Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№6 (1137)

Министерство финансов США опубликовало долгожданный доклад о российской элите. Этот документ за последние полгода оброс всевозможными слухами и домыслами. Одни говорили, что американцы планируют заморозить хранящийся в офшорах российский триллион долларов. Другие пророчили разглашение беспрецедентной информации о личном состоянии Путина. Третьи всерьёз полагали, что упомянутые с списке россияне окажутся невыездными и не смогут путешествовать в Европу или Северную Америку, где они и их близкие имеют второе гражданство.   

Финальная версия доклада удивила всех. Это список из 210 имён и фамилий людей, которых можно поделить на две условные категории: олигархи с состоянием более одного миллиарда долларов и высокопоставленные руководители администрации президента/министры.

В целом, список составлен очень грамотно. Подавляющее большинство его членов обогащаются за счёт кремлёвского режима (Сечин, братья Ротенберги, Тимченко, Шамалов и другие) и/или занимаются непосредственно внутренней/внешней политикой (Медведев, Песков, Кириенко, Шувалов и даже министр иностранных дел Лавров, что выглядит очень дерзко). Не совсем понятно, почему в список не попали Чубайс (председатель правления "Роснано") или, например, Набиуллина (председатель Центрального банка), однако такие погрешности американскому Минфину можно простить.

Поскольку какие-либо примечания к списку отсутствуют (фактически "докладом" являются 210 сухих имён и фамилий), российские СМИ на протяжении 12 часов после его публикации ломали голову, что ждёт олигархов и кремлёвскую верхушку в ближайшем будущем. В Америке в это время была ночь и только на следующий день глава DepartmentoftheTreasuryСтивен Мнучин сообщил, что новые санкции готовятся и распространены они будут на людей из обнародованного списка (в российских социальных сетях по аналогии с фильмом "300 спартанцев"его прозвали "200 засранцев").

Таким образом, власти США определили круг главных злодеев, ответственных за коррупцию в России и преступную внешнюю политику. Следовательно, именно этим людям, а не простым россиянам, придётся отвечать за весь тот беспредел, который творила страна на протяжении последних 18 лет.

Путин, комментируя список, предсказуемо прикрылся спинами обыкновенных россиян. Все международные санкции, направленные против олигархов и политиков, напомним, Кремль всегда переводит на простой народ. Сегодняшний кризис в России объясняется именно контр санкциями (отказ от покупки фруктов и овощей по выгодным ценам, уничтожение еды бульдозерами и т. п.).

"Что касается самого списка, куда вошли администрация президента, всё правительство, весь бизнес, - сказал Путин. - За каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли. То есть, по сути, всех нас, все 146 миллионов, занесли в какой-то список".

В общем Кремль опять давит на примитивный патриотизм обнищавших россиян и призывает их ненавидеть Запад ещё больше. Если яхта Абрамовича или миллиарды Сечина окажутся под угрозой, то зомбированный народ будет использован по назначению - в качестве пушечного мяса или рабской рабочей силы. Люди будут страдать "за Россию", так и не понимая, что страдают исключительно ради удержания власти ворами и коррупционерами. В реальности, пропасть между простыми россиянами и "200 засранцами" сегодня едва ли не больше, чем между развитой Америкой и средневековой Россией.

Вкратце о других новостях.

 

НОВЫЕ МИТИНГИ НАВАЛЬНОГО 

Тысячи избирателей по всей стране приняли участие в новых митингах оппозиционера Алексея Навального. Нынешние акции были посвящены бойкоту президентских выборов, которые состоятся 18 марта. Не допущенный к выборам глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) призывает создать рекордно маленькую явку на избирательные участки. 20% - 25% проголосовавших россиян станут отличным доказательством, что народ не верит в честность выборов и узурпатор власти Путин не выбирается, а переназначается.

Новые митинги лишний раз доказали, что настоящая российская оппозиция - преимущественно молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет. Эти люди не помнят СССР и не горят желанием его "восстанавливать". Они не смотрят пропагандистское "геббельс-ТВ" и черпают объективную информацию из интернета. Молодёжь осознаёт все негативные последствия государственной коррупции и не собирается с ней мириться.

В современной России по-прежнему актуальна шутка 1990-х годов: "Спаси выборы - спрячь бабушкин паспорт". Взрослое поколение в своей общей массе не может мыслить логически. Пенсионеры не видят связи между маленькими пенсиями и обогатившимися друзьями Путина, плохой медициной и коррупцией, беспределом мэров/губернаторов и кремлёвской верхушкой. Поэтому вся надежда на молодёжь, которая по степени политической развитости даст фору своим "совковым" родителям, бабушкам и дедушкам.

 

АНТИРЕКОРД РОЖДАЕМОСТИ

Согласно данным Росстата, показатели рождаемости в России упали до минимума за последнее десятилетие. По итогам прошлого года, в стране родились 1.69 млн. детей, что на 203 тысячи меньше, чем в году позапрошлом. Женщины отказываются рожать и делают аборты по причине бедственного материального положения. Проще говоря, из-за банального отсутствия денег на воспитание детей.

Гигантская убыль населения России фиксируется уже несколько лет. Государственные ведомства, однако, сглаживают статистические показатели за счёт бесконтрольного потока мигрантов из Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. Вымирает преимущественно славянское население.

В буквальном смысле заставить россиянок рожать пытаются священники из Русской православной церкви (РПЦ). Они без остановки говорят о греховности абортов и необходимости заводить детей в любой жизненной ситуации.

 

"СВОЙ" ИНТЕРНЕТ

После чемпионата мира по футболу, который станет последним глотком свободы и демократии для россиян, Кремль возьмётся за интернет. Всемирная паутина будет подвергнута жёсткой цензуре (как, например, в Китае), чтобы аудитория пропагандистов вроде Соловьёва/Киселёва росла и приумножалась. Независимых СМИ станет ещё меньше, и власть получит возможность творить с народом всё что ей заблагорассудится.

Пока же журналисты и социологи тонко прощупывают отношение россиян к закручиванию интернет-гаек. В недавнем опросе ВЦИОМ 58% граждан уже согласны на "свой" интернет в рамках стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Путин в последние месяцы всё чаще говорит о системе контроля интернет-контента.

В общем, к концу чемпионата мира российское общество уже будет подготовлено к жёсткой цензуре в интернете. Дух Северной Кореи  становится россиянам все ближе.

 

А ДОХОДЫ ПАДАЮТ...

Согласно итоговым отчётам Росстата за 2017 год, реальные доходы россиян продолжают снижаться уже четыре года подряд. Зарплаты становятся меньше, рубль обесценивается, а стоимость товаров и услуг медленно, но верно идёт вверх. Внутренняя экономика продолжает сужаться, что позволяет власти демонстрировать относительно нейтральные показатели инфляции. В общем, шуточное высказывание о кладбище как территории с самой стабильной экономикой, является лучшим описанием происходящего в России.

В Москве и Санкт-Петербурге народ ещё живёт более-менее неплохо. Остальная же часть России находится в тотальной нищете. Работа с месячной зарплатой в 20 тысяч рублей ($350) считается в регионах "нормальной", а в сельской местности - "высокой".

Независимые экономисты считают, что ситуация будет ухудшаться и через 18 - 24 месяцев работа с ежемесячной оплатой в $200 станет настоящим счастьем для россиян за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Николай Сухой


comments (Total: 2)

Когда вор кричит держи вора, верят ему только те кто в сами в деле

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Написанному – вЕрить! Лично проверял: всё верно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir