Не старайтесь понравиться официанту

Советы потребителю. Выпуск №160
№5 (1136)

Денис ДРАГУНСКИЙ

Для большинства людей поход в ресторан уже давно перестал быть событием. Однако в нашей наследственной коллективной памяти сохранились пережитки прошлого, когда люди заискивали перед официантами, но при этом старались показать, какие они богатые и лихие. Робость и молодечество в данном случае — две стороны одной медали. Робея перед официантами, люди как бы стыдились сделать недорогой заказ.
 
Не робейте! Человек, который все время “школит и строит” официантов, очень неприятен: хам, подгулявший купчик. Но человек, которому “перед официантом неловко” — просто смешон, это вообще неизвестно что за деточка.
 
Не старайтесь понравиться официанту дороговизной своего заказа. Не говорите сами себе: “пришел ведь в ресторан, неудобно же заказывать кофе без ничего”. Еще как удобно!
 
Вот и к главному подобрались — к ценам.
Никогда не заказывайте самое дорогое блюдо (вино). Оно в меню только лишь затем, чтобы остальные казались не такими уж страшно дорогими.
 
Далее — это уже касается только вина — никогда не заказывайте вина, которое по цене “второе снизу”. Оно точно такое же, как и предыдущее. Оно стоит в меню специально, чтоб именно его заказал робкий клиент, которому стыдно заказывать самое дешевое, и он берет то, что чуточку подороже.
 
Робость также заставляет людей обжираться. Им неудобно попросить на четверых две порции и четыре маленьких тарелки. Пришел, мол, так заказывай как следует.
 
Не робейте! Заказывайте “делимые” блюда (особенно это удобно в восточной кухне: плов, бешбармак, японские блюда из риса и лапши).
 
Не робейте спрашивать официанта обо всем, что вас интересует по поводу цены, качества, веса, объема, калорий и ингредиентов. Но никогда не спрашивайте его “а что вы нам порекомендуете”. Потому что он порекомендует вам самое дорогое.
Но не со зла, а потому что “такова инструкция”.
 

comments (Total: 2)

Ничего страшного Юрий и до официантов очередь роботизации дойдёт! А что классно, роботу не надо чаевых!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да... Робеть не надо. Но дерзить не стоит. Ибо.... У официантов много возможностей сделать вам "подарочек". Как то плюнуть в блюдо или высморкаться туда же. Декорировать блюдо лобковыми волосами. Выжать в харч остатки воды после мытья пола или размешать оный ложкой, которой до того почистили унитаз. И это ещё далеко не весь хардкор, на который способны официанты и басбои. Так что берегите себя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir