Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№7 (1138)

Пятьдесят оттенков свободы

(Fifty Shades Freed)

Третья часть одного из самых парадоксальных эротических триллеров, снятых в 21-м столетии. С одной стороны, две первые части "Пятьдесят оттенков" были разгромлены критиками и зрителями. Картины получили "мусорный" рейтинг на ресурсе IMDb- 4.1/10 и 4.6/10 соответственно. С другой стороны, ленты собрали аж $952 млн. в мировом прокате. Подобное удаётся далеко не всем суперблокбастерам с бюджетом в четверть и более миллиарда долларов.

Успех двух первых частей "Пятьдесят оттенков" объясняется исключительно субкультурой BDSM(бондаж, доминирование, подчинение, садомазохизм), которая занимает в трилогии центральное место. Эта интимная тема очень редко поднимается в Голливуде и характерна преимущественно для европейского арт-хауса (вроде "Пианистки"/LaPianisteМихаэля Ханеке).

Создателям "50 оттенков" удалось не только понизить традиционный рейтинг жёстких и откровенных картин о BDSM-культуре с NC-17 (лицам до 17 лет просмотр строго запрещён) до R(лицам до 17 лет просмотр со взрослыми), но и адаптировать некогда закрытую тему (особенно против BDSMвыступали религиозные организации) ко Дню святого Валентина.

Что касается сюжета новой части, то на этот раз главные герои Дакота и Джейми, уставшие от сексуальных игрищ с масками и плётками, попробуют связать отношения узами брака. Как ни трудно догадаться, пожениться в любви, согласии и уважении друг к другу парочка не сможет.   

Если две первые части вам понравились, то и третья станет бальзамом на душу.  

 

Поезд 15:17 на Париж

(The 15:17 to Paris)

Новый фильм от голливудского ветерана Клинта Иствуда - одного из немногих режиссёров и актёров, кто имеет аж 4 премии "Оскар". На этот раз убеждённый республиканец и патриот США Иствуд решил экранизировать события, вошедшие в историю как 2015 ThalysTrainAttack.

Тогда несколько американцев и европейцев смогли самостоятельно обезвредить вооружённого до зубов террориста, пытавшегося убить пассажиров поезда, направлявшегося из Амстердама в Париж. Эта героическая история имеет большое количество любопытных деталей, которые Иствуд продемонстрировал в своём динамичном полуторачасовом фильме. 

В картине нет ни одного известного актёра, но режиссёрская работа потрясает настолько, что зритель полностью погружается в повествование. Иствуд есть Иствуд.

Лучший фильм этой недели, а может быть и всей зимы. 

 

Кролик Питер (Peter Rabbit)

Экранизация культовой детской книжки Беатрис Поттер "История кролика Питера", которая впервые была опубликована в Англии в 1902 году, а потом переведена на 36 других языков. Главные действующие лица книга/мультфильма - кролик Питер и садовник МакГрегор. Первый любит кушать овощи с частных грядок. Второй делает всё возможное, чтобы защитить урожай.

Уникальность книжки 116-летней давности заключалась в отсутствии негативных героев. И Питер, и МакГрегор действуют в своих собственных интересах. Их неприязнь друг к другу вполне оправдана. Тем не менее, они пытаются уживаться на небольшой ферме.

Мультик получился очень красивым и очень смешным. Гарантирую, что родители получат не меньше удовольствия от просмотра, чем дети. 

 

Афера (Aiyaary)  

Действие этой военной драмы разворачиваются в Индии в канун Дня республики - национального праздника, символизирующего независимость от Великобритании. В центре сюжета - противостояние двух действующих офицеров индийской армии, которые имеют принципиально разные взгляды на прошлое и будущее своей страны.

Рядовым американцам/европейцам будет сложно понять смысл "Аферы", так как картина требует нехилых знаний политической истории Индии и соседних стран. Фильм пропитан примитивным патриотизмом и временами смотрится как пропагандистская агитка о величии самого большого государства в Южной Азии.

Исключительно для любителей Болливуда.

 

Перед тем, как мы исчезнем

(Before We Vanish)

Научно-фантастическая драма о трёх инопланетных существах, прилетевших на Землю с одной единственной миссией - подготовить планету к масштабному вторжению пришельцев и полному уничтожению людей. Инопланетяне переселяются в тела обыкновенных землян и начинают собирать столь необходимую им информацию, попутно изучая местные традиции и культуру.

Картина является типичным продуктом современного японского кинематографа. Фильм настолько нелогичен и специфичен, что уже после 20 минут просмотра хочется сбежать из кинотеатра. Это нечто среднее между японским анимэ и второсортным голливудским трэш-хоррором. 

Ни в коем случае не тратьте деньги на этот бред.

 

Взрывной город (Bomb City)

Жестокая криминальная драма о противостоянии двух враждующих группировок панк-рокеров на окраинах Техаса. Члены обеих банд живут в своих собственных мирах. Им нет никакого дела до жизни целой страны. Грабить, убивать, доминировать и продвигать собственные извращённые ценности - такова задача главных героев "Взрывного города".

Картина получила 10 наград на американских и международных фестивалях. Особенно критикам понравилась зловещая атмосфера картины, в которой помимо жестокости и отчаяния, присутствует небольшая доля романтики. 

Настоящий подарок всем любителям независимого кино.

 

Судьба Валентины (La Boda de Valentina)

Уроженка Мексики Валентина наслаждается жизнью в богемном районе Нью-Йорка. У неё есть любимый человек Джейсон, престижная работа и большое количество денег. Больше всего в жизни Валентина боится возвращения в Мексику, где проживает её полусумасшедшие родственники, помешанные на политике и грызне друг с другом. Однажды Джейсон признаётся своей возлюбленной, что очень хотел бы познакомиться с её родителями, братьями и сёстрами...

Чёрная комедия от мексиканских кинематографистов, которые в последние годы снимают по-настоящему смешные фильмы. В Америке "Судьба Валентины" будет показана в ограниченном прокате на испанском и английском языках.

 

Мертвый/Рожденный (Still/Born) 

Мэри ждёт рождения двух мальчиков-близнецов и фантазирует об их счастливом детстве. Когда один ребёнок неожиданно рождается мёртвым, девушка бросает все силы на воспитание выжившего. Окружая малыша искренней материнской любовью, она даже не подозревает, что смерть второго новорождённого объясняется вмешательством демонов в жизнь Мэри и её родственников. Жизнь главной героини быстро превращается в кромешный ад.

Несмотря на примитивный сюжет, хоррор получился зрелищным и интересным. Режиссёр Брэндон Кристенсен отказался от мягкого возрастного рейтинга PG-13 и снял по-настоящему жуткую картину с рейтингом R. 

 

P. S. Третья часть научно-фантастической утопии "Бегущий в лабиринте" (Maze Runner: The Death Cure) стартовала значительно хуже, чем предполагали аналитики. За две недели проката картина заработала всего $35 млн. и окупаемость блокбастера с бюджетом в $62 млн. оказалась под большим вопросом.

Интерес к криминальному вестерну "Недруги" (Hostiles) резко возрос на седьмой неделе показа в кинотеатрах, что случается крайне редко. Поэтому прокатчики резко увеличили количество экранов с 75 до 2800.

Сборы фильма, повествующего о непростых отношениях индейцев и бывших конфедератов после Гражданской войны, приближаются к отметке в $20 млн. Затраты на производство уже окуплены.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит бессмертная американская классика "День сурка" (Groundhog Day, 1993), празднующая в этом году 25-летний юбилей. В настоящее время культовая комедия с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл занимает 234-е место в списке 250 величайших фильмов в истории кинематографа по версии ресурса IMDb.

Интересно, что новое Blu-Rayиздание имеет опции дублированного перевода и субтитров на русском языке.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir