Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№6 (1137)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с женой недавно прокатились на поезде компании Amtrak и загорелись желанием сделать из нашего 16-летнего сына будущего машиниста. 

Скажите, пожалуйста, насколько востребована эта специальность? Сколько зарабатывают машинисты в Северной Америке? С чего начать обучение или подготовку к нему (нужно ли заканчивать для этого колледж, университет, специальный институт и т. п.)?  Алексей 

Уважаемый Алексей!

С одной стороны, требования для водителя поезда в Северной Америке очень просты: минимум 18-летний возраст, чистая биография (отсутствие судимостей, арестов и т. п.), крепкое здоровье (особенно отсутствие следов употребления наркотических препаратов в крови), умение подстроиться под гибкий график (в частности, готовность несколько дней и даже недель ночевать за пределами дома), а также успешное прохождение образовательного курса от Федерального управления железными дорогами (Federal Railroad Administration - подразделение Департамента транспорта/DOT).

С другой стороны, машинистов набирают на работу преимущественно частные компании. Они редко анонсируют вакансии публично. Машинистами очень часто становятся железнодорожные рабочие, бригадиры и даже кондукторы. Эти люди заручаются хорошей репутацией на своих должностях, а потом компания отправляет их на обучение в Federal Railroad Administration. 

Как результат, лучший способ стать машинистом поезда - устроиться на работу в железнодорожную компанию и постепенно продвигаться по карьерной лестнице. 

Что касается зарплаты машиниста, то она немногим отличается от зарплаты любого другого железнодорожного рабочего (за исключением больших боссов, естественно). Большинство железнодорожных служащих взаимозаменяемы, поэтому Бюро трудовой статистики (BLS) включает их в общую категорию Railroad Workers. Средняя зарплата здесь колеблется в районе $57.160 в год или $27.48 в час. 

К сожалению, прогнозы по развитию железнодорожного бизнеса оставляют желать лучшего. Согласно последнему прогнозу BLS, численность машинистов и других схожих профессий сократится на 3% в ближайшие 8 - 10 лет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir