Проторенной дорожкой...

Америка
№8 (1139)

Дональд Трамп подписал двухлетний план государственных расходов (spending bill), который оказался на $300 млрд. больше, чем последний план Барака Обамы...

Утверждению документа предшествовала 8-часовая приостановка работы правительства (government shutdown), которую организовал сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол. 

“Я баллотировался на свой пост, чтобы критиковать бюджетные расходы Барака Обамы и триллионный дефицит в бюджете, - сказал Пол. - Посмотрите, что происходит сейчас. У республиканцев есть большинство, но они бок о бок работают с демократами и создают триллионный дефицит”.

После подписанного документа стало окончательно ясно, что за человек - Дональд Трамп. В его адрес можно сказать много разных слов, но только не слово “хозяйственник”. Если в бизнесе он объявлял банкротства, чтобы извлечь личную выгоду, то в политике он банально загоняет в долги Америку. 

Налоговая реформа не дала ответов на вопрос, кто и как компенсирует дефицит в триллион долларов, который образуется в течение следующего десятилетия. С принятием Spending Bill непонятно, где возьмутся сотни миллиардов на увеличение расходов. 

Если проводить параллели, то в Соединённых Штатах есть только один политик, который бездумно тратит деньги налогоплательщиков и параллельно расширяет штаб госслужащих - это мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио. Сходство поражающее, хотя ярые трамписты этого в упор не замечают. 

Неудивительно, что билль очень порадовал демократов в Конгрессе, которые традиционно поддерживают расширение расходов. Чуть ли не впервые Трампа похвалили Чарльз Шумер и Ненси Пелози. Так что в бюджетных вопросах Трамп ушел еще дальше, чем Обама. Единственный минус - “ослам” не удалось вписать в документ финансовую поддержку для нелегалов в рамках программы DACA.

С объективной точки зрения, в принятом бюджете есть только один маленький плюс: чрезвычайные службы получат от государства единоразовый платёж в размере $90 млрд. на ликвидацию последствий пожаров, ураганов, наводнений и других стихийных бедствий. В частности, эти деньги помогут Калифорнии, где дотла выгорели и продолжают выгорать огромные лесные территории. 

В остальном бюджет Обамы и бюджет Трампа - братья-близнецы. Нынешний президент лишь увеличил расходы на оборону до $700 млрд. в 2019 году (+ $80 млрд.) и $716 млрд. в 2020 году (+ $85 млрд.) плюс все остальные расходы на $131 млрд. за два года. 

Увеличение военных расходов и всеобщая милитаризация (чего только стоит глупейшее предложение Трампа начать проводить парады в северокорейском духе) - отдельный разговор. 

Как известно, любые призывы к патриотизму делаются для того, чтобы перевести внимание населения на вымышленного или реального внешнего врага, а также скрыть собственные ошибки. Естественно, нельзя забывать и знаменитое “если заговорили о патриотизме, то где-то что-то украли” Салтыкова-Щедрина.  

Огромные деньги, выделенные на оборону в мирное время, невозможно объяснить логически. В настоящее время США тратят на армию больше денег, чем следующие тринадцать стран с самым большим военным бюджетом в мире вместе взятые. При этом военные получают финансовую и другую помощь от других департаментов. 

Во время второго срока Обамы даже консервативные эксперты в военном деле призывали президента и Конгресс сокращать расходы на оборону. Department of Defense (DOD) выполняет очень важную миссию, но вместе с тем является бездонной бочкой, где исчезают бюджетные деньги. 

Более того, Соединённые Штаты не имеют в мире равных врагов. “Исламское государство” (ISIS) повержено. Россия не может запустить в космос даже примитивную ракету, и в буквальном смысле делает надувные танки (эту технологию, кстати, похвалил один авторитетный американский журнал, пишущий об оружии). Китай на 100% зависит от западных технологий и ставит взаимовыгодную торговлю с США выше всего. Северная Корея - соперник, которого Америка сможет одолеть даже с технологиями 20-летней давности. 

Сегодня DOD осуществляет свыше тысячи различных проектов по модернизации вооружения. Деньги на них в бюджете уже заложены и дополнительных миллиардов не требуется. Лазерные пушки, описанные в научно-фантастических книгах, появятся даже при урезании военного бюджета на 10% - 15%.

Колоссальное увеличение военных расходов говорит только об одном: либо наш президент кого-то реально боится, либо Трамп действительно восхищается держащими в страхе собственные народы диктаторами вроде Путина и Ким Чен Ына.  

Самое же страшное в военной истерии заключается в том, что впервые за несколько столетий Америка начала трактовать патриотизм вовсе не так, как его трактовали в Конституции и других важных документах отцов-основателей. 

Патриотизм - это не сильная армия, не возможность мгновенно уничтожить любого врага и даже не любовь к родине (последнее является самым абсурдным и запудривающим мозги).

Американский патриотизм - это 300 млн. пистолетов, дробовиков и штурмовых винтовок на руках гражданского населения, а также круглосуточный контроль над правительством. “Если к власти придёт преступник, который нарушит Конституцию и начнет подавлять наши права, то мы не только можем - мы обязаны его свергнуть”, - такая мысль была в головах американских патриотов и именно благодаря ей власть всегда боялась народа, а не народ власти. 

Трамп, естественно, пока не сделал ничего преступного, однако разговоры о патриотизме в духе военных парадов и необъяснимое взвинчивание военных расходов - это звонок не только зарубежным странам, но и всему свободолюбивому американскому народу. 

Что касается последствий принятого бюджета, то он лишь приблизил тот самый коллапс, который наступит из-за неумения страны тратить меньше, чем зарабатывать. Трамп, впрочем, поступал подобным образом всю свою жизнь и ждать от него чего-то другого, по крайней мере, наивно.  

Вадим Дымарский


comments (Total: 4)

Трамп делает ровно то, чего боялись его защитники на форуме РБ ровно два года назад. Уникальность РБ в том и заключается, что все комменты за все время существования газеты не трутся и понять мышление трампистов можно просто найдя в архиве статью о Трампе. Возьмите того же Дмитрия. Главный аргумент: любой, кроме Трампа станет марионеткой корпораций. Результат вы видите. Про бюджет вообще молчу. Это позорище. Рэнд Пол упал в моих глазах после отказа голосовать за санкции против России, но сейчас снова набрал вес. У мужика хотя бы память не как у рыбы. Помнит, что происходило два года назад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как стал миллиардером? А вы спросите у тех, кто пострадал от его семи банкротств. Набрать денег, получить от людей/компаний работу и не заплатить за нее - для этого нужен не ум, а совсем другое...
Трампу в Америке ПОЧЕМУ-ТО уже НИКТО денег больше в кредит не давал, пришлось просить в Германии. Может, еще у кого-то...
А вообще-то, статья совсем о другом, но вам, троллям путинским, читать ведь не интересно - вы не читатели, вы - "писатели". И платят вам за ваши посты, а не за чтение. А уж если на ваш пост кто-то ответил... О -о-о, тут уже и премией пахнет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ничего более глупого про Трампа не читал. Автор вообще не понимает как работают деньги и плетет глупости. Просто подумайте - как Трампу удалось, ничего непонимая в финансах, стать миллиардером?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Просто идиотизм какой-то... Это же "обамовщина" чистой воды. Вместо того, чтобы увольнять государственных дармоедов и экономить деньги налогоплательщиков, рыжее чмо увеличивает наш государственный долг. Говорил с приятелем-трамповцем насчет налоговой реформы, так он убеждал меня, что снижение короративного налога будет компенсировано резким сокращением бюджетных средств. Поспорили, что если Трамп не снизит бюджет минимум на 10%, то приятель платит за ужин и алкоголь для всей моей семьи в дорогом ресторане. такого не ожидал даже я. Он не сократил, не оставил прежними, а УВЕЛИЧИЛ расходы. Просто ад. Я знал, что он кретин, но чтобы настолько...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir