Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№9 (1140)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я недавно вернулся из автомобильного путешествия по Японии. Обратил внимание, что для освещения многих дорог там используются не обыкновенные фонари со стандартными лампами, которые слепят водителей и покрывают лишь небольшой участок дороги, а светодиоды. Чистый ровный свет помогает легко ориентироваться на улицах и хайвэях в ночное время cуток. Как результат, количество аварий значительно меньше, чем в Америке.

Я помню, что губернаторы Патаки, Спитцер, Паттерсон и Куомо обещали осветить дороги Нью-Йорка светодиодами. Скажите, пожалуйста, как реализуются на практике данные обещания? Для меня это особо важно, так как я работаю за рулём в тёмное время суток.

Павел

Уважаемый Павел!

Власти штата Нью-Йорк обещают установить в рамках программы Smart Street Lighting NY свыше 500 тысяч светодиодов, которые полностью сменят обыкновенные фонари к 2030-2040 годам. Поскольку светодиоды не только славятся своим ровным и чистым светом, но и долгим сроком службы, их не придётся менять так часто, как обыкновенные лампочки.

Как результат, расходы на электроэнергию значительно сократятся. Дорожным работникам не придётся часто эксплуатировать бензиновые транспортные средства, что поможет сократить объёмы выбросов выхлопных газов. Общая экономия имперского штата от внедрения в эксплуатацию светодиодов приблизится к отметке в $100 млн. ежегодно.

Особо стоит отметить, что новые строительные требования к частным домам и билдингам предусматривают использование "умного освещения" как в зонах подземных парковок, так и на драйвэях. Поэтому в будущем штат Нью-Йорк полностью откажется от уличного освещения посредством обыкновенных электрических лампочек.

В настоящее время на территории имперского штата функционирует около 100 тысяч светодиодных светильников. Часть из них заряжаются от солнца в течение светлого времени суток и горят на протяжении всей ночи, реагируя на движение людей/автомобилей. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir