Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№5 (1136)

Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти

(Maze Runner: The Death Cure)

Третья и заключительная часть научно-фантастической саги на основе серии бестселлеров Джеймса Дашнера. Пройдя через множество испытаний в первых двух частях, группа тинейджеров под руководством бесстрашного Томаса (Дилан О'Брайен) продолжает путешествие по постапокалиптическому миру. На этот раз главным героям предстоит проникнуть в легендарный Последний город (LastCity), представляющий собой запутанный лабиринт с ловушками и кровожадными монстрами.

Наградой за прохождение лабиринта станут не только сохранённые жизни, но и ответ на главный вопрос "Бегущего в лабиринте" - кто, зачем и почему заставил Томаса и его друзей выживать на протяжении трёх частей картины.

"Бегущий в лабиринте", как и небезызвестные "Голодные игры", являются новым подростковым жанром литературы/кинематографа. Это политическая антиутопия, где одинокие несовершеннолетние дети погружаются в страшную реальность. Они должны постоянно выстраивать отношения друг с другом, чтобы победить более страшного врага.

Если вы смотрели две первые части, то и третья придётся по вкусу. Если слышите о "Бегущем по лабиринту" впервые, то совершенно ничего не поймёте из двух с половиной часов сложного и временами нелогичного повествования. 

 

Пожалуйста, приготовьтесь

(Please Stand By)

Драматическая комедия о 23-летней девушке Вэнди, страдающей аутизмом. Окружающие относятся к ней как к тяжёло больному человеку и сильно ограничивают в действиях. Вэнди, однако, мечтает о самостоятельности и независимости. Узнав о конкурсе на лучший сценарий для съёмок продолжения фантастического сериала StarTrek, она сбегает из дома и предоставляет жюри собственноручно написанный рассказ.

Главную роль в "Пожалуйста, приготовьтесь" сыграла некогда самый узнаваемый ребёнок в Голливуде - Дакота Фаннинг. За её плечами уже более шести десятков ролей. даже не верится, что этой замечательной актрисе в грядущем феврале стукнет уже 24 года.

Очень хороший фильм.

 

Оскорбление (The Insult)

Нашумевшая драма, снятая совместными усилиями кинематографистов из Ливана, Бельгии, Кипра, Франции и США. В центре сюжета - судебная тяжба между христианином Тони и палестинским беженцем Яссиром. Несмотря на разные религиозные взгляды, оба мужчины понимают, что причины их судебного спора раздуты СМИ. Они готовы пойти на примирение друг с другом, однако общество жаждет бескомпромиссного и жесткого вердикта.

Картина поднимает очень много наболевших тем, накопившихся в обществе. Режиссёр и сценарист "Оскорбления" Зиад Дауери не даёт ответов на поставленные в фильме вопросы. Он максимально объективно и детально описывает ситуацию, которая уже много столетий провоцирует вооружённые убийства и массовые конфликты в разных странах мира.

 

Кикбоксер: Возмездие

(Kickboxer: Retaliation)

Культовую картину "Кикбоксер" (1989) с Жаном-Клодом Ван Даммом жители СССР впервые увидели в подпольных видеосалонах, которые на рубеже 80-х - 90-х быстро наводнили территорию деградирующей страны. Тот фильм стал культовым и прекрасно вписался в постсоветскую действительность. Ван Дамм наряду со Сталлоне и Шварценеггером стал любимым актёром нескольких поколений советской молодёжи.

"Кикбоксер: Возмездие" - попытка "перезагрузить" горячо любимый миллионами зрителей по всему миру фильм. Ван Дамм на этот раз играет второстепенную роль. Главным же героем является американец Курт Слоан, которого влиятельная тайская мафия заманивает в страну, чтобы он сразился с 400-фунтовым чемпионом Монгутом (его сыграл Хаффбор Бьернсон - профессиональный силач из Исландии).

Для всех любителей боевиков из 1990-х годов.

 

Такой как я (Like Me)

Психоделическая притча о безрассудном одиночке, который совершает преступления и рассказывает об этом в социальных сетях. Однажды, путешествуя по западному побережью Америки, главный герой встречает отчаянного дрифтера, полусумасшедшего интернет-тролля и странноватого художника. Симпатии четырёх разных людей друг к другу усиливаются на фоне безмерного употребления наркотиков и фастфуда.

Режиссёр-сценарист Роберт Моклер показал всё самое уродливое, что есть в современном обществе. Картина является своего рода последним гвоздём в крышку гроба человечества. Несмотря на депрессивный тон, фильм очень понравился критикам за оригинальность повествования и операторскую работу.  

 

Чьямбра (A Ciambra)

Пио - 14-летний подросток, проживающий в цыганском гетто на юге Италии. Он курит, употребляет алкоголь, совершает мелкие преступления, но невероятно легко находит общий язык с самыми разными людьми - от процветающих чистокровных итальянцев до нищих африканских беженцев без документов. Когда старший брат и лучший друг Пио бесследно исчезает, подросток решается на смелый и опасный шаг - подняться на ступеньку вверх в цыганской криминальной иерархии.   

Картина получила престижную награду Label Europa Cinemas на Каннском фестивале, но по непонятной причине не попала в шорт-лист "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В США "Чьямбру" можно будет посмотреть в ограниченном количестве кинотеатров - на итальянском языке, но с английскими субтитрами. 

 

Джанго (Django)

Первая масштабная экранизация биографии Джанго Рейнхарда (1910 - 1953) - французского джазового гитариста румынского происхождения. Он прожил насыщенную творческую жизнь, вдохновив тысячи людей по всему миру на занятия музыкой. Однако приход к власти Гитлера в Германии и оккупированная нацистами Европа сильно подорвали веру Джанго в нравственные и интеллектуальные возможности человека.

Главную роль в картине сыграл один из лучших французских актёров Реда Хатеб, ворвавшийся в европейский кинематограф с тюремной драмой "Пророк" (AProphet, 2009).

 

Кенгуру (Kangaroo)

Смешной и познавательный документальный фильм о роли кенгуру в истории Австралии. С одной стороны, уникальные животные являются визитной карточкой самого малоизученного континента на планете. Кенгуру изображаются на сувенирной продукции и используются для раскрутки туров по Австралии. Эксперты признают, что без забавных сумчатых млекопитающих привлечь вникание к стране было бы очень сложно.

С другой стороны, огромное количество людей в сельской глубинке Австралии относятся к кенгуру как жители нью-йоркского апстейта к енотам и опоссумам. Фермеры считают их вредителями и видят в сумчатых только ценный мех и нежирное мясо. Сами кенгуру австралийцев тоже не особо любят. Между животными и людьми постоянно случаются конфликты.

За 1 час 43 минуты просмотра этого фильма вы расширите свои познания в самых разных областях. Картина рассчитана на широкую аудиторию. 

 

P. S. Экшн "Пассажир" (The Commuter) с Лиамом Нисоном заработал за две недели проката $30 млн. и окупил затраты на производство. Финальные сборы картины в мировом прокате должны превысить $100 млн. Нисон по-прежнему удерживает репутацию героя боевиков, хотя его новые фильмы явно недотягивают до культовой классики "Заложница" (Taken, 2008). Тем не менее, рекомендую "Пассажира" к просмотру всем читателям, кто часто бывает на станции GrandCentralTerminalи пользуется сервисом железной дороги Metro-North.

 

P. S. S. На дисках формата Blu-Rayвыходит коллекционное издание "Суспирии" (Suspiria, 1977) - классического итальянского хоррора Дарио Ардженто, который американские зрители посмотрели ровно 40 лет назад. Действие картины разворачивается в консервативной балетной школе Рима, куда приезжает молодая и наивная американка, задумавшая стать великой балериной. Вместо уроков по хореографии, однако, ей приходится убегать от таинственного маньяка.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir