Что показал опрос...

Америка
№9 (1140)

Социологический центр Pew опубликовал результаты масштабного исследования на тему, как изменилось отношение американцев к государственным департаментам за последний год (за первый год правления Трампа). Результаты оказались очень неожиданными, поскольку фавориты и аутсайдеры в рядах госслужащих оказались совершенно иными, чем во времена Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего.

Самым “ненавистным” ведомством с рейтингом народного недоверия в 42% оказался Департамент образования (DOE), которое в настоящее время возглавляет одна из самых сомнительных личностей в трамповской администрации - Бетси ДеВос. 

ДеВос постоянно говорит о необходимости максимально развивать детей и давать отдельным штатам и городам больше свободы в процессе составления школьной программы. При этом ничего конкретного Бетси не делает. 

Народ недоволен DOE по одной простой причине: дети выходят из школ с минимальными знаниями и не могут поступить в престижные учреждения. Если в гуманитарных науках ребёнок ещё может где-то отличиться, то в точных и технических - маловероятно. 

Яркое тому подтверждение - студенты Массачусетского технологического института (MIT). 

Доля учеников из Южной Кореи, Китая, Индии и даже Саудовской Аравии постоянно растёт. 

Потому что во время сдачи вступительных экзаменов рядовой южнокореец, начавший учить английский язык месяц назад, в пух и прах “разорвёт” бруклинского школьника, который считался “самым умным” в своей хай-скул.

Очень обидно, что многие американцы винят в происходящем именно учителей, которые на самом деле являются винтиками в неповоротливой и уродливой машине под названием DOE. 

Налоговая служба (IRS) впервые за много лет переместилась с первого на второе место в списке нелюбимых ведомств. Ей не доверяют 33% граждан. 

Главные претензии - чрезмерно высокие налоги, штраф за отказ от принудительной страховки Обамакер, долгое время ожидания на телефонной линии с представителем IRS, а также невозможность быстро получить возврат (tax refund). 

Кроме того, средний класс оказался недовольным налоговой реформой Трампа. Она осчастливила богачей, а простой народ оказался в очень непростом положении. 

Именно середнячкам вскоре придётся компенсировать триллион долларов, которые недоплатят миллионеры и миллиардеры.  

32% американцев недовольны Департаментом юстиции (DOJ). 

Здесь бессмысленно что-то комментировать. И избиратели-демократы, и республиканцы отмечают плохую работу прокуроров, судей и государственных юристов. 

Принцип “от сумы и от тюрьмы не зарекайся” в нынешние времена особо актуален, так как арест человека и предъявление обвинений могут произойти по выдуманному доносу. Презумпция невиновности практически не работает. Пустых словесных обвинений достаточно, чтобы сломать человеку жизнь. 

Работа Департамента по защите окружающей среды (EPA) не устраивает 31% граждан США. 

Люди крайне недовольны бурением нефтяных скважин и прокладыванием трубопроводов по всей стране, а также безразличием EPA к проблемам глобального потепления. 

Впрочем, само ведомство мало виновато в происходящем. Трамп, напомним, является ярым противников защиты экологии. Он банально сократил финансирование EPA и теперь его сотрудники могут разве что сосредоточиться на проверке лицензий у рыбаков и охотников.  

Следующий в рейтинге народной нелюбви - Департамент по делам ветеранов (VA) с негативным рейтингом в 30%. 

Вернувшиеся с полей сражений ветераны Афганистана и Ирака по-прежнему сталкиваются с чудовищной бюрократией, медлительностью VA и постоянными проверками. Год выбивать пенсию за потерянные на войне конечности, а через три месяца после получения пенсии попасть под новую медицинскую экспертизу - норма. 

Противники VA в его сегодняшнем виде предлагали провести в ведомстве жёсткий аудит, а потом его расформировать и уволить треть сотрудников. Департамент не справляется со своими обязанностями не по причине нехватки денег, а из-за наличия большого количества “жирных котов”, которые ничего не делают и живут на зарплаты в $200 - $300 тысяч в год. Президент Трамп, однако, поступил с VA точно так же, как мэр Нью-Йорка ДеБлазио с Управлением общественным транспортом (MTA): банально увеличил финансирование ведомства без проверок и реорганизации. 

Работой Федерального бюро расследований (FBI) недовольны 23% американцев. Здесь всё сводится к расследованию в отношении Трампа, который подозревается в связях в Кремлём. Против FBI выступают ярые трамписты, которые возвели своего кумира до уровня божества. 

Тем не менее, с точки зрения Конституции и здравого смысла FBI поступает правильно. Сдержки и противовесы во власти - необходимый для демократии и процветания страны инструмент. 

Самый высокий показатель народного одобрения (88%) в настоящее время имеет... Почтовая служба США (USPS). Только 10% американцев относятся к ней негативно.  

Любовь американцев к почтальонам объясняется не эффективной работой ведомства, а развитием интернет-технологий, позволяющих осуществлять большинство почтовых услуг посредством электроники, а также высокой конкуренцией со стороны частных компаний FedEx и UPS. 

Очереди в отделениях USPS исчезли лишь потому, что это ведомство на протяжении десятилетий обладало настолько плохой репутацией, что простые люди прикладывают все усилия, чтобы с ним не связываться.  

Автор этих строк в нулевые годы настоялся в очередях отделений USPS. Теперь даже когда мне приходит бумажка о получении Certified Mail, я её выбрасываю. Не важно, что там за письмо или посылка. С Почтовой службой США мне больше не хочется связываться. Уж слишком много крови выпило это ведомство своей медленной и халатной работой.  

В целом, новое исследование Pew показало, что государственные службы по-прежнему работают очень плохо. Многие проблемы обамовской эпохи не только не исчезли, но и еще больше обострились. Впрочем, с таким президентом в Белом доме по-другому и быть не могло.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir