Частная армия: бизнес, и ничего личного

Америка
№9 (1140)

После уничтожения в Сирии сотрудников российской Частной военной компании Вагнера (ЧВК Вагнера) американскими военными (по разным данным погибло от 100 до 600 россиян), СМИ вновь заговорили о роли частных военных компаний. Особое внимание приковано к американским частным армиям (Private Military Company - PMC), которые после солидного увеличения бюджета Департамента обороны (DOD) должны обрести второе дыхание.  

В настоящее время деятельность американских PMC построена довольно замысловато. 

Департамент обороны  (DOD) имеет эксклюзивные контракты более чем с 300 компаниями. 

Большинство подрядчиков занимается разработкой новых технологий (например, Boston Dynamics подошли очень близко к созданию боевых роботов). 

Около 15% сотрудничающих с DOD компаний специализируются на обеспечении безопасности (security). При этом термин “безопасность” часто трактуется как необходимость защищаться от врага или на него нападать. 

По разным данным, в Соединённых Штатах сегодня действуют от 30 до 50 частных армейских подразделений, выполняющих поручения DOD, а, следовательно, и главнокомандующего армией (то есть, президента Трампа). Костяк таких компаний составляет армейская элита - преимущественно выходцы из спецназа, которые имеют большой опыт службы в Афганистане и Ираке. 

Средняя зарплата наёмника в США составляет $800 в день или $20 тысяч в месяц (чем длиннее контракт, тем меньше зарплата) плюс бонусы и премиальные за хорошее выполнение поставленных задач.

Одной из главных граф расходов PMC являются не выплата зарплат и даже не покупка дорогостоящего вооружения, а страхование своих подопечных. Иншуренсные компании отказываются страховать наёмников по обыкновенным тарифам, поэтому PMC приходится раскошеливаться. 

Страховые взносы себя оправдывают. Если наёмник погибает, то его семья получает от $1 до $5 млн. Колоссальные компенсации - одна из причин того, что о частных военных компаниях, численности наёмников и погибших в горячих точках практически ничего неизвестно. 

Устроиться в PMC по собственному желанию практически невозможно. Это единственная работа в Америке, где нужна не письменная, а устная рекомендация. Обычно людям с безупречными военными навыками предлагают работу их сослуживцы, начальники и товарищи по горячим точкам. 

Наёмник может много лет числиться на хорошем счету PMC, однако высокооплачиваемую работу он может получить лишь однажды. Человеку позвонят за сутки до планирующейся операции и сообщат о имеющейся работе на срок от нескольких часов до месяцев. 

Компания Academi, которая раньше именовалась Blackwater USA, считается одной из самых известных PMC в Америке. 

Официально она занимается “защитой людей в местах беспорядков”. Например, если в какой-нибудь стране происходит переворот и США заинтересованы в спасении её президента/министра/бизнесмена/общественного деятеля и т. п.), то в место конфликта высылаются наёмники. 

Если DOD пошлёт действующую армию и кто-то из военнослужащих погибнет, то сразу же поднимется шум, что американские солдаты отдали свои жизни за какого-нибудь африканского лидера с сомнительной репутацией. За гибелью же наёмников никто особо не следит. 

Базирующаяся в Вирджинии компания Triple Canopy специализируется на “поддержке миссий, обеспечении безопасности и подготовке военного персонала по всему миру”. В компании работает более пяти тысяч человек, среди которых немало бывших полицейских. 

Triple Canopy известна своей работой на сырьевые корпорации. Если, например, где-нибудь в Африке набрало силу повстанческое революционное движение, которое угрожает добыче алмазов, то добывающая компания звонит наёмникам. Они прилетят в течение 24 часов, возьмут алмазные территории под контроль и будут защищать их от недоброжелателей. 

DOD посылал Triple Canopy даже на Гаити во время печально известного землетрясения 2010 года (более 300 тысяч погибших). Тогда гаитяне настолько обезумели от голода (особенно - нехватки пресной воды), что наёмникам пришлось охранять членов благотворительных организаций. 

Компания GK Sierra, базирующаяся в столице США, прославилась своим умением быстро решать самые разные задачи - от кодировки секретных данных с последующим уничтожением оригинального носителя информации до охраны американских посольств/консульств. 

О GK Sierra ходят слухи, что её члены проживают в разных точках мира и при необходимости команда из 2 - 3 человек может решить самую сложную задачу для частной компании или иностранного правительства. 

Сегодня американские PMC могут практически всё: им по силам вытащить нужного заключённого практически в любой тюрьме мира, устранить лидера наркокартеля где-нибудь в джунглях Мексики или свергнуть режим в какой-нибудь отсталой стране. 

Тем не менее, DOD редко пользуется услугами частных компаний, так как их услуги стоят очень дорого. Кроме того, каждое вмешательство наёмников в дела других государств может обернуться международным скандалом. 

В африканских и ближневосточных странах возможности PMC практически неограниченны. Однако в той же России появление хотя бы одного американского наёмника может привести к полномасштабной войне с использованием ядерного оружия. 

Здесь стоит сказать, что после начала войны в Украине российские СМИ показали множество фейковых новостей об “американских наёмниках на Донбассе”. Однако ни один реальный наёмник (живой или мёртвый) показан не был. Соединённые Штаты отправили в Украину множество армейских инструкторов, но от вмешательства наёмников воздержались. И это совершенно правильно. 

Организация объединённых наций (United Nations) с 2007 года пытается создать международный кодекс правил, которому будут следовать PMC, однако ни США, ни страны Европы, ни тем более Россия в этом не заинтересованы. Каждая страна имеет сильную армию, которая действует “в национальных интересах”, и наёмников, которые действуют в “остальных интересах”.

По большому счёту PMC в военном деле являются тем же самым, что и офшорные зоны в системе мирового налогообложения. 

С одной стороны, все люди равны перед законом. 

С другой - некоторые ещё “равнее” и обладают возможностью уходить от уплаты налогов и/или убивать кого-либо в интересах узкого круга лиц.  

Что касается мотива для резкого увеличения бюджетных расходов DOD и его подрядчиков (в частности, PMC), то здесь стоит вспомнить моего коллегу Вадима Дымарского, который в статье “Проторенной дорожкой...” (“РБ”, № 1139) предположил, что Трамп либо кого-то боится, либо восхищается диктаторами вроде Ким Чен Ына. 

На мой взгляд, главной причиной выделения значительных сумм DOD является именно стремление Трампа заставить частные армии работать на большие корпорации. Будучи “корпоративной марионеткой” (здесь я с Дымарским абсолютно согласен), президент просто выполняет свою главную и единственную миссию: помогает гигантским компаниям расширить сырьевой бизнес за рубежом. 

С помощью наёмников можно захватить что угодно - от территорий с алмазными залежами где-нибудь в Сьерра-Леоне до нефтяных заводов в какой-нибудь Венесуэле. Что касается руководителей стран, куда американские корпорации сунут свои щупальца, то они будут поставлены перед фактом, вынуждено пойдут на сделку или окажутся перед угрозой свержения. Дипломаты будут говорить, а наёмники - держать в руках оружие. 

О плюсах и минусах подобной стратегии можно говорить бесконечно долго. Очевидно одно: американский средний класс, загнанный в угол Бараком Обамой, продолжает страдать и при Трампе. Белый дом и его шестёрки в Конгрессе (как демократы, так и республиканцы) действуют исключительно в интересах корпоративного бизнеса. 

Как хорошо видно из последних событий, даже все разговоры о помощи ветеранам Афганистана и Ирака оказались ширмой, скрывшей банальное желание Трампа и его корпоративных хозяев заставить работать на себя даже наёмников.

Максим Бондарь


comments (Total: 2)

AMERICA –FIRST !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

В точку!!! Максиму Бондарю респект.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir