Экономика в народных приметах

Америка
№7 (1138)

Уже много десятилетий в Соединённых Штатах существует несколько любопытных народных примет, которые позволяют предсказать оживление/упадок национальной экономики. Зачастую эти приметы работают лучше, чем дорогостоящие социологические исследования и опросы. Поэтому люди, которые политикой не интересуются или не верят в честность официальных цифр и заявлений представителей Белого дома, всегда “нащупывают” экономическую стабильность/нестабильность по рядовым жизненным ситуациям. Остановимся на самых интересных народных приметах. 

 

Официантки в ресторанах. 

Чем красивее и сексуальнее женщины-официантки в ресторанах, тем... хуже экономика. Успешные во времена бурного развития экономики женщины, для которых были открыты самые разные вакансии - от секретарш и работниц ресепшн в гостиницах до модельного и шоу-бизнеса - во времена упадка соглашаются на любую работу.

 

Дизайн галстука.

В хорошие времена люди носят широкие и яркие галстуки. Этот аксессуар поднимает настроение как окружающим, так и их обладателям. Никто в рабочем коллективе не боится увольнения из-за проблем в экономике и люди максимально раскрепощены. 

В плохие времена в бизнесе возникает напряжённость и люди стараются, во-первых, не выделяться, а, во-вторых, иметь скромный внешний вид. Тонкий чёрный галстук намекает на то, что человек не витает в облаках и сосредоточен на своих обязанностях. 

 

Кража домашних животных.

Если вы видите на столбах слишком много объявлений о пропавших собаках/кошках и солидном вознаграждении за них, то с большой долей вероятности в вашем районе активизировались воры. Кражи животных - один из самых эффективных способов заработка для людей с низкой нравственной планкой. Только в 7% случаев они продают похищенное домашнее животное. В остальных 93% - возвращают за вознаграждение, которое, согласно федеральной статистике, редко составляет менее $100. 

 

Длина юбок.

Во времена экономического процветания женские юбки становятся намного короче, чем во времена экономического кризиса. 

Эта теория, появившаяся во времена Великой депрессии, ещё никогда не была опровергнута. Как и в случае с галстуками, преуспевающие женщины становятся более раскрепощёнными. 

Также в этой теории есть религиозный подтекст. Пребывая в нищете, дамы ходят в церкви, мечети и синагоги чаще, чем во времена процветания. Религия же требует соблюдать строгий дресс-код. 

 

Продажи картонных коробок. 

Физические лица, почтовые службы и интернет-магазины покупают коробки для отправки товаров/посылок. 

Чем больше картона продаётся, тем выше потребительская способность. Следовательно, население обладает хорошими деньгами, а это является лучшим свидетельством процветания бизнеса и стабильности экономики. 

 

Популярность шампанского. 

Шампанское является единственным алкогольным напитком, который не покупается для опьянения человека. В подавляющем большинстве случаев оно используется для празднования радостных событий, включая экономические успехи. Заработок первого миллиона долларов, подъём по карьерной лестнице, успех рабочего коллектива - всё это отмечается с помощью шампанского. 

 

Стоимость биг-мака в МакДональдсах. 

Самый объективный и точный способ определить, насколько хороша экономика США по сравнению с экономиками других стран. Если в Германии биг-мак постоянно дорожает и превосходит по стоимости биг-мак в том же Бруклине, то евро или доллар недооценены по отношению друг к другу. Трейдеры с Уолл-Стрит определяют по индексу биг-мака искусственное ослабление или, наоборот, стабилизацию какой-либо из валют.

 

Нижнее мужское бельё. 

Ходят слухи, что бывший глава Федеральной резервной системы (FED) Алан Гринспен, считающийся одним из лучших экономистов в мировой истории, оценивал состояние экономики по спросу на мужские трусы. 

В тяжёлые времена мужчины реже всего посещали магазины с целью покупки трусов. Они пользовались уже имеющимся бельём и даже не задумывались об его обновлении. С деньгами же на руках мужчины чаще  устраивают шопинг для самих себя, а не только для жён и детей.  

 

Грузоперевозки. 

Почти 80% товаров в Соединённых Штатах перевозятся на больших грузовиках. Поэтому все биржевые аналитики пристально следят за индикатором Measure of truck tonnage, который публикует American Trucking Association. 

Чем больше товаров перевозится, тем выше потребительский спрос. На бытовом уровне примета сводится к правилу: чем больше грузовиков вы видите, тем стабильнее и развитее экономика в вашем регионе. 

В заключение стоит сказать, что почти 60% американцев оценивают состояние экономики по кассовым чекам за шопинг в продуктовых магазинах. 

Поскольку онлайн-аккаунты кредитных карт позволяют восстановить транзакции за много лет, иногда достаточно сравнить расходы в тех же Costco и BJ’s сегодня и несколько лет назад - всё сразу станет понятно. 

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir