Туманное будущее Бруклина

Америка
№8 (1139)

В этом месяце 100-летний юбилей отпраздновала Бруклинская торговая палата (BrooklynChamberofCommerce- BCC) - ведомство, которое отвечает за развитие и экономический успех боро. За несколько дней до своего юбилея BCCопубликовала список идей, которые должны воплотиться в жизнь, чтобы Бруклин стал преуспевающим и идеальным для жизни местом. Остановимся на самых амбициозных проектах и попытаемся их беспристрастно проанализировать. 

Кони-Айленд как центр развлечений. Эксперты считают, что прилегающий к Брайтон-Бич район следует превратить в нечто фантастическое и превосходящее по популярности самые известные курорты и казино Америки. У Кони-Айленда есть огромный потенциал. Здесь могли бы расположиться парк с суперсовременными аттракционами, небоскрёбы с гостиницами и частными апартаментами, театры и кинотеатры, эксклюзивные рестораны, а также многое другое.

Одна из главных задач Кони-Айленда - обеспечивать поток туристов не только в летнее, но и в зимнее время года. При грамотном подходе здесь можно трудоустроить свыше 10 тысяч человек.

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, напомним, обещал превратить Кони-Айленд в настоящий золотой Клондайк. На красивых картинках, спроектированных на компьютере, район выглядел как нечто среднее между Лас-Вегасом и Майами. Потом, однако, всё заглохло и пришедший к власти Билл ДеБлазио вообще забыл о южном Бруклине и его жителях.

Ваш покорный слуга посещал Кони-Айленд на прошлой неделе. Зрелище, скажу, неутешительное. Кроме театра на открытом воздухе Ford(в зимнее время не работает) и одного ресторана ничего нового на бордвоке не появилось. Технологии развлечений стремительно развиваются, а Кони-Айленд остаётся таким же как в 1980-х годах.

РазвитиеветокBroadway Junction (A, C, J, M, Z, L). Каждый год на бруклинских остановках трейнов BroadwayJunctionвыходит 3.2 млн. человек. Большинство из них - идут к себе домой, а не на работу, учёбу или шопинг.

Власти Нью-Йорка неоднократно говорили, что большие объекты всегда должны находиться вблизи метро. Это способствует развитию бизнеса и появлению рабочих мест. К сожалению, бруклинских остановок BroadwayJunctionданное правило не коснулось. Поэтому BCCпредлагает построить большое образовательное учреждение, а также коммерческий центр.

Здесь стоит отметить, что строительство шопинг-моллов в Бруклине - идея довольно сомнительная. Люди всё чаще покупают вещи в интернете и большие (не продуктовые) магазины стремительно закрываются по всей стране. Строить склад и обработочный центр заказов интернет-магазина Amazonвыгоднее, чем шопинг-молл вроде Macy's.

Кибербезопасность в Форт-Гамильтоне. Некогда легендарная военная часть в Бэй-Ридже имеет колоссальный потенциал. Она удобно расположена и обладает внушительной территорией. Проблема в том, что кроме банальной тренировки новобранцев Форт-Гамильтон ничем серьёзным не занимается. BCCпредлагает модернизировать работу части и поручить ей заниматься актуальными проблемами. В частности, создать суперсовременный центр для изучения проблем кибербезопасности.

Строительство Форт-Гамильтон, напомним, началось в 1825 году. Тогда Бэй-Ридж представлял собой большой кусок пустынной земли с несколькими фермами. Место для строительства военной части объяснялось исключительно угрозой с моря. Военные при помощи пушек должны были оперативно атаковать вражеские корабли.

С тех пор военное дело изменилось до неузнаваемости и застройщики с завистью смотрят на кусок земли, который занимает военная часть. Поэтому, если Форт-Гамильтон не будет развиваться и соответствовать духу времени, застройщики найдут способ закрыть военную часть и застроить всё кондоминиумами.

Новые дороги и хайвэи. Бруклинские автомобильные пробки являются одними из худших в стране. При этом о необходимости расширять старые и строить новые дороги чиновники говорят с 1960-х годов. Поэтому помимо продления веток метро в районы вроде Ред-Хука BCCпредлагает строить новые трёхполосные хайвэи, которые помогут бруклинцам быстрее добраться до Квинса и других нью-йоркских боро.

Надо сказать, что в Южной Кореи и Японии уже реализованы суперпроекты по возведению дорог на большой высоте и над жилыми зданиями. Такие дороги снижают объём вдыхаемых людьми паров выхлопных газов и снижают шум от транспортных средств. К сожалению, нью-йоркские политики больше думают о своей зарплате, а не о развитии боро. Это хорошо видно по принятым в последние годы законопроектам в Горсовете, касающихся Бруклина. Ни один из них не направлен на реальное развитие региона.

Несмотря на здравые предложения BCC, будущее популярного среди "наших" иммигрантов боро, продолжает оставаться туманным. Стоимость товаров и услуг растёт, общественный транспорт работает всё хуже, места для парковки иногда приходится искать более часа. Самым же неприятным являются заоблачные цены на аренду недвижимости (среднестатистическая стоимость аренды комнаты вместе с биллами приближается к отметке в тысячу долларов). Согласно всем прогнозам, они продолжат расти теми же темпами, что при Блумберге и ДеБлазио на протяжении минимум ещё одного десятилетия.    

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir