Новости с постсоветского пространства

В мире
№8 (1139)

УКРАИНА: СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА

За последний год средняя зарплата в Украине выросла на 35,5%, достигнув отметки в 8777 гривен ($327) в месяц. Показатель весьма неплохой, если учесть, что страна тратит огромные деньги на антитеррористическую операцию на Донбассе и лишена возможности получать прибыль от бизнесов Крыма.

Эксперты считают, что агрессия России является главным сдерживающим фактором роста экономики Украины. Если бы целостность бывшей республики СССР сохранилась, то под жёстким антикоррупционным контролем Евросоюза средняя зарплата составляла бы сегодня минимум $500 - $600.

Главная задача Украины на ближайшие месяцы - создать Антикоррупционный суд, который будет действовать автономно и выносить приговоры политикам/олигархам. Этого органа боится даже сам президент Порошенко, осуществляющий главную рекомендацию Евросоюза крайне медленно.

 

КАЗАХСТАН: ПАСПОРТА НА ЛАТИНИЦЕ

С 2021 года жители Казахстана начнут получать паспорта и другие удостоверяющие личность документы на латинице. До 2025 года на латинскую письменность будет переведена вся образовательная система.

Казахстан, напомним, перешёл на кириллицу в 1940 году под давлением советского руководства. Сталин хотел, чтобы все находящиеся в Азии республики в кратчайшие сроки перешли на русский язык и избавились от самобытности в культуре и традициях.

Президент Казахстана анонсировал постепенный отказ от русского языка в 2012 году. Поскольку Путин и Назарбаев всегда находились в хороших отношениях, Москва не стала расценивать отказ от русского в Казахстане как "дискриминацию русского населения". Подобные обвинения, тем не менее, кремлёвские пропагандисты бросали в адрес балтийских стран, Грузии и Украины.

 

ГРУЗИЯ: СВОЙ "ХОХЕНФЕЛЬС"

В мае недалеко от Тбилиси откроется новая военная база, которая по своей инфраструктуре и технологичности будет походить на знаменитую немецкую базу "Хохенфельс". Базе пророчат репутацию "родного дома" для лучших военных инструкторов мира.

Отношения Грузии и НАТО находятся на высочайшем уровне. Вице-президент США Майк Пенс во время своего последнего визита в бывшую республику СССР высоко оценил подготовку грузинских военных и пообещал всестороннюю помощь для укрепления границ свободолюбивой республики.

Своих геополитических планов Грузия не скрывает: вернуть при ближайшей возможности в состав страны аннексированные Россией регионы - Абхазию и Южную Осетию.

 

ЛИТВА: ЛЕГАЛИЗАЦИЯ САМОГОНА

В Парламент страны поступил законопроект о легализации производства алкоголя крепостью ниже 65% в жилых домах и квартирах. Иными словами, депутаты призывают разрешить самогоноварение. Ранее местные умельцы варили самый чистый и крепкий самогон в СССР.

Многие жители Литвы законопроект поддерживают. Чрезмерно высокие акцизы на алкоголь и большие штрафы за кустарное производство спиртных напитков сделали пиво, водку, вино и коньяк в магазинах труднодоступными для внушительной части населения. Правительство объясняет высокие цены на алкоголь заботой о здоровье населения. Рядовой литовец, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно потребляет 18 литров алкоголя в год. 

 

МОЛДОВА: БЕЗ РОССИЙСКИХ НОВОСТЕЙ

Поправки в Кодекс о телевидении и радио вступили в законную силу и теперь жители Молдовы не смогут смотреть российские новости и аналитические программы, которые сеют злобу и ненависть ко всему европейскому и американскому.

Для Молдовы произошедшее событие стало настоящим праздником. Почти половина зомбированного российскими СМИ населения живёт мечтами о восстановлении СССР и восхищается "настоящей дружбой" между Путиным и его марионеткой Додоном (президент Молдовы).

Проевропейская часть населения Молдовы после запрета российских новостей намерена перейти в наступление. Главные цели - лишение власти Додона, выход из-под влияния Москвы и медленный, но единственно верный путь в Евросоюз и НАТО.

 

ЛАТВИЯ: НЕХВАТКА СТУДЕНТОВ

За последние 12 лет количество студентов в высших образовательных учреждениях Латвии сократилось с 131 до 82 тысяч человек. Неприятная тенденция объясняется чрезмерно низкой рождаемостью, а также склонностью молодёжи после окончания школы отправляться учиться за границу - в частности, в университеты и колледжи Франции, Германии, Италии и Испании.

Несмотря на дешевизну, латвийское высшее образование можно назвать лучшим только на территории бывшего СССР. Самые развитые страны Европы, а также США и Канада, предъявляют к студентам совершенно другие требования.

Примерно 55% латвийцев платят за высшее образование из собственного кармана. Государство оплачивает обучение лишь 45% будущих специалистов.

 

КИРГИЗИЯ: НА ПОМОЩЬ ПУТИНУ

18 марта в Киргизии откроются шесть избирательных участков, где россияне и киргизы с российским гражданством смогут проголосовать за... Путина.

Согласно прогнозам, в Киргизии действующий российский президент наберёт более 90% голосов. Путина всячески продвигает федеральное телевидение, которое красочно описывает все положительные стороны сотрудничества между двумя бывшими союзными республиками. В частности, киргизам постоянно напоминают о прощённом Москвой долге в размере четверти миллиарда долларов.

Согласно прогнозам ведущих аналитических организаций мира, Киргизия является одной из самых бесперспективных в плане экономического развития стран Азии.

 

ТАДЖИКИСТАН: РЕКОРД ПО ЗОЛОТУ

По итогам 2017 года, сырьевые предприятия Таджикистана произвели 5,5 тонн золота в слитках и ювелирных украшениях. Это почти на 13% больше, чем годом ранее. Ожидается, что в 2018 году эта цифра увеличится до 6 тонн, а в 2019 году - до 8 тонн.

Диктатор Рахмон, занимающий свой пост с 1994 года, несколько лет назад поставил перед бизнесом и государственными компаниями цель нарастить объёмы добычи всех без исключения полезных ископаемых. Между тем реальная средняя зарплата в Таджикистане составляет $50 в месяц (в пересчёте на местную валюту сомони).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir