Новости с постсоветского пространства

В мире
№5 (1136)

УКРАИНА: ДРУГ ПО ИМЕНИ КУРТ

Украина выстроила блестящие рабочие отношения с Соединёнными Штатами через 53-летнего уроженца Пенсильвании Курта Волкера, который с июля прошлого года занимает пост спецпредставителя Госдепартамента.

Волкер занимает в отношении России гораздо более жёсткую позицию, чем президент Трамп и даже многие члены Конгресса. Он намерен помогать Украине оружием, продвигать бывшую советскую республику в НАТО и Евросоюз, а также добиваться мира на Донбассе и возвращения Крыма в состав родной страны.

Главная особенность Волкера заключается в его преданности и любви к собственной работе, что приводит в бешенство всех кремлёвских пропагандистов. На этой неделе Курт прилетел в Украину, где обсудит с президентом Порошенко грядущие поставки "Джавелинов" (противотанковые переносные установки) и другого оборонительного вооружения.  

Как это ни парадоксально, но для Украины Волкер является более значимой фигурой, чем Трамп. Курт находится в великолепных отношениях с представителями обеих партий в Конгрессе и способен урегулировать некоторые важные вопросы за считанные часы. Далеко не все страны могут похвастаться "своим человеком" в высших кругах власти США.

 

УЗБЕКИСТАН: БУДУЩЕЕ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Власти страны под руководством президента Мирзиёева разрабатывают план по защите собственной рабочей силы в ближнем зарубежье. Причиной тому стала жуткая трагедия на территории Казахстана. Автобус с 52 гражданами Узбекистана сгорел дотла на трассе Самара - Шымкент. Пассажиры заплатили большие деньги, чтобы нелегально попасть на территорию России, где можно трудоустроиться в обход всех законов. В пути гастарбайтеры решили согреться паяльной лампой, но не приняли во внимание тот факт, что рядом находятся канистры с бензином.

Трагедия продемонстрировала не только жуткую халатность, но и отчаяние жителей Узбекистана. В условиях глубокой нищеты люди продают последнее, чтобы добраться до более-менее крупного российского города и заработать хоть какие-то деньги. При этом в самой России, которая не славится гостеприимством к гастарбайтерам, непрошеных узбеков могут в любой момент арестовать и депортировать на родину.

 

КАЗАХСТАН: ГАЗ ДЛЯ США

Президент Назарбаев вернулся из поездки в США довольным и уверенным. Он с гордостью сказал, что ему удалось достичь множество "конкретных договорённостей" с Трампом и вашингтонской верхушкой, но не пояснил, каких именно.

Тем временем, большинство аналитиков считают Назарбаева архитектором грядущей газовой революции. В следующем году истекает контракт на транзит российского газа через территорию Казахстана, поэтому Астана попытается продать собственный газ в огромном объёме сразу в три страны - Китай, Турцию и США. Это, естественно, собьёт планы Кремля, однако положение России на международной арене настолько плачевное, что Назарбаев может запросто предать Путина.

В 2017 году Казахстан начал добывать нефть и газ с удвоенной мощью. Геологи исследуют территории на предмет бурения новых скважин, а Назарбаев обещает в ближайшем будущем провести газопровод в каждый дом.

 

ЛИТВА: БУРНОЕ РАЗВИТИЕ

Докладчики экономического форума в швейцарском Давосе высоко оценили проевропейские реформы Литвы, реализованные за последние десять лет. Бывшая республика СССР возглавила список стремительно развивающихся стран, опередив Венгрию, Латвию и Польшу.

В настоящее время средняя зарплата в Литве составляет 665 евро ($817) в месяц. Если учесть довольно низкую по европейским меркам стоимость аренды жилья, товаров и услуг, то страна идеально подходит для спокойной жизни и работы.  

Согласно самым оптимистическим прогнозам, через 15 - 20 лет Литва войдёт во вторую десятку самых развитых стран, достигнув объёмов экономики, сравнимой с Финляндией.

 

МОЛДОВА: ИСК К РОССИИ

Парламент Молдовы намерен предъявить России иск на несколько миллиардов долларов за частичную оккупацию Приднестровья. В настоящее время на территории непризнанного государства находится несколько тысяч российских военнослужащих, называющих себя миротворцами. Официально Кремль заявляет, что действует в интересах и Кишинёва, и Тирасполя. Якобы, если военные уйдут с территории Транснистрии, то стороны начнут боевые действия, которые неминуемо приведут к кровопролитию.

Российская сторона традиционно начала запугивать Молдову экономическими санкциями. Мол, если Парламент продолжит разговаривать в том же духе, то все рыночные отношения между странами будут разорваны. В частности, Россия может отказаться от молдавских вин.

Что касается президента Додона, то на этой неделе он пожертвовал от лица своей семьи миллион леев (около $60 тысяч) на подготовку храмов Молдовы к визиту одного из главных путинских пропагандистов - патриарха Кирилла.

 

КИРГИЗИЯ: КОРОВУ В КАЖДУЮ СЕМЬЮ
Новоиспечённый президент Жээнбеков придумал, как остановить миграцию из Киргизии. Для этого глава государства предлагает каждой семье купить трёх-четырёх коров.

"Вы сможете получать до 60 литров молока в день и зарабатывать на его продаже 36 тысяч сомов ($524) ежемесячно, - подчеркнул Жээнбеков. - Это сопоставимо с доходом наших граждан за границей. Людям не придётся покидать страну ради заработков".

В настоящее время около миллиона граждан Киргизии легально и нелегально работают за границей. Они отправляют деньги родственникам и формируют примерно треть национального бюджета. Для государственной казны мигранты представляют такую же ценность, что и американские мексиканцы-нелегалы для бюджета Мексики.

 

ТАДЖИКИСТАН: ЗАКОН О СОВЕСТИ

В Таджикистане вступил в силу закон "О свободе совести и религиозных объединениях". Его главная цель - обязать руководителей мечетей, синагог, церквей и других духовных течений предоставлять государству полный отчёт о собранных пожертвованиях.

Иными словами, "закручивающий гайки" президент Рахмон намерен забирать большую часть собранных с населения денег в казну, а религиозных деятелей ограничивать небольшими зарплатами. Последние, по мнению главы государства, должны следовать нерушимым принципам своей религии, которые в большинстве случаев обогащение осуждают.

К чему приведёт финансовый контроль над религиозными институтами - догадаться не сложно. В качестве примера можно привести Россию, где церковь собирает колоссальные суммы, которые исчезают в неизвестном направлении. По мнению борцов с коррупцией деньги банально "пилятся" между высокопоставленными попами и чиновниками. Скорее всего, Рахмон скоро тоже окажется "в доле".

 

ТУРКМЕНИЯ: ПАЛОЧКА ДЛЯ ГУРБАНГУЛЫ

На специальном совещании диктатор Бердымухамедов утвердил дизайн эстафетной палочки, которая будет использована в ходе народного марафона вдоль трассы рядом с Великим шёлковым путём. Гурбангулы долго осматривал дизайн, длину и толщину палочек, а потом сделал единственный верный выбор. Журналисты же в очередной раз восхитились, насколько проницателен президент даже в таких вопросах как идеальная эстафетная палочка.

Другой интересной новостью из Туркмении стало резкое ограничение лимита вывозимой за границу валюты. Теперь суммы свыше $500 необходимо декларировать в обязательном порядке.

 

 

 


comments (Total: 2)

Следуя вашей логике . Почему Миллионы украинцев уезжает на заработки из процветающей Европейской страны в "разорваную в клочья экономику " РОССИЮ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зачем Америке Казахский газ если они будут поставлять свой в Польшу?
И непонятно если заканчивается контракт на транзит российского газа через Казахстан при чем поставка казахского газа. Вы наверное это писала Псаки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir