Когда America не First

Америка
№6 (1137)

Один из самых лучших показателей экономической мощи каждой конкретной страны и эффективности её руководства является крепость национальной валюты. Если доллар (евро, фунт, рубль, гривна и т. п.) слабеет не по причине стихийных внутренних или внешних факторов (гражданская война, глобальное стихийное бедствие, военное вторжение и т. п.), то государство совершает явные ошибки, которые могут стоить простым людям очень дорого. 

Если оценивать первый год правления Дональда Трампа по этому фундаментальному экономическому показателю, то по шкале от нуля до десяти ему нужно ставить максимум единицу. Команда 45-го президента США в буквальном смысле угробила доллар, ослабив его до рекордных за последние несколько лет показателей. За одного “американца” сегодня дают всего 80 евроцентов и 70 британских пенсов. За последние двенадцать месяцев доллар ослаб практически ко всем основным мировым валютам и продолжает дешеветь. 

Пока рядовые американцы ждали от Трампа объяснения, почему доллар слабеет и когда начнётся его рост, глава Департамента казначейства (Department of the Treasury) Стивен Мнучин сделал на экономическом саммите в швейцарском Давосе следующее заявление:

“Очевидно, что слабый доллар хорош для нас. Он стимулирует торговлю и наши возможности. Перед международным бизнесом открываются большие перспективы”.

При этом в беседе с журналистами Мнучин дал чётко понять, что правительство Трампа заинтересовано в дальнейшем ослаблении национальной валюты. Вполне вероятно, что к концу этого года за бумажку с Джорджем Вашингтоном будут давать уже 50 евроцентов или 40 британских пенсов. 

Естественно, в Америке нашлось немало ярых сторонников Трампа, утверждающих, что слабый доллар - благо для экономики. В реальности, однако, крах национальной валюты лишний раз подтвердил очевидный факт: в Белом доме находится человек корпораций. Он снижает налоги для компаний с многомиллиардным оборотом и параллельно увеличивает их прибыль от международного бизнеса за счёт слабого доллара. Поэтому если вы состоите в совете директоров какого-нибудь ExxonMobil или имеете долю в ценных бумагах газово-нефтяного Anadarko Petroleum, то радоваться вам определённо стоит. 

В реальности, слабый доллар - не благо для американской экономики, а благо для воротил большого бизнеса калибра Мнучина, Росса (глава Департамента торговли) и других богачей из окружения Трампа. Если же рядовой представитель среднего класса (не имеющий отношения к продаже нефти и газа за рубеж) с ежегодным доходом до $100 тысяч радуется слабой валюте, то он, скорее всего, настолько зомбирован своей любовью к Трампу, что утратил объективное восприятие реальности.

Жизнь среднего класса в ближайшие годы заметно ухудшится. Это даже не прогноз, а факт, аргументированный слабеющей национальной валютой. 

Во-первых, слабый доллар всегда ускоряет инфляцию внутри страны. Следовательно, стоимость повседневных товаров и услуг пойдёт вверх. 

Честно признаюсь, что являюсь большим любителем анализировать цены на продукты и другие товары. По моим расчётам, практически всё продовольствие за последний год подорожало на 10% - 15%. 

С приходом Трампа средний класс уже стал платить больше за товары и услуги. Цены продолжат расти, и мысль об увеличении дохода какого-нибудь миллиардера из-за падения доллара и увеличения поставок природного сырья за границу вряд ли компенсируют потери среднему классу, который недостаточно беден для велфера и недостаточно богат, чтобы не беспокоиться о завтрашнем дне.  

Во-вторых, слабый доллар увеличивает стоимость иностранных товаров. Излишне говорить, что надпись Made In USA сегодня практически никто из потребителей не видит. В последний год Обамы на фоне крепкого доллара СМИ сообщили о новой тенденции - страсти американцев покупать товары в престижных европейских интернет-магазинах. Качественная дизайнерская одежда, роскошная мебель, наручные часы, предметы интерьера, профессиональное электронное оборудование - эта лишь часть товаров, которые стали доступны американцам через интернет-магазины. 

Все ждали развития тенденции. Одно из федеральных СМИ даже написало, что ещё немного - и товары с ярлычком Made In Switzerland или Made In Italy станут популярнее, чем пресловутые Made In China. Трамп, однако, обрушил доллар и теперь те же итальянцы приезжают в Нью-Йорк ради шопинга в итальянских бутиках на Пятой авеню. 

В-третьих, слабый доллар убивает сферу заграничного туризма. 

При Обаме американские туристы чувствовали себя комфортно практически в любой стране мира. Лично мне очень запомнились статьи, в которых с восторгом рассказывалось, как сильный доллар “открыл” американцам такие дорогие страны как Норвегия, Исландия, Австрия, Швейцария и т. п. Представители среднего класса чувствовали себя королями в любой стране мира и не экономили на ресторанах, развлечениях и шопинге. С Трампом подорожала даже Мексика, поскольку в 2017 году местный песо значительно укрепился. 

На перечисление всех негативных последствий слабого доллара для подавляющего большинства населения Америки не хватит места, поэтому в плане отношения к среднему классу Трамп является таким же “благодетелем”, что и Обама. 

Команда Обамы, напомним, бросала все силы на помощь малоимущим. Обамакер и другие по-настоящему вредные законы привели к уменьшению среднего класса до рекордных 49.9%. Люди с ежегодным доходом от $30 до $100 тысяч в буквальном смысле взвыли от всевозможных поборов. 

Трамп же действует исключительно в интересах миллионеров и миллиардеров. Он уничтожает средний класс с таким же неприкрытым цинизмом,  как это делал его предшественник. 

Как результат, социальная категория, являющаяся фундаментом страны, продолжает сокращаться. 

Хочется напомнить всем ярым фанатам Трампа, что именно тяжело работающие американцы с доходом до $100 тысяч будут покрывать дефицит бюджета в размере триллиона долларов, который возникнет после снижения налогов для корпораций и богачей. Именно средний класс продолжит платить штрафы за отказ от принудительных страховок в рамках Обамакер. Именно работяги больше всего пострадают от инфляции, вызванной слабым долларом. 

Таким образом, в 2016 - 2017 годах Америка резко перешла от президента-леворадикала к президенту-марионетке больших корпораций. При Обаме средний класс гнул спину, чтобы прокормить ещё одного трудоспособного, но ленивого бездельника. При Трампе средний класс теряет деньги, поскольку люди калибра Росса и Мнучина хотят поставить ещё один нолик в своих личных состояниях. 

Самое интересное, что и Обама, и Трамп вполне осознанно увеличивали разрыв между бедными и богатыми. Барак, однако, видел хоть какую-то связь между малоимущими и средним классом. Для Дональда же малоимущими являются все, кто не извлекает существенную прибыль из его налоговой реформы. 

Напоследок хочу посоветовать всем представителям среднего класса забыть о критике/восхвалении бывшего/действующего президента Соединённых Штатов и задаться простым вопросом: как изменилась лично ваша жизнь после смены человека в Белом доме?

Попытайтесь проанализировать свои финансовые возможности максимально объективно и без всякой политики. Уверен, что большинство из вас не найдёт никакой разницы между Обамой и Трампом. Эти люди - две стороны одной и той же монеты, которая может оказаться, где угодно, но только не в кармане тяжело работающего представителя среднего класса.  

Вадим Дымарский


comments (Total: 9)

IN TRUMP WE TRUST

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конструктивная программа
Национализация корпораций и банков, запрет на вывоз капитала и технологий, супервысокие таможенные тарифы на ввоз иностранной продукции, разрешение частного бизнеса только в производстве ширпотреба для недопущения совкового дефицита. Денежное обращение только в потребительском секторе, в остальных секторах лишь единая система безнала. В общем и целом социализм с небольшим рыночным потребительским сектором, как во времена НЕПа. Такая же версия мягкого социализма с элементами рынка была в странах Восточной Европы. Состоящие на службе у банков и корпораций либеральные демократы и консервативные республиканцы на такое естественно не пойдут, да и население еще не готово к столь радикальным реформам.
Вывод: ждем полного разорения среднего класса, превращения его в нищих голодранцев, которым станет нечего терять, кроме своих цепей. Дальше социалистическая революция. Остается надеяться, что в этот раз обойдется без многомиллионной резни, ГУЛАГа и сталинского террора.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хочу присоединиться к мнению Игоря. По дороге на работу стал избегать включать русское радио. Откровенная непрекрытая пропаганда Трампа и республикансской партии господином Ярмолинцем в утренние часы вызывает у меня приступы тошноты. Весь этот "понос" рассчитан на не читающую по английски и не способную к анализу недалёкую русскую аудиторию. Кстати, сам господин Ярмолинец не силён в вопросах экономики, налоговую реформу часто трактует неправильно и не понимает (или не хочет понимать) для кого это всё было сделано и кто за эту реформу в будущем будет платить. Пару дней назад ему попытались указать на стремительно падающий доллар и дорожающую нефть, что можно поставить в "заслугу" Трампу. На что вышеупомянутый господин парировал, что ничего в этом не понимает и обсуждать эту неприятную для Трампа тему не собирается. Некоторых наших журналистов легко купить парой сотней долларов сэкономленных налогов, за которые придётся расплачиваться их детям. А Ярмолинцу хочется пожелать не болеть до самой смерти (что мало вероятно) или активней копить на частную медицинскую страховку, которая ему очень может понадобится на пенсии. Всю жизнь знакомыми докторами не обойдешься, а Madicare его горячо любимые республиканцы всеръёз собрались приватизировать. Так что платить придётся много и долгое время, а бесплатной страховкой радио Дэвидзон на пенсии, я понимаю, своих журналистов не обеспечивает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не понимаю претензий только к Трампу. Трамп не единоличный царь, за законы голосует весь Конгресс. Голосовали и проклинтоновские демократы, и республиканцы, протрамповские и антитрамповские. И по Обамакеру, и по налогам на корпорации. Хилари была бы такой же представительницей корпораций. Никто не может стать президентом или конгрессменом без поддержки хотя бы части из них, иначе не найдется денег на предвыборную кампанию. А кто платит, тот и музыку заказывает. Далее. Предположим налоги на корпорации высокие, бакс сильный. Среднему классу вроде как лучше, но…. Корпорации в результате продолжат выводить производства за рубеж в те страны, где налоги меньше. Они это делают и так, но при высоких налогах будут делать в разы быстрее. Рабочие места и отчисления в бюджеты будут сокращаться, средний класс опять же разорятся. Что в лоб, что по лбу. Ну и где выход, никто его не предложил, одна только голая критика без всяких конструктивных программ. Трампа просто делают крайним козлом отпущения за проблемы, начавшиеся не при нем и не им созданные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трамп и его дебильные выступления ни что иное как дешевый спектакль пропагандонов. На радио Дэвидзон в Нью Йорке есть трамповские жополизы - Ярмолинец и Комаровский - которые брайтонским совкам рассказывают дешевую пропагандисткую бредятину. Совки трампоны - позорные существа в восторге от этого бреда

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наберите в гугл Why You Still Might Owe 2 More Obamacare Penalties

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отменят, но с 2021 года. Еще два штрафа придется заплатить. В этом сезоне и в следующем. Эти деньги прописаны в бюджете. Но к 2021 году налоги для среднего класса поднимутся. Будем триллионную дыру залатывать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто отменил штраф? Вчера платил налоги - 2.5% от дохода. Бухгалтер сказал, что в 2019 году, возможно, отменят, но сбор будет аккуратно переведен в другие налоговые поборы (Медикейд) и народ это не ощутит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все абсолютно верно. Несмотря на всю эту чушь про индекс Доу Джонса и создание рабочих мест, инфляция при Трампе просто чудовищная. Цены на товары и услуги продолжают расти как после кризиса 2008 года. Поэтому если отвлечься от всей этой ереси по Fox и реально спросить себя, что стало лучше с Трампом, то ответ будет однозначен: ничего. Трамписты же напоминают путинцев. Им долбят о "головокружительных успехах экономики", а они пускают слюни на своего "национального лидера"... Очень печально.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir