Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№6 (1137)

Винчестер (Winchester)

В городе Сан-Хосе (Калифорния) расположен один из самых таинственных домов на планете, который строился в атмосфере строжайшей секретности в период с 1884 по 1972 годы. Он состоит из семи этажей и более сотни комнат. В коридорах, лесенках, окнах и дверях поместья нет никакой логики, поэтому неосведомлённый человек может здесь заблудиться как в лабиринте. 

Согласно древнему приданию, особняк построила психически больная Сара Винчестер - вдова знаменитого Уильяма Вирта Винчестера - основателя легендарного оружейного бренда. Эту женщину всю жизнь преследовали призраки и строительством дорогостоящего дома-головоломки она пыталась отсрочить свою встречу со злыми духами.

Картина является своего рода рекламой реально существующего Winchester Mystery House, популярной оружейной марки и красивой хоррор-легенды. Главную роль в картине сыграла обладательница премии "Оскар" Хелен Миррен.

Некоторые отдельные сцены впечатляют, но, в целом, картина практически ничем не отличается от аналогичных фильмов о домах-призраках. 

 

Выжженная земля

(Scorched Earth)

Бывшая звезда смешанных единоборств Джина Карано в роли кровожадной охотницы за головами Гейдж, которая колесит по постапокалиптическому миру и сотнями уничтожает таких же кочующих головорезов как она сама. Однажды Гейдж получает призрачный шанс восстановить справедливость в мире и превратиться из разрушительницы в созидательницу.

Чем хороши постапокалиптические экшны, что расходы на костюмы, декорации, грим и пейзажи сведены к минимуму. Картину можно снимать на ближайшей помойке, а актёры прекрасно войдут в образы после облачения в лохмотья и хаотичного нанесения грязи на лица. 

Судя по всему, именно так и снималась "Выжженная земля". Фильм уникален тем, что у зрителя нет ни одной причины потратить 1 час 40 минут на его просмотр.

 

Дикий

(Braven)

Действие этого кровавого триллера разворачивается в заснеженной глубинке Канады. Главный герой - добропорядочный семьянин Джо Бравен (Джейсон Момоа), который однажды находит в забытой богом охотничьей кабинке огромную сумку с героином. Пока главный герой пытается сообщить о находке в полицию, группа бандитов открывает на его охоту. Загнанный в угол, Джо вспоминает своё боевое прошлое. Вместе с воспоминаниями, активируются его навыки выслеживать, преследовать и убивать.

Режиссировал картину Лин Оэдинг - известный в Голливуде постановщик трюков. Благодаря своему богатому опыту, он превратил "Дикого" в динамичный супербоевик с погонями, перестрелками, драками и взрывами. Актёрские способности Момоа, конечно, оставляют желать лучшего, однако общее впечатление от картины очень хорошее. 

 

Пэдмен

(PadMan)

Основанная на реальных событиях комедийная драма о жизни и карьере Аруначалама Муругунантама - жители Индии, который поставил перед собой цель обеспечить каждую женщину в стране бесплатными гигиеническими прокладками. В условиях тотальной нищеты и необразованности населения в вопросах санитарии, он быстро стал любимчиком всех благотворительных организаций, работающих в Индии.

"Пэдмен" по своей атмосфере напоминает "Миллионера из трущоб" (SlumdogMillionaire, 2008). Это трагикомичная история о маленьком человеке, который благодаря поставленной цели с мужеством преодолел все жизненные трудности, добился славы и популярности.

Картина чудом не попала в список номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

 

Соревнование

(The Competition)

Убеждённая феминистка Лорен (Тора Бирч) разработала идеальное, по её мнению, правило общения с мужчинами. Она отводит на романтические отношения и секс с одним человеком ровно шесть месяцев, после чего разрывает с ним все контакты. Заблаговременно ограниченные временные рамки общения помогают Лорен избежать душевной боли и позволяют менять партнёров каждые полгода. Однажды девушка влюбляется в успешного бизнесмена Кельвина (Крис Кляйн) и забывает о правиле шести месяцев. Проблема в том, что любовник Лорен руководствуется своими эгоистичными принципами в общении с женщинами.

Неплохая романтическая комедия, пропитанная чёрным юмором. Звезда "Красоты по-американски" (AmericanBeauty, 1999) Бирч в последнее время появляется на больших экранах крайне редко. Тем не менее, её актёрские способности по-прежнему на высоте.

Хороший фильм для похода в кинотеатр со второй половинкой.

 

Сосед

(Neighbor)

Майк (Уильям Фихтнер) - тихий и спокойный мужчина предпенсионного возраста. Он чувствует себя крайне одиноким, хотя и проживает под одной крышей с любимой супругой.

Дженна (Джессика МакНами) - молодая красавица, уставшая от постоянной вражды с мужем-диктатором, однако ставящая супружеские узы превыше всего в жизни. 

Благодаря странному стечению обстоятельств, Майк и Дженна оказываются соседями. Ежедневно наблюдая друг за другом, они понимают, что их связывает нечто гораздо большее, чем просто соседство. 

Напряжённый и эмоциональный драматический триллер. Несмотря на медленное развитие сюжета, "Сосед" завораживает блестящей актёрской игрой. Фихтнер на седьмом десятке лет перерос из героя экшнов в серьёзного драматического актёра калибра Майкла Фассбендера.

На мой личный взгляд, "Сосед" является лучшим фильмом этой недели. Даже после окончания просмотра вы будете прокручивать в памяти некоторые эпизоды и анализировать действия главных героев.

 

Боецвклетке

(Cage Fighter)

Джо Карман - ветеран боёв без правил. Он дал своей семье обещание больше никогда не возвращаться в клетку и сосредоточиться на карьере "белого воротничка". Профессиональные неудачи, однако, заставляют Джо взглянуть на прошлое под новым углом. Он понимает, что создан для драки и борьбы. Именно бой в клетке является его главной жизненной целью.

Эта спортивная драма снята в духе псевдодокументализма и сильно напоминает "Рестлера" (Wrestler, 2008) с Микки Рурком. Разница лишь в том, что последний фильм является шедевром мирового кинематографа, а "Боец в клетке" - жалкой попыткой сделать из посредственного бойца Джо Кармана философствующего трагического героя.

 

К западу от иорданской реки

(West of the Jordan River)

Именитый израильский режиссёр Амос Гитай пытается максимально беспристрастно разобраться в более чем полувековом конфликте между жителями Израиля и Палестинской автономии. Документальная картина состоит из многочисленных интервью - от редких архивных материалов с Ицхаком Рабиным до бытовых разговоров с обыкновенными торговцами.

Фильм получился гораздо слабее, чем ожидали поклонники творчества Гитая. Фактически режиссёр пересказал устами новых людей всё то, что уже хорошо известно. Именно попытка подойти к израильско-палестинскому конфликту объективно сделала этот фильм скучным и предсказуемым. 

 

P. S. Вторая часть фантастической комедии "Джуманджи" (Jumanji: Welcome to the Jungle) заработала в мировом прокате почти в три раза больше, чем оригинальная лента ($775 млн. против $263 млн.). Продюсеры Sony/Columbiaпребывают вне себя от радости, так как ещё месяц назад никто даже предположить не мог, что сборы "Джуманджи" с Дуэйном Джонсоном приблизятся к сборам культового оригинала с Робином Уильямсом в главной роли.

Бюджет второй части "Джуманджи" составил $90 млн. Седьмую неделю подряд картина удерживается в пятёрке самых популярных фильмов.

 

P. S. S. В минувший уик-энд исполнилось ровно 10 лет с того момента как телеканал АМС показал первый эпизод "Во все тяжкие" (BreakingBad) - сериала, который навсегда изменил индустрию многосерийных фильмов. Именно BreakingBad, растянувшийся на 5 сезонов и 62 эпизода, положил начало высококачественным, реалистичным и жестоким телевизионным проектам. По своему эффекту на зрителей сериалы впервые превзошли художественные фильмы.

Поклонники "Во все тяжкие" ждут выхода коллекционного Blu-Rayиздания сериала, однако создатель картины Винс Гиллиган до сих пор не анонсировал даты релиза. Скорее всего, великий кинематографист готовит всем нам какой-то сюрприз...

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir