Когда война закончится...

Большая политика
№15 (365)

«Итак, пришла пора свести счеты и выяснить отношения. Не думайте, что речь идет о суннитах, шиитах, курдах и турках в Ираке. Война там идет своим чередом. Речь о том, как восстановить близкие контакты между странами Запада, разрушенные иракским кризисом». Так начинается статья «Плата за слабую дипломатию» в журнале «Ньюсуик».
Ее автор, известный политический обозреватель Фарид Закариа, считает, что в период обсуждения кризиса в рамках Совета Безопасности ООН и при непосредственных переговорах с партнерами американская администрация не полностью использовала возможности дипломатии, действовала иногда излишне напористо и прямолинейно. Не на высоте оказались и дипломаты Франции. Этой стране давно уже не дает покоя растущая мощь Америки, и под чисто эмоциональным воздействием она нанесла ущерб монолитности Европейского союза, ослабила НАТО, ухудшила свои собственные отношения со странами Восточной Европы, а главное – с ближайшим соседом, Великобританией. Ошибку совершила и Турция, упустив возможность заполучить колоссальную экономическую помощь в обмен на активное содействие в разгроме режима Саддама Хусейна.
Теперь дипломатические службы стран Запада стоят перед очередным испытанием: как, каким образом обустраивать Ирак, когда война завершится и на смену диктаторскому придет режим более демократичный? Вопрос, действительно, чрезвычайно важный, глобального масштаба. По существу он сводится к определению роли мирового сообщества в послевоенный период.
В статье утверждается, что вице-президент США Чейни и министр обороны Рамсфелд стоят за оккупацию Ирака американо-британскими силами, отводя Организации Объединенных Наций второстепенную, вспомогательную роль. Франция и Россия дали понять, что с таким решением не согласятся. Таким образом создается некое поле для дипломатов обеих сторон. Им предстоит либо сблизить свои позиции путем уступок и компромиссов, либо твердо стоять на своем, тем самым углубляя раскол в мире.
По мнению обозревателя – и с этим, по-видимому, можно согласиться, - второй вариант нежелателен вообще и невыгоден обеим сторонам в частности. Совершенно понятно, что Америка в обустройстве нового, послевоенного Ирака вполне способна обойтись в одиночку. США могут настоять и на реформировании самой Организации Объединенных Наций, поскольку этот забюрократизированный международный институт показал свою беспомощность в решении кризисных ситуаций на планете. В этом случае не исключено, что и Франция, и Россия лишатся права вето в Совете Безопасности.
С другой стороны, для администрации президента Буша было бы предпочтительней прикрыть оккупацию Ирака зонтиком ООН. Кроме всего прочего, сомнительно, что без соблюдения этого условия Англия продолжит совместные действия с американцами.
Заметим как бы между прочим, что до начала военных действий в Ираке Фарид Закариа не раз выступал исключительно за мирное решение конфликта. В ряде своих статей он предупреждал, что война, особенно если она будет продолжительной, способна оставить Америку в изоляции. Теперь обозреватель посчитал нужным причислить себя к сторонникам силовой акции в Ираке. Комментировать подобную перемену во взглядах, наверное, не стоит. Однако и в статье, о которой сейчас идет речь, кое-где сквозят прежние настроения.
Администрация США, пишет он, уверена, что с победным окончанием военных действий мир станет более благосклонно воспринимать Америку. По его мнению, для такой уверенности мало оснований. Ведь, в конце концов, миллионы протестующих демонстрантов в разных концах света не очень-то верят в то, что война началась из-за нефти, и уж совсем единицы в странах Запада стремятся защитить режим Саддама Хусейна. Абсолютное большинство протестующих считает, что Америка демонстрирует миру свою мощь, и подозревает нашу страну в империалистических притязаниях. Оккупация Ирака исключительно американскими силами, без участия ООН, способна только укрепить такие подозрения.
Разумеется, если в Ираке все-таки будут найдены запасы оружия массового поражения, ситуация круто изменится, война в глазах мирового сообщества будет целиком оправдана. А если такого оружия не обнаружат? – задает вопрос обозреватель. От прямого ответа на этот вопрос он посчитал нужным уклониться. И напрасно. Есть все основания полагать, что в случае обнаружения запасов запрещенного оружия на территории Ирака многие государства, в том числе Франция, Россия, Бельгия и другие, вынуждены будут признать правоту Америки и разумность ее стратегии превентивного удара. Однако позиция населения мусульманских стран, позиция миллионов арабов и в этом случае, наверное, останется прежней. Впрочем, ожидать, что она коренным образом изменится, если ООН возьмет на себя ключевую роль в послевоенном обустройстве Ирака, тоже, скорей всего, не приходится. Готовность правительств к согласию не обязательно отождествлять с настроением значительных масс населения арабских государств.
Трудно оспорить тезис, выдвинутый обозревателем, о переменах в мире со времени окончания Второй мировой войны. Да, эпоха империй, эпоха колониализма давно миновала, уступив место национализму, иногда в его самых крайних, агрессивных формах. И конечно же, раскол в странах Запада необходимо преодолеть, не откладывая этой задачи на долгий срок. Роль дипломатии тут и вправду велика и ответственна. Остается неясным, где тот порог уступок и компромиссов, за которым восстановление союза наций станет невозможным на длительное время. Война в Ираке еще не завершена. Но поскольку исход ее в принципе предрешен, дипломатическим усилиям следовало бы уже сегодня придать дополнительные импульсы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir