Новости с постсоветского пространства

В мире
№6 (1137)

УКРАИНА: СВОЯ РАКЕТА

Впервые в истории Украина протестировала наземную крылатую ракету, разработанную и собранную на территории страны. Результаты оказались весьма впечатляющими и один из руководителей Совета национальной безопасности и обороны - Турчинов - пообещал наладить производство ракет морского и воздушного базирования.

На этой неделе также стало известно, что Украина получит от США 35 установок Javelinи 210 зарядов к ним. Таким образом, украинские военные смогут уничтожить более двух сотен единиц крупной военной техники с территории России, которая в настоящее время базируется на оккупированных террористами землях Донбасса. Как результат, страна-агрессор потеряет техники на десятки миллионов долларов.

 

БЕЛАРУСЬ: ПОДАЛЬШЕ ОТ РОССИИ

Один из самых хитрых и проницательных президентов на постсоветском пространстве Лукашенко начал понимать, что дружба с Россией ни к чему хорошему в ближайшее время не приведёт. С начала года он заключил массу контрактов на экспорт товаров с европейскими компаниями, поручил правительству максимально ослабить зависимость от торговли с Россией, а также отменил скандально известный "налог тунеядцев" (безработные люди должны были платить государству штраф за то, что не могут трудоустроиться).

Евросоюз всё больше нахваливает Лукашенко, а Кремль внимательно наблюдает за своим соседом, который в любой момент может превратиться для него в нового врага. Следующие президентские выборы в Беларуси, напомним, состоятся осенью 2020 года. 

 

ГРУЗИЯ: РЕКОМЕНДАЦИЯ ОТ HF

Самая консервативная организация США - HeritageFoundation(HF), - известная своим доскональным анализом внутренних и внешних ситуаций, опубликовала интересный доклад о Грузии. Интеллектуалы HFочень тепло и дружественно относятся к бывшей республике СССР и настоятельно рекомендуют Белому дому укреплять и развивать отношения с Грузией. Особенно важно, по мнению аналитиков, содействовать вступлению страны в НАТО. Грузинские военные прекрасно подготовлены и могут дать отпор любому врагу, если под рукой окажется эффективное вооружение.

Главной проблемой Грузии в настоящее время являются захваченные Россией территории Абхазии и Южной Осетии. Как и в случае с Украиной, Кремль всячески тормозит европейское развитие двух этих постсоветских стран.

 

МОЛДОВА: ПУТИН КАК ПРИМЕР

Президент Додон провёл выходные в России и сразу после возвращения на родину начал с удвоенной силой нахваливать Путина и призывать к подписанию с Кремлём стратегического соглашения о сотрудничестве в военной сфере. Молдавская оппозиция решила, что Додон, вероятно, в очередной раз получил от Путина деньжат и новую инструкцию по усилению российской пропаганды.

"Хочу вернуть нашим гражданам уверенность в завтрашнем дне и гордость за нашу страну, как это сделал Путин в России", - написал Додон на своей странице в социальной сети.

Вообще, более глупого президента, чем Додон, на постсоветском пространстве в настоящее время не существует. Ребята из КГБ/ФСБ завербовали его настолько легко, что глава целого государства превратился в послушную марионетку. Чем хуже положение России в масштабах всего мира - тем вернее и покорнее становится Додон.

Тем временем, Парламент Молдовы продолжает воевать с прокремлёвским президентом и искать возможности выбросить его из политической жизни страны. 

 

ТАДЖИКИСТАН: В ОЖИДАНИИ КРИЗИСА

Президент Рахмон призвал граждан к бережливости и поручил максимально ответственно отнестись к сельскохозяйственным работам. Ряд экспертов прогнозируют сильнейшую за последнее десятилетие засуху в Таджикистане, которая может привести к ничтожному урожаю злаков, фруктов и овощей.

Между тем экономика бывшей республики СССР также оставляет желать лучшего. Из-за бездарной политики Рахмона Таджикистан может потерять позиции на газово-нефтяном рынке. Это обернётся обесцениванием национальной валюты сомони и подорожанием практически всех товаров и услуг.

Рахмон, напомним, управляет Таджикистаном аж с 1994 года. Он является одногодкой Путина и многие эксперты считают, что после 24 лет российского президента во власти (в марте он переизбирается на очередной 6-летний срок) Россия будет выглядеть не лучше, чем Таджикистан с бессменным Рахмоном.

 

АРМЕНИЯ: ОПЯТЬ САРГСЯН?

Покидающий свой пост через несколько недель президент Серж Саргсян назвал преемника, который автоматически получил самые большие шансы стать следующим главой государства. Это однофамилец действующего президента - 64-летний Армен Саргсян.

Кандидат на высокий пост обладает отличной репутацией на Западе. Он преподавал в Кембриджском университете. Работал послом в Великобритании, Бельгии, Люксембурге и Ватикане. На рубеже 1996 - 1997 годов Армен Саргсян занимал кресло премьер-министра Армении (в общей сложности - чуть менее четырёх месяцев).

Политологи считают, что в случае победы новому президенту будет вполне по силам поставить Армению на европейские рельсы. Вступление в Евросоюз и НАТО - единственный путь развития бывшей республики СССР.

 

ТУРКМЕНИЯ: НОВОЕ МИНИСТЕРСТВО

Президент Бердымухамедов распустил Государственный комитет Туркмении по спорту и практически с нуля создал Министерство спорта и молодёжной политики. Перед новым ведомством стоит задача обеспечить детей и подростков доступом к спортивным объектам, и уделить физическому развитию подрастающего поколения максимальное внимание.

Бердымухамедов, напомним, является большим поклонником здорового образа жизни. Он занимается самыми разными видами спорта - от скачек на лошадях до спортивной стрельбы. Гурбангулы не курит и не употребляет спиртного, поэтому достать бутылку алкоголя или пачку сигарет в бывшей республике СССР в последние годы стало невероятно сложно.

Пропаганда сообщает, что в Туркмении будущего появится самая физически развитая и здоровая молодёжь в Азии. Это действительно так, если учесть темпы, с которыми подростки загоняются в тренажёрные залы и на игровые площадки. 

 

ЭСТОНИЯ: 140-ЛЕТИЕ ТАММСААРЕ

На этой неделе Эстония отмечает 140-летие со дня рождения легендарного Антона Хансена Таммсааре - переводчика и писателя, писавшего в жанре критического реализма.

Самое известное произведение Таммсааре - фундаментальный роман из пяти частей "Правда и справедливость" (TruthandJustice), который писался в период с 1926 по 1933 годы. Эту книгу высоко ценят европейцы и американцы, однако русскоязычным жителям она практически не известна.

Ценность произведения заключается в детальном описании событий, которые происходили в период восхождения к власти трёх самых страшных массовых убийц XXвека - Гитлера, Сталина и Муссолини.

Если вы хорошо читаете на английском языке, то обязательно купите TruthandJusticeв любом американском интернет-магазине. Вы не только узнаете много нового об исторических событиях первой половины XXвека, но и поймёте, насколько значительна эстонская литература.

Критики считают, что по художественной и исторической ценности "Правда и справедливость" значительно превосходит "Войну и мир" Толстого. В этих произведениях много схожего. 


comments (Total: 2)

"обязательно купите TruthandJusticeв любом американском интернет-магазине" --- ?? реклама ??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
//Критики считают, что по художественной и исторической ценности "Правда и справедливость" значительно превосходит "Войну и мир" Толстого.//

А сколь разОв, в этом случАе, её выдвигали на "Нобелевку"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir