Что посмотреть в Нью-Гэмпшире

Америка
№6 (1137)

 “РБ” продолжает публикацию статей о достопримечательностях американского северо-востока. Вслед за Нью-Йорком, Нью-Джерси, Коннектикутом, Пенсильванией, Род-Айлендом и Массачусетсом настало время поговорить о Нью-Гэмпшире - штате, который своей природой, климатом и духом больше всего напоминает старую добрую Англию. 

Визитной карточкой современного Нью-Гэмпшира, как ни странно, является Kancamagus Highway (290 миль от Бруклина) - отрезок хайвэя протяжённостью 32 мили, который начинается в городе Линкольн и заканчивается в Конвэе. Эта дорога считается самой живописной в Северной Америке. С неё открывается потрясающий вид на леса, горы и озёра. 

Многие люди думают, что Kancamagus Highway мало чем отличается от Поконо в Пенсильвании или Катскильских гор в Нью-Йорке. Однако стоит этим скептикам лично проехаться по живописному хайвэю, как они сразу же меняют свои взгляды. Ничего подобного нет ни в одном другом штате. 

Лучшим парком для отдыха на свежем воздухе и хайкинга является  Notch State Park в городе Франкония (333 мили от Бруклина). На протяжении почти 200 лет визитной карточкой парка являлся необычный выступ в скале, напоминавший лицо старого человека (The Old Man of the Mountain). В разные годы оно изображалась на марках и монетах. В частности, в 2000 году вышла 25-центовая монета из серии America the Beautiful Quarters с изображением необычной горы. 

Трагедия произошла в 2003 году, когда “лицо” обвалилось и гора стала выглядеть совершенно обыкновенной. Местные жители горевали недолго. Правительство США и исторические организации одобрили возведение монумента в честь The Old Man of the Mountain, и он будет выглядеть ещё эффектнее, чем раньше. На этот раз, однако, в роли скульптора выступит человек, а не природа. 

Mount Washington Observatory (348 миль от Бруклина) на пике одноимённой горы представляет собой большой исследовательский центр, где можно узнать очень много о метеорологии. 

В прошлом году обсерватория отметила 85-летний юбилей. Всё это время местные учёные старались максимально точно предсказывать погоду и особенно - снежные бури на северо-востоке страны. 

В зимнее время Mount Washington Observatory выглядит особенно эффектно. Она покрывается снегом и льдом. В ясный день зрелище абсолютно потрясающее. 

The Mount Washington Cog Railway (362 мили от Бруклина) поразит всех любителей научно-технического прогресса и инженерии. Это первая в мире зубчатая железная дорога, открытая в далёком 1868 году. 

Зубцы в рельсах и колёсах поездов использовались для продвижения локомотива и вагонов на крутых подъёмах. Технология препятствует “скатыванию” поезда и резко повышает его грузоподъёмность.

Зубчатые железные дороги до сих пор используются во многих странах мира (особенно - в Швейцарии), но дорога в Нью-Гэмпшире самая необычная и красивая. 

Очень интересный музей под открытым небом Strawbery Banke в городе Портсмут (275 миль от Бруклина) представляет собой 37 отреставрированных зданий, построенных в период с 17-го по 19-й век. Здесь смешиваются сразу три архитектурных стиля - георгианский, колониальный и федеральный. 

Находясь в Strawbery Banke, люди быстро забывают, что живут в 21-м веке. Это место - настоящая машина времени. Вы будете удивлены, насколько быстро забудете о смартфонах, телевидении и других достижениях научно-технического прогресса. 

Castle in the Clouds в Моултонборо (328 миль от Бруклина) - построенный в начале прошлого века особняк, который миллионер Томас Густав Плант (он сколотил состояние на производстве обуви) подарил своей второй жене. 

Вместе с роскошным домом супруга богача получила кусок земли площадью... пять с половиной тысяч акров. Сегодня такие подарки не могут себе позволить даже миллиардеры. 

Castle in the Clouds  считается одним из самых романтических мест в Нью-Гэмпшире. Древняя легенда гласит, что если привести сюда любимую девушку, то она обязательно станет верной женой. Поэтому все наши читатели-холостяки должны взять этот совет на вооружение. 

В городе Вольфборо (310 миль от Бруклина) находится музей Второй мировой войны Wright Museum of WWII. Здесь собрано огромное количество личных вещей американских военнослужащих и несколько единиц боевой техники. Музей малоизвестный, но очень увлекательный. 

Акцент сделан не на кровавых сражениях и борьбе  с фашизмом в Европе, а на будничной жизни американских солдат. Во Второй мировой войне, напомним, погибло свыше 400 тысяч граждан США. 

Также стоит отметить, что в Нью-Гэмпшире большое количество водопадов. Особенно туристам пришлось по вкусу местечко Lost River Gorge and Boulder Caves в городе Вудсток (334 мили от Бруклина). Здесь приятно погулять, полазить по горам и насладиться чистейшим воздухом. 

В целом, атмосфера Нью-Гэмпшира соответствует слогану “Живи свободным или умри” (Live Free or Die). Здесь живут по-настоящему сильные и независимые люди. 

Многие заблуждаются, считая самыми свободными и “крутыми” жителями техасцев. На самом деле именно Нью-Гэмпшир является олицетворением американской Конституции, которую в штате знают наизусть и уважают. 

Нью-Гэмпшир также лидирует в списке штатов, где легче всего уединиться. Сюда переезжают многие знаменитости, уставшие от популярности и повышенного внимания общественности. Они покупают дома с большими участками земли и наслаждаются тишиной, красивейшими пейзажами, семейной жизнью или одиночеством. 

Кстати, одиночество жители Нью-Гэмпшира считают синонимом слова свобода. Здесь живёт немало богачей, которым приятно проводить время наедине с самим собой или домашними животными. 

Как и в случае с Массачусетсом,  ехать в Нью-Гэмпшир стоит на длительный срок. Это один из лучших штатов для смены обстановки, восстановления после какого-либо трагического события и “очистки мозгов”. В общем, здесь должен побывать каждый американец. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir