью им придётся столкнуться.

Сам Гарленд определил жанр картины как приключенческую драму с элементами фэнтези. Тем не менее, местами картина выглядит как философская притча и научная фантастика.

Лучший фильм этой недели. Портман за свою игру заслуживает ещё одной премии "Оскар".

 

Привидение (Every Day)

Добрая и застенчивая девушка-подросток Рианнона влюблена в мистического духа по имени "А", который ежедневно воплощается в тело нового человека. Объект любви главной героини постоянно оказывается в разных обстоятельствах. Его пол, возраст и цвет кожи меняются каждые 24 часа. Рианнона пытается наслаждаться каждым мгновением и не думать, что именно произойдёт дальше.

Картина снята по мотивам произведений американского писателя Дэвида Левитана, который известен своими мотивирующими и познавательными книгами для подростков. Если вы соскучились по трогательным романтическим мелодрамам - обязательно посмотрите "Привидение". Фильм рассчитан на широкую аудиторию.

 

Ханна (Hannah)

Тяжёлая психологическая драма от кинематографистов Италии, Франции и Бельгии. Главная героиня картины - 70-летняя женщина Ханна. Когда её мужа неожиданно приговаривают к многолетнему тюремному заключению, она остаётся абсолютно одна. Дни напролёт потрясённая Ханна занимается самокопанием, что приводит к большим проблемам с психикой. Нереализованные желания подменяют реальность, равнодушие общества приводит к полной изоляции женщины от окружающего мира.

Жуткая и реалистичная картина. По задумке режиссёра Андрэ Паллаоро зритель оказывается в положении постороннего наблюдателя, глубоко переживает вместе с Ханной, но не может ей помочь. Фильм получил награду SilverHugoв номинации "лучшая кинематография" на международном кинофестивале в Чикаго.

Только для зрителей со стальными нервами.

 

Обитатели (The Lodgers

Действие этого романтического хоррора разворачивается в Ирландии в 1920-х годах. Близнецы Эдвард и Рэйчел проживают в фамильном поместье, которое обросло страшными слухами и легендами. Они верят, что если не лечь в кровать до полуночи или пустить в дом незнакомца, то злые духи заберут их в потусторонний мир. Строго следуя приметам и правилам многовековой давности, Эдвард и Рэйчел верят в собственную безопасность.

Тем временем в соседнюю деревню с полей сражений Первой мировой войны возвращается молодой ветеран Шон. Его появление навсегда меняет мышление консервативных близнецов.

Готические костюмы и декорации - на высоте. Сюжет и режиссура - оставляют желать лучшего. Советую смотреть "Обитателей" только в случае острого дефицита хороших фильмов в кинотеатрах.

 

Вьючное животное (Beast of Burden

Авантюрист, преступник и служитель закона Шон Хаггерти (Даниэл Рэдклифф) оказывается в безвыходной ситуации. У него есть ровно час, чтобы довести крупную партию наркотиков до пункта назначения на лёгкомоторном самолёте и тем самым не допустить радикальных действий со стороны влиятельного наркокартеля, Агентства по борьбе с наркотиками (DEA) и профессионального наёмного убийцы. Более того, промедление чревато мучительной смертью любимой жены Хаггерти.

Рэдклифф продолжает искать себя в кинематографе и выбирать всё более сложные и психологические роли. К сожалению, до уровня ДиКаприо англичанин добраться уже не сможет. Его имя до конца жизни будет ассоциироваться с фильмами о Гарри Поттере.  

Абсолютно проходной экшн.

 

Камера (The Chamber

Пилот небольшой подводной лодки и три спецназовца терпят катастрофу в водах Жёлтого моря. Оказавшись в водной пещере на территории Северной Кореи, они ведут отчаянную борьбу за выживание. При этом о допросах и пытках в северокорейской тюрьме они даже не думают. Главным врагом оказывается... природная стихия.

Один из худших фильмов, что мне довелось видеть. Режиссёр-сценарист Бен Паркер хотел показать все ужасы клаустрофобии главных героев. Сделал он это очень неумело. Как результат, после получаса просмотра зритель сам начинает испытывать боязнь замкнутого пространства.

Худший фильм этой недели и уходящей зимы.

 

Гид по выживанию в тюрьме

(Survivors Guide to Prison

Гражданский активист и кинематографист Мэттью Кук задался вопросом, почему в самой процветающей стране мира существует одна из худших пенитенциарных систем в мире, как выжить за решёткой и сохранить человеческий облик, почему тюрьму не исправляют, а уродуют людей.

На эти и многие другие вопросы отвечают знаменитые актёры, которые в разные годы побывали в заключении. Среди них - Сюзан Сарандон, Патриция Аркетт, Дэнни Гловер, Айс Ти и самый известный в Голливуде "сиделец" - Дэнни Трэхо (в общей сложности, он провёл в тюрьмах 11 лет). 

Этот фильм даст вам гораздо большее представление о тюремной машине США, чем многочисленные политики, правозащитники и бесполезные некоммерческие организации, "обеспокоенные" судьбой заключённых. Картина заставит серьёзно задуматься каждого зрителя.

 

P. S. Список самых кассовых фильмов, вышедших на большие экраны в 2018 году, пока не впечатляет. Больше всего заработала четвёртая часть хоррора "Астрал" (Insidious4) - $67 млн. На втором месте - заключительная часть трилогии "Бегущий по лабиринту" (Maze Runner: The Death Cure) с $50 млн. В тройку также вошёл патриотический военный экшн "Кавалерия" (12 Strong), повествующий о первой военной операции американцев в Афганистане после терактов 9/11. Он собрал $43 млн.

В стартовавшем году кинотеатры продолжили терпеть колоссальные убытки. Такие опции как комфортные кожаные кресла-кровати и возможность заказать еду прямо в кинозал оказались провальными. Прокатчики продолжают ломать голову над ноу-хау, которые помогут оторвать зрителей от смартфонов, планшетов и гигантских экранов домашних телевизоров, чтобы вернуть людей в кинотеатры.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит бессмертная американская классика - криминально-романтическая драма "Афера Томаса Крауна" (The Thomas Crown Affair, 1968) со Стивом Маккуином и Фэй Данауэй в главных ролях. Картина, получившая "Оскар" в номинации "Лучшая оригинальная песня", повествует о парочке влюблённых, задумавших совершить самое грандиозное в XXвеке мошенничество.

Ни в коем случае не путайте классику 50-летней давности с римейком. "Афера Томаса Крауна" 1999 года с Пирсом Броснаном и Рене Руссо - жалкая пародия на великий оригинал.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir