Новости с постсоветского пространства

В мире
№9 (1140)

УКРАИНА: ДВИГАТЕЛЯМ - НЕТ!

Украинские заводы перестанут поставлять в Россию двигатели Д-406, которые на протяжении долгих лет производились для воздушных суден Бе-200 (гидросамолёт, способный взлетать и садиться на водную гладь) и Ан-148 (относительно новый пассажирский самолёт, разработка которого обошлась в $600 млн.).

Решение Украины загонит деградирующую российскую авиацию в ещё больший тупик. Эксперты подсчитали, что производство Д-406 на территории России возможно только в теории. Однако даже в случае успешного переноса производства в Подмосковье двигатель вырастет в цене на 100% - 150%.

Украина продолжает разрывать бизнес-отношения с Россией и налаживать деловые связи с Евросоюзом. В частности, сельскохозяйственный экспорт в главные страны Европы вырос в 2017 году на 27%.

Другой украинской новостью стал закон о реинтеграции Донбасса, подписанный президентом Порошенко в четвёртую годовщину российской агрессии. Он упрощает работу украинской армии и спецназа на оккупированных территориях и одновременно расширяет права военных. 

 

БЕЛАРУСЬ: ПОЛМИЛЛИАРДА ДО 2022-ГО

В ближайшие четыре года Беларусь получит $500 млн. на реализацию масштабных проектов, которые помогут бывшей советской республике укрепить своё положение. Колоссальную сумму выделит Всемирный банк (WorldBank), который приветствовал планы Лукашенко по "демократизации" экономики и социальной сферы.

Подробности сделки между "батькой" и Всемирным банком держатся в тайне. Тем не менее, риторика Лукашенко в последнее время говорит сама за себя. Он ищет новые источники финансирования и всё реже просит деньги в Кремле. К тому же Путин в период глубокого кризиса и санкций перестал разбрасываться миллиардами долларов.

 

ГРУЗИЯ: ПРОЗАПАДНЫЙ КУРС

Американский посол в Грузии Йен Келли попросил правительство бывшей республики СССР "максимально точно и чётко сформулировать прозападный курс развития". По мнению Келли, многие жители Грузии не понимают, в чём заключается внешняя и внутренняя политика президента Маргвелашвили и какие цели/задачи ставит перед собой парламент страны.

"Мы заинтересованы в сближении Грузии с Западом, - сказал Келли. - Мы хотим видеть эту дружественную страну в Евросоюзе и НАТО. Грузинским властям, однако, необходима поддержка населения. Пожалуйста, сформулируйте чёткое послание к народу".

С Келли трудно не согласиться. С одной стороны, Грузия является самой демократичной страной бывшего СССР - после трёх балтийских республик. С другой стороны, многие жители по-прежнему оглядываются назад, в советское прошлое и в период относительно дружественных отношений с Россией (до оккупации Абхазии и Южной Осетии).

 

ЛИТВА: 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

16 февраля 1918 года в Вильнюсе был подписан Акт о восстановлении независимости Литвы. В том историческом документе появились главные характеристики цельного балтийского государства, которое впоследствии сильно пострадало от советской оккупации, но вновь обрело независимость и оказалось в Евросоюзе.

100-летие восстановления независимости с размахом отпраздновали жители разных городов Литвы. Официальные представители европейских стран (включая членов нескольких королевских семей) прибыли на празднования в Вильнюс. Сегодня Литва продолжает оставаться эталоном развития и процветания для каждой республики бывшего СССР (особенно - Грузии и Украины).

 

КИРГИЗИЯ: СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА

Несмотря на многочисленные проблемы с коррупцией, властям Киргизии удалось увеличить среднюю зарплату в стране до трёхкратного прожиточного минимума. Рядовой киргиз в январе 2018 года заработал $226 (в пересчёте на местную валюту сомони), что на 35% больше, чем пять лет назад.

Как показывает статистика, основная графа расходов граждан Киргизии - продовольствие. На еду рядовая семья тратит до 70% дохода. Новый президент Жээнбеков, занимающий свой пост с ноября 2014 года, обещал бросить все силы на восстановление сельского хозяйства и вывести Киргизию в лидеры азиатских стран по сбору урожая зерновых, овощей и фруктов, а также мяса и птицы на душу населения. Пока обещания не соответствуют проделанной работе.

 

ТАДЖИКИСТАН: ТЕРРОР САРАНЧИ

Страна замерла в ожидании нашествия саранчи. Согласно прогнозам местных биологов и энтомологов, сельскохозяйственный сезон 2018 года обещает стать самым провальным за последние 25 - 30 лет. В Азии появился новый вид саранчи, которая уже уничтожила огромные поля с посевами в Китае. 

Таджикистан продолжает бороться с саранчой старым советским методом - травлей ядохимикатами. Используемые жидкости уже давным-давно запрещены во всех странах Европы и Северной Америки, однако подопечные президента Эмомали Рахмона не желают идти в ногу со временем.

Кстати, именно ядохимикаты и пестициды развенчивают миф об "органической таджикской еде". Да, они убивают всё ползающее и летающее, но при этом проникают в созревающие растения.

 

АРМЕНИЯ: ИНТЕРНЕТ-СУДЫ

Министерство юстиции Армении планирует максимально интернетизировать систему получения подписей/печатей от нотариусов/адвокатов, а также легализовать подачу судебных исков через юридические и судебные ресурсы.

Подобная система сегодня существует лишь в нескольких странах мира. Люди могут судиться с ответчиками по видеосвязи и привлекать адвокатов, прокуроров и судей к онлайн-разбирательствам.

Один из главных плюсов интернет-тяжб - низкая вероятность коррупционной составляющей. Переговоры всех сторон фиксируются документально посредством переписки, аудио и видеозаписей, а платежи (гонорары, штрафы, пошлины, компенсации) осуществляются посредством надёжных электронных систем.

 

ТУРКМЕНИЯ: АВТОПАРК НА ПРОДАЖУ

Главный постсоветский диктатор Бердымухамедов решил распродать часть своего президентского автопарка. На аукцион выставлены 25 бронированных автомобилей марки Mercedes, а также несколько десятков других элитных транспортных средств.

Ходят слухи, что Гурбангулы сильно увлёкся автомобилями на электрических двигателях и в ближайшее время может сделать крупный заказ в Соединённых Штатах. Возможно, опустевший автопарк туркменского диктатора пополнит продукция компании Tesla.  

Богатые люди покупают автомобили Гурбангулы неохотно, хотя они и стоят относительно недорого - от $25 до $75 тысяч за эксклюзивную машину. Интерес к транспорту президента может быть воспринят как желание пойти во власть. Бердымухамедов известен своими провокациями и нетерпимостью к оппозиционерам и очень богатым людям страны.

Людмила Зайдлич 


comments (Total: 7)

ukraina 25lete lela v propast v kotoruu ee tolknulsem

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Через четыре года после смены власти в Украине государственный и гарантированный долг составляет больше 80 процентов ВВП, тогда как в 2013 году было 40 процентов. С 2013 по 2016 годы объем ВВП на душу населения сократился с 4 до 2,2 тысячи долларов. До проведения европейских реформ среднемесячная зарплата и пенсия равнялись 408 и 112 долларам соответственно, а сейчас — 267 и 48 долларам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
кто-то там предрекал Украине будущее "великой аграрной державы", которая без труда "накормит всю Европу"? Ну, Украина, может и рада бы кормить... Да только Евросоюзу это ее рвение совершенно не по душе. Нынешний год, фактически, едва начат, а квоты на беспошлинную торговлю с ЕС "нэзалэжна" умудрилась выбрать практически дочиста. По крайней мере, в основных статьях собственного экспорта.
Как сообщают украинские СМИ, с 1 по 5 января Украина полностью выбрала квоты, как основные, так и дополнительные, на экспорт пшеницы и кукурузы в страны Евросоюза в 2018 году. Квоты на поставки пшеницы и кукурузы исчерпаны на 100% (1035 тыс. тонн и 1125 тыс. тонн соответственно). И это при том, что решением Евросоюза Украине были выделены дополнительные ежегодные квоты на беспошлинные поставки пшеницы (65 тыс. тонн), ячменя (325 тыс. тонн) и кукурузы (625 тыс. тонн).



Немногим позже - к 10-11 января украинские экспортёры исчерпали Квоты на мёд и соки. Также по состоянию на 11 января на 100% исчерпала годовые квоты на беспошлинную поставку в ЕС меда, даже с учетом того, что в прошлом году ее объем также был увеличен.



Безусловно, все это не означает прекращение экспорта, а только то, что дальнейшую поставку этих товаров в ЕС Украина будет вести на общих основаниях со странами, не подписывавшими с Евросоюзом соглашений о зоне свободной торговли. Но зачем же тогда, спрашивается, было устраивать "евромайдан" и вообще городить огород с "евроассоциацией"?! Где же обещания Европы поддержать экономику Украины и развить ее до невиданных ранее высот?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(((сельскохозяйственный экспорт в главные страны Европы вырос в 2017 году на 27%.))) Каким образом, если квотируется вывоз сельхоз продукции Украины в страны Европы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина ещё что-то производит?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
При загрязнении окружающей среды, самое грустное в том, что пик смертности приходится на предпенсионный и пенсионный возраст. Тоталитарных и паратоталитарных государствах это «хорошо» - можно экономить денег в социальной сфере!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прежде чем покупать из стран бывшей советской Средней Азии фрукты и овощи следует всегда помнить что у них совковый отмороженный менталитет ещё остался в том числе и у колхозников, они ради сомнительной прибыли готовы травить всякой пардон хренью лишь бы содрать бабки. Русские приучили производителей сельхозпродукции к совершенно бессовестному отношению к их работе и к людям . Всё отравлено кругом, у них и в почве, в воде, в воздухе, чего только нет. Наследие экоцида, до сих пор. В некоторые страны Средней Азии Россия свозит свои ядерные отходы. Такие русские "свалки" обычны в Узбекистане и Кыргызстане. В некоторых городах сильна радиация и её фон просто выше допустимых норм, в Узбекистане один из них это Нурабад, в Кыргызстане Майли-Сай и др. В неохраняемых объектах на севере Таджикистана в настоящее время находятся около 80 миллиона тонн радиоактивных отходов. Отходы попадают также в реку Сырдарья, а пыль рассеивается по всей окружающей территории. В общей сложности, они занимают территорию более 300 гектаров.Такие реки как Амударья текут с территории Таджикистана и тут они вбирают в свои воды всю отраву и травят ниже по течению Узбекистан и Туркменистан! Советский экоцид продолжается и сегодня, по данным МАГАТЭ, договор о строительстве АЭС в Узбекистане предусмотрит возможную свалку российских отходов в Узбекистане в качестве части оплаты за АЭС. Получается что обойтись может эта АЭС очень дёшево, но основные последствия получит население и экология Узбекистана!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir