Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№8 (1139)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно в метро наблюдал интересную картину. В полный людей вагон зашла тучная женщина средних лет и направилась к двум сидениям, которые занимал один мужчина. Он сидел на одном месте, но раздвинул ноги так широко, что женщина не могла нормально опуститься на второе сидение.

Дама оценила ситуацию и довольно жёстко крикнула сидящему мужчине на весь вагон: "Stop the Spread, Please!", что на русский язык можно перевести как "Перестаньте раздвигать ваши ноги, пожалуйста!".

Мужчина испугался, сжал колени и отполз на своё место, а женщина спокойно села рядом. На следующей остановке "раздвигальщик" впопыхах выбежал из вагона. Было видно, что уверенная и жёсткая дама его очень сильно напугала.

У меня в связи с увиденным вопрос: можно ли вообще сидеть на одном месте в вагоне метро с расставленными ногами? Ведь, если разобраться, то в Нью-Йорке существует закон, предусматривающий штраф (тикет) за "оккупацию" двух мест одним человеком (чаще всего такие нарушители кладут на второе сиденье свои сумки). Почему раздвинутые ноги не подходят под это правило? Александр

Уважаемый Александр!

Борьба с "раздвинутыми ногами" ведётся в нью-йоркском метро с 1940-х годов. Эта проблема действительно часто приводит к тому, что одни люди вынуждены стоять, поскольку другие раздвигают ноги на два места (чаще всего это делают мужчины). Последний раз Управление общественным транспортом запустило кампанию против, как вы выразились, "оккупации" двух мест в 2014 году. Она продолжается до сих пор.

Тикет за раздвинутые ноги не предусмотрен, поскольку многие пассажиры даже не задумываются о том, что их колени занимают сидения рядом. В описанном вами случае женщина поступила на 100% правильно, и если бы у неё возник конфликт с человеком, получившим замечание, то работники MTAи полицейские сразу же встали бы на её сторону.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir