Лимон Мейера - на почтовой марке

Новости филателии / Новости нумизматики
№9 (1140)

Почтовая служба США (USPS) выпустила новую марку в честь лимона Мейера - одного из самых популярных цитрусовых в современной истории Соединённых Штатов.

Фрэнк Николас Мейер (1875 - 1918) считается одним из самых выдающихся иммигрантов в истории Америки. Он родился и закончил ботанический институт в Нидерландах, а в 26-летнем возрасте переехал в США, где сразу получил престижную должность в Департаменте сельского хозяйства (USDA). Впоследствии его деятельность свелась в регулярным путешествиям в Азию и поиску новых съедобных растений/плодов для граждан Соединённых Штатов.

В общей сложности Мейер привёз в США свыше 2,500 различных растений. Самым популярным стал лимон, производство которого удалось наладить так быстро, что в периоды жуткой засухи в Азии, он поставлялся на историческую родину.

Мейер умер в 42-летнем возрасте во время путешествия в Шанхай по реке Янцзы. По одной версии, его судно перевернулось во время шторма. По другой - исследователь упал в воду после укуса ядовитого насекомого. Он с почестями был похоронен в Шанхае.

2 июня 2018 года исполнится ровно 100 лет с момента смерти легендарного первооткрывателя китайского лимона Фрэнка Николаса Мейера. Номинал марки MeyerLemon- 2 цента. Обычно такие марки используются во время подорожания почтовых отправлений. Они доклеиваются к маркам, номинал которых составляет на 1 - 2 цента меньше, чем стоимость отправки стандартного письма весом в одну унцию (в настоящее время эта услуга составляет 50 центов).

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir