Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№9 (1140)

Россия: факты, события, комментарии

До президентских выборов в России осталось меньше месяца, но действующая власть по-прежнему очень обеспокоена низкой явкой избирателей (в результате уже никто не сомневается - Путин набирает минимум 75% - 80%). Именно по этой причине Кремль выпустил специальный пропагандистский ролик в жанре "социальной рекламы" (на YouTubeего можно найти по запросу "вирусный ролик с призывом идти на выборы", "вирусный ролик с геем на передержке" или просто "вирусный ролик выборы").

Сюжет ролика следующий. 17 марта 2018 года. Муж и жена, проживающие в рядовой российской квартире, ложатся спать. Перед сном мужчина наотрез отказывается идти на президентские выборы, заявляя супруге, что, мол, "чего изменится-то, спи, давай"... 

...С утра в дверь квартиры стучатся трое военных (один из них -чернокожий) и заявляют о своём намерении забрать главу семейства в армию. Якобы новый президент издал указ о повышении максимального возраста для службы в армии до 60 лет и главный герой ролика попал под срочный призыв.

Напуганный мужчина бежит от военных вглубь квартиры и сталкивается с маленьким сыном, который настойчиво требует у него 4 млн. рублей ($70 тысяч по нынешнему курсу). "Деньги нужны на школу и теперь так будет всегда", - говорит ребёнок.

Герой социальной рекламы оказывается на собственной кухне, где, помимо жены, наталкивается на гея, жующего банан. "Он расстался со своим парнем и теперь новый президент издал указ, что всех таких нужно брать на передержку, - сообщает жена изумлённому мужу. - Если за неделю он не найдёт себе пару, будет жить с тобой".

Далее у мужчины начинает кружиться голова, так как чернокожий военный, требующий денег ребёнок и гей заполняют всё егосознание... Неожиданно он просыпается, обнаруживает рядом жену, и настойчиво ей говорит, что "пора быстрей идти на выборы, а то поздно будет".

Любая социальная реклама даёт возможность понять, каким именно заказчик материала в СМИ видит своего клиента. Чем сильнее ролик опирается на сложившиеся в обществе стереотипы, тем эффективнее будет его воздействие на целевую аудиторию.

Из нового видео хорошо видно, что рядовой избиратель для Путина - туповатое и недалёкое быдло, небогато живущее в многоквартирных домах-трущобах. Его страхи сводятся к войне с Америкой, необходимости служить в армии, резкому ослаблению рубля, а также сексуальным домогательствам со стороны лиц нетрадиционной ориентации. Мол, если рядовой россиянин не придёт на выборы и не проголосует за Путина, то его обязательно сделают нищим, изнасилуют и отправят на погибель.

Социальная реклама вызвала искренний смех блогеров и независимых журналистов. Кремль в очередной раз крайне неумело использовал народные стереотипы и, вопреки всем ожиданиям, вызвал огонь на себя. Как правильно заметил один из комментаторов, посмотревших этот трёхминутный "шедевр": "не так страшны геи в рекламе, как пи****сы в Кремле".

Аналогичным образом действующая российская власть неоднократно садилась в лужу с заказными роликами против оппозиционера Навального. Главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) сравнивали с Гитлером на основании его высказываний о необходимости ужесточения визового контроля со странами Средней Азии. Тогда рейтинг оппозиционера только вырос, а "изобличающие" Навального ролики были поспешно удалены из интернета.

Коротко о других новостях.

 

ПУТИНСКИЙ НОВОЯЗ

В романе Оруэлла "1984" Большой брат и партия обожали выдумывать новые термины, которые выводили из употребления слова с нежелательным для тоталитарного общества смыслом.

Путинская пропаганда занимается тем же, вводя в употребление фразы вроде "отрицательный рост". Это своего рода синоним инфляции, сокращения бюджета и падения всех экономических показателей. Звучит крайне абсурдно, но зомбированный российский народ наживку уже проглотил. Об "отрицательном росте" кремлёвские журналисты рассказывают с утра до вечера.

Из других слов путинского новояза стоит отметить "импортозамещение" (это конкурентоспособность с ярко выраженными признаками нездорового патриотизма и элементами ненависти ко всему зарубежному), "оптимизация" (обнадёживающе звучащее сокращение финансирования какой-либо отрасли) и "особый путь" (синоним развития, но не развития как такового - например, США развиваются, а Россия идёт по "особому пути").

Как писал Оруэлл, внедрение новых слов делает невозможным оппозиционное мышление. Чем больше абсурдных терминов, тем меньше человек отличает правду от лжи. Способность индивида логически мыслить снижается и пропаганда получает возможность вдолбить в народные головы любую чушь.

 

БЕСПРЕДЕЛ АСВ

В России выявлено новое государственное мошенничество, которое по своему цинизму и абсурдности превосходит знаменитые финансовые пирамиды 1990-х годов.

Государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) высылает бывшим клиентам обанкротившихся банков повестки в суд с требованием вернуть снятые деньги на основании обладания инсайдерской информации о скором крахе финансового учреждения.

Простой пример: человек держит на банковском счету 5 млн. рублей ($88 тысяч) и в один прекрасный день решает купить квартиру. Он снимает деньги и на них приобретает недвижимость. Через год банк, на счету которого лежали деньги, банкротится. АСВ пытается через суд забрать у бывшего вкладчика его же собственные (и уже потраченные) деньги. Якобы вкладчика кто-то предупредил о ненадёжности банка, а использование инсайда - вне закона.

Случаи, когда суды вынуждают россиян возвращать банкам собственные же деньги происходят чуть ли не ежедневно. Снятие вклада теперь чревато потерей имущества и накоплений.

 

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ НЕВЫЕЗДНЫХ

Количество россиян, которые не имеют права выезжать из страны по причине кредитных долгов, увеличилось в 2017 году на 50% и приближается к отметке в 5 млн. человек. Такой прогноз можно сделать на основе отчёта Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Многие люди стали пожизненными должниками из-за беспредела со стороны банков и микрофинансовых организаций, дающих кредиты под тысячи процентов годовых, а также мошенников всех мастей. Поскольку закона о реальном банкротстве и избавлении от всех долгов на одной седьмой части суши не существует, должники обречены пожизненно жить в российских реалиях.

Жить и умереть при Путине - что может быть хуже?

 

НАЛОГ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВЕНЬ

Если вы уехали из России в США хотя бы десять лет назад и думаете, что американское налоговое законодательство чересчур алчное и строгое, то вынужден вас разочаровать. За последние годы российские власти ввели десятки самых разных новых налогов. За уклонение или неуплату пошлин, взносов, сборов и т. п. можно не только перейти в категорию невыездных должников (см. новость выше), но и стать фигурантом уголовного дела.

На этой неделе стало известно о новом налоге на дачные и деревенские постройки, а именно: сараи, бани, теплицы, туалеты и многое другое. Налог варьируется от 0.1% до 2.0% (в зависимости от стоимости постройки). Пока это терпимо для большинства дачников. В России, однако, любой новый налог имеет обыкновение стремительно расти. Поэтому в ближайшие годы "придомовые строения для владельцев дачных участков" станут для нищих россиян ещё одним налоговым бременем.

Николай Сухой


comments (Total: 8)

Активист движения "Весна" Артем Гончаренко на 25 суток арестован в Санкт-Петербурге.
28 января во время акции "Забастовка избирателей" он разместил в окне дома большую надувную утку с лозунгами "Полиция ждет нас" и "Весна!".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так Путин еще в бытность директором ФСБ работал с колумбийским картеоем Кали. Гнали кокаин для богемы в 1990-е. Об этом подробно рассказывал один бывший кэгэбэшник в интервью украинцу Дмитрию Гордону

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Власти Аргентины раскрыли схему поставки наркотиков в Европу через дипмиссию России.
В дипломатической почте российского посольства правоохранительные органы Аргентины обнаружили 12 чемоданов с кокаином, всего 389 кг наркотика, расфасованного в 360 пакетов.
Вот такая дипломатия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитал интервью Язова с какой-то Кусковой. Говорят, что Горбачева, Ельцина, а потом добавили Хрущева надо судить за предательство усатого подонка. Язов называет его очень человечным. И 52 % населения мечтают о новом подобном лидере. Так-что путинский троль лучше помолчи. А насчет Латыниной. За критику гебисткого отребья ее машину облили горючими веществами и подожгли. А дом родителей отравляющими. А вы троли ее ненавидите, потому-что то что она пишет правда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кругом вампиры, тебя хотят сьесть. В СССР хотя бы не жрали здоровых, ждали пока ты оступишься, заболеешь или если состаришься.
Со всех сторон пугают. Но суть у всех одна, сожрать того кто рядом. Будьте сильными здоровыми и умными и держитесь за семью и поддерживайте семью, тогда будет труднее вампирам вас сожрать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ложь, Скантини. Никто не скрывается, говорят, что хотят.
Ни у кого никаких проблем. Послушайте эхо... И все они на эхе неплохо там себе живут, никто бежать не собирается, кроме уже убежавшей Латыниной, которой ее собственный запах не понравился.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Страх вернулся к людям в России. Разговариваю с родственниками по телефону - не дай бог что-то про путина сказать. Сразу: "Тише, тише, не говори так... У нас проблемы могут быть... Не по телефону". И так со всеми. Люди боятся как в 30-е годы, сталинские... Сублемация выражается в ненависти к Украине, США и демократам ельцинской эпохи...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Стоимость всей программы Ту-160М составит не менее 900 млрд рублей, что сравнимо по номиналу с расходами на Олимпиаду в Сочи. Уже сейчас, после завершения основных затрат по проектам пассажирского лайнера МС-21 и нового истребителя Су-57, это самая дорогостоящая программа всей российской авиапромышленности, говорит бывший чиновник Минобороны. Есть риск, что она может обескровить бюджет ВКС, подобно тому как в 2000-е гг. программа новых стратегических атомных ракетоносцев «Борей» с ракетами «Булава» сделала это с бюджетом ВМФ, предупреждает он."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir