"Клопиная война" лендлордов и жильцов

Советы потребителю. Выпуск №165
№8 (1139)

В жилищных судах Большого Яблока находится более 500 исков от лендлордов, желающих взыскать плату с жильцов за заражение билдингов/частных домов постельными клопами (bedbugs).

Все жильцы обвиняются в неоднократном препятствовании работе экстерминаторов. Арендаторы никак не реагировали на письма, сообщавшие о том, что их соседей кусают клопы и источник заражения, вероятно, находится в их апартаментах, а также сознательно утверждали об отсутствии кровососущих насекомых.

Несколько сотен аналогичных исков подали жильцы против лендлордов. Особо показательной стала история в бруклинском Бушвике, где жилец Луис Котто потребовал от своего лендлорда Гормети Джексона $300 тысяч за нежелание бороться с клопами.

Такой большой компенсации за укусы клопов не требовал ни один житель Нью-Йорка. Адвокаты Котто, однако, утверждают, что сумма оправдана, так как их клиент постоянно мучился от укусов и ходил с пятнами и волдырями по всему телу.

Эпидемия постельных клопов в Нью-Йорке началась в 2010 году. Тогда кровососущие насекомые были выявлены в бродвейских театрах, кинотеатрах, элитных ресторанах, ночных клубах и даже апартаментах по цене в несколько миллионов долларов. Клопы наводнили даже городскую подземку, прячась за пластмассовыми спинками и сидениями. Тогда мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг запретил жителям перевозить или выбрасывать матрасы без герметичной целлофановой упаковки и настоятельно рекомендовал не тащить выброшенные на помойку матрасы обратно в квартиры.

Клопиная эпидемия официально закончилась в 2015 году, однако полностью проблема не исчезла. Экстерминаторы зарабатывают на уничтожении постельных клопов свыше $100 млн. ежегодно.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir