Что посмотреть в Вермонте

Америка
№7 (1138)

“РБ” продолжает обзор самых интересных достопримечательностей американского северо-востока. На очереди - наиболее “французский” штат страны Вермонт, который очень сильно напоминает Канаду (особенно - провинцию Квебек) и живописную Европу. 

Сегодня Вермонт является вторым с конца по численности населения и шестым с конца - по площади. Его неофициальное название - штат Зелёных гор (The Green Mountain State).  

Одним из самых красивых мест в Вермонте является Stowe Recreation Path (335 миль от Бруклина). Это дорога-тропа протяжённостью 5.3 миль (8.5 км). Она проходит через леса, поля, горы и берега озёр. На протяжении примерно двух часов (в одну сторону) человек уединяется с природой. Гулять здесь замечательно в любое время года с раннего утра и до позднего вечера. 

Разработка и открытие Stowe Recreation Path обошлись властям Вермонта всего в $680 тысяч. Никто, однако, не ожидал, что дорога-тропа окажется  столь популярной. Этот природный объект привлёк внимание экологов со всего мира и получил множество наград. Вермонтцы всем продемонстрировали, как привлечь туристов с минимальными вложениями и без нанесения вреда окружающей среде.  

Hildene, the Lincoln Family Home (211 миль от Бруклина) - летняя усадьба Роберта Тодда Линкольна - старшего из четырёх сыновей президента Авраама Линкольна. Впервые Роберт приехал сюда в 1863 году в 20-летнем возрасте и возвращался в Hildene каждое лето. 

Усадьба очень хорошо охраняется и регулярно реставрируется, поэтому выглядит как на картинке. Помимо самого дома, расположенного в красивейшём зелёном месте, Hildene славится своей коллекцией пионов. 

Если любите цветы, то это зрелище поразит вас не меньше, чем цветение вишни в Вашингтоне, округ Колумбия. 

Самый интересный музей в штате Вермонт - Shelburne Museum (301 мили от Бруклина). Более 150 тысяч произведений искусства (включая изделия фолк-арта и картины известных импрессионистов) располагаются в 39 разных зданиях. Поэтому просмотр шедевров можно совместить с прогулками на свежем воздухе. 

Когда будете в Shelburne Museum, обязательно изучите легендарную паровую лодку Ticonderoga. Она представлена как музейный экспонат на открытом воздухе. 

Лодка была построена ещё до Первой мировой войны и в своё время произвела настоящую революцию в мире водных транспортных средств. 

Поскольку жители Вермонта обожают велосипеды и постепенно отказываются от бензиновых автомобилей, заботясь об экологии, власти штата построили Burlington Bike Path - длинную и очень ровную велосипедную дорожку в самом центре Бурлингтона - самого крупного города с населением 50 тысяч человек. 

Вы можете взять велосипед напрокат и кататься по Burlington Bike Path с утра до вечера. Удовольствие - непередаваемое. 

Billings Farm & Museum (274 мили от Бруклина) - моё самое любимое место в Вермонте. 

Это музей фермерства в виде большой фермы и многочисленной утвари. Здесь быстро понимаешь, как жили люди до появления электричества и высоких технологий. 

Обязательно свозите в Billings Farm & Museum маленьких детей и внуков. Сегодняшние дети настолько погружены в смартфоны и видеоигры, что не знают обыденных  вещей - как состригается овечья шерсть, кто даёт людям молоко и зачем подковываются лошади. 

Ещё 150 лет назад вся Америка выглядела как Billings Farm & Museum. Сегодня подобные места - редкость, так как напичканные электроникой фермы лишены деревенского обаяния. 

Здание легислатуры Вермонта (Vermont State House - 315 миль от Бруклина) выглядит настолько величественно, что затмевает даже многие столичные постройки. 

Его дизайн разработал знаменитый архитектор Томас Силловэй. Он славился своим умением рисовать чертежи быстро и без подручных инструментов, при этом все расчёты Силловэй делал в голове и никогда не ошибался. В частности, он придумал дизайн более чем 400 церквей.

Открытое в 1833 году,  здание легислатуры Вермонта стало визитной карточкой города Монпелье с первого же дня. На территорию объекта проходит почти в 100 раз больше туристов, чем самих законодателей. 

Killington Resort (255 миль от Бруклина) является самым известным горнолыжным курортом в Америке и во всём мире. 

Многие американцы совершают большую ошибку, отправляясь кататься на лыжах в Австрию или Баварские Альпы. Европейские курорты можно назвать “младшим братом” Killington Resort. Здесь превосходный сервис и поистине завораживающие виды. 

В феврале - самый разгар лыжного сезона, поэтому не упустите возможности взять небольшой отпуск и отправиться в это удивительное место. Если приедете с понедельника по четверг, то сможете избежать наплыва туристов. 

Самое жуткое и одновременно красивое место Вермонта - Quechee Gorge (269 миль от Бруклина). 

Это ущелье глубиной 165 футов (50 метров), которое образовалось примерно 13 тысяч лет назад. В самом низу течёт река (прекрасное место для рафтинга), а стены-скалы покрыты величественными деревьями. 

В плохую погоду и особенно в дождь с грозой от вида Quechee Gorge бегут по коже мурашки. 

Здесь быстро понимаешь, насколько первобытна и величественна природа. Человек по сравнению с ней - мелкая букашка. 

Подводя итог нашему обзору, хочу напомнить читателям “РБ”, что кленовый сироп и другие товары с его использованием (включая отменную кленовую водку, которая продаётся только в Вермонте и стоит довольно дёшево) являются самым лучшим сувениром. Поэтому везите из Вермонта кленового сиропа как можно больше. В стеклянной посуде он может храниться бесконечно долго. 

Это прекрасный заменитель сахара и целебное средство, которое можно ставить в один ряд с мёдом.  

Лучшего времени года для посещения Вермонта не существует. Здесь хорошо и жарким летом, и холодной зимой. 

Однако приезжать сюда на 1-2 дня не рекомендуется. Дорога от Нью-Йорка довольно долгая и съест большое количество вашего времени. Поэтому либо берите 3-дневную экскурсию, либо снимайте домик в какой-нибудь тихой деревушке и наслаждайтесь природой и местными достопримечательностями. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir