Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№8 (1139)

Черная пантера

(Black Panther)

Очередной сверхдорогой блокбастер по мотивам комиксов Marvel. На этот раз Голливуд решил раскручивать чернокожего супергероя по прозвищу Чёрная пантера (Чедвик Боусман), который уже сыграл второстепенную роль в картине "Первый мститель: Противостояние" (Captain America: Civil War, 2016). Вернувшись к высокоразвитой нации Ваканда, проживающей в Африке, Чёрная пантера оказывается в центре масштабного заговора, который может привести к масштабной гражданской войне.

К компьютерным спецэффектам добавилась неприкрытая пропаганда политкорректности и марвеловский блокбастер начал выглядеть как агитка против всех форм дискриминации. Сюжетная линия как таковая отсутствует и даже двухминутный трейлер фильма смотрится невероятно скучно.

Совершено непонятно, что делают в "Чёрной пантере" такие серьёзные драматические актёры как Анжела Бассет (номинация на "Оскар") и Форрест Уитакер (премия "Оскар"). 

 

Дикие предки

(Early Man)

Действие этого анимационного мультика разворачиваются во времена мамонтов и неандертальцев. Храбрый и сильный мужчина по прозвищу Ранний человек рассказывает историю своего племени, которое ведёт непримиримую борьбу с коварным Лордом Нотом и его злобным творением - Городом бронзового века.

Европейские кинематографисты, наконец, приблизились по качеству мультиков к американским Pixarи WaltDisneyAnimation. Бюджет "Диких предков" составил всего $50 млн., а компьютерная графика  получилось не хуже, чем у мультиков с бюджетом $150 - $200 млн.

Одного из главных персонажей озвучил самый успешный британский актёр последнего десятилетия, обладатель "Оскар", Эдди Редмайн.

Вашим несовершеннолетним детям и внукам картина наверняка понравится. 

 

Самсон

(Samson)

Вольная интерпретация подвигов ветхозаветного супергероя Самсона, который сокрушил армию филистимлян, но был предан своей любимой женщиной Далилой.

Снятый в Южной Африке фильм больше напоминает не самый интересный эпизод из нудных библейских телесериалов 80-х - 90-х годов, производство которых оплачивалось христианскими религиозными организациями. Зрелище предельно примитивное и не достойное показа в кинотеатрах.

Тем не менее, лично меня "Самсон" порадовал присутствием в фильме голливудского ветерана Рутгера Хауэра. Оказывается, звезда "Бегущего по лезвию" (BladeRunner, 1982) по-прежнему активно снимается в кино. В общей сложности, он снялся в 170 фильмах. К сожалению, практически все картины Хауэра выходят сразу на DVDили на телеканалах третьих стран мира, поэтому его американские поклонники ничего о нём не слышали за последние 32 года (с момента выхода на экраны "Попутчика"/TheHitcher).

Лучше сходите в кинотеатр н что-нибудь другое.

 

Вечеринка

(TheParty)

Малобюджетная чёрная комедия о вечеринке в роскошной квартире высокопоставленного британского политика. Здесь собираются самоотверженный академик Билл, циничная светская львица Эйприл, странноватый немец Готфрид, расчётливый банкир без имени и ещё несколько необычных персонажей.

Во время распития спиртных напитков и общения каждый из них преследует собственные цели. Они откровенничают и лгут, признаются в любви и ненависти. Нарастающий алкогольный хаос приводит к ряду курьёзных и трагических событий.

Фильм из разряда "режиссёр снимал непонятно что, но зрители должны разглядеть глубокий смысл". Смотрите только в том случае, если жить не можете без независимого кино.

 

Нелюбовь

(Loveless)  

Действие этой драмы разворачивается в типичном российском городе за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Супруги Евгения и Борис готовятся к разводу, но пока вынуждены жить вместе в выставленной на продажу квартире. У каждого из них есть своя личная жизнь и масса проблем. В атмосфере сильнейшего психологического напряжения Евгения и Борис забывают о своём маленьком сыне Алёше, который живёт с ними под одной крышей, но обделён родительского внимания. Однажды Алёша бесследно исчезает...

Андрей Звягинцев бесспорно является самым гениальным постсоветским режиссёром после покойного Алексея Балабанова. Он подарил мировому кинематографу такие шедевры как "Возвращение", "Елена" и "Левиафан". Новый фильм, на мой взгляд, является чуть хуже, чем предыдущие, поскольку Звягинцев стал повторяться в художественных приёмах, однако посмотреть номинированную на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" "Нелюбовь" просто обязан каждый наш иммигрант. Эта картина даёт зрителю возможность погрузиться в ту атмосферу безнадёги и равнодушия, которая сегодня царит в России.

"Нашим" иммигрантам очень сильно повезло - "Нелюбовь" показывается в американских кинотеатрах на языке оригинала, но с английскими субтитрами. Поэтому отвлекаться от просмотра и читать диалоги придётся только не говорящим по-русски.

Лучший фильм февраля. Надеемся, что четвёртого марта Звягинцев поднимется на сцену голливудского театра Dolby Theatre за своей первой статуэткой.

 

Двуличный любовник

(Double Lover)  

Новый фильм французского режиссёра Франсуа Озона, который практически каждый год на протяжении последних 20 лет снимает по одной психологической драме с элементами триллера и эротики.

На этот раз Озон преподнёс нам остросюжетную историю о хрупкой и ранимой парижанке Хлои. Она влюбляется в своего психоаналитика Пола Мейера и парочка быстро принимает решение жить вместе. Спустя некоторое время Хлои обнаруживает, что её вторая половинка обладает документами на имя некоего Луиса Делорда. Этот странный человек своим поведением и взглядами сильно отличается от доброго и заботливого Пола.

Озону уже давно пора уходить из кинематографа. Он не может преподнести зрителю ничего нового и снимает фильмы по тем же лекалам, что и в 90-х годах. Как и ставший однообразным американец Вуди Аллен, француз поднадоел даже своим поклонникам.

 

Табу Тегерана

(Tehran Taboo) 

Анимационная драма о четырёх молодых жителях Тегерана, которые всеми силами пытаются вырваться из табуированного религиозного общества и вдохнуть свободы.

"Табу Тегерана" снимали кинематографисты из Австрии и Германии. Они неспроста выбрали анимационный жанр. Власти Ирана сильно карают своих граждан, приложивших руку к созданию фильмов, порочащих мракобесный режим аятоллы Хаменеи, который имеет в стране больше власти, чем президент Рухани. Поэтому десятки свободных кинематографистов сбежали из Ирана, находятся в тюрьмах или уже казнены.

При просмотре "Табу Тегерана" понимаешь, какой вред наделала этой стране Исламская революция 1978 - 1979 годов. Именно тогда страна с величайшей историей свернула с пути развития и погрузилась в средневековье.

Обязательно посмотрите для общего развития.

 

Бывший парень по соседству

(The Boy Downstairs)

Романтическая комедия о молодой девушке Диане, которая переезжает в новую квартиру и случайно оказывается по соседству со своим первым в жизни возлюбленным. Она вновь начинает анализировать позабытые отношения с экс-бойфрендом и приходит к ряду неожиданных открытий, которые меняют всю её жизнь и мировоззрение.

Совершенно проходной фильм с никому неизвестными актёрами, который, тем не менее, выиграл награду JuryAwardна кинофестивале NapaValley. Смотрите только в том случае, если скучаете по телевизионным мыльным операм 1980-х годов.

 

P. S. Хоррор "Винчестер" (Winchester) заработал за две недели проката менее $20 млн. и вылетел из пятёрки самых популярных фильмов. Рейтинг картины на ресурсе IMDbопустился до унизительных 5.3/10. Любители ужастиков назвали его одним из худших в истории студии Lionsgate. Тем не менее, продюсеры довольны. Поскольку декорацией к "Винчестеру" послужило реальное поместье с призраками, бюджет картины составил всего $3.5 млн.

 

P. S. S.На Blu-Rayвыходит культовая детская комедия "Площадка" (TheSandlot), празднующая в этом году 25-летний юбилей. Это очень смешная история о 12-летнем пареньке Скотти, который летом 1962 года переезжает в небольшой городок в штате Юта. Здесь он находит новых друзей, с которыми они проводят незабываемое лето.

Таких добрых и смешных детских фильмов Голливуд уже давно не снимает. Это настоящий шедевр, который мотивирует детей и взрослых.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir