Еще медленнее, еще дороже...

Америка
№5 (1136)

Убытки от дорожных пробок обходятся Большому Яблоку, графствам Вестчестер и Рокленд, а также северной части Нью-Джерси в $20 млрд. ежегодно. Если дороги не будут разгружены, то через пять лет один только город Нью-Йорк заплатит за стоячий трафик свыше $20 млрд. Такой шокирующий прогноз дают эксперты организации The Partnership for New York City.

В мировой практике борьбы с дорожными пробками существует интересная формула: чтобы узнать, насколько чиновников интересуют проблема дорожных пробок, необходимо подсчитать, как часто они пользуются вертолётами. Чем больше власть имущие летают, тем больше их равнодушие к злободневной проблеме.

В масштабах всего мира самое наплевательское отношение к дорожным пробкам - в России. В этой стране все государственные бонзы летают на вертолётах, поскольку там, где отсутствуют пробки, отсутствуют и дороги.

В рамках конкретного мегаполиса самый халатный дорожный управленец - нью-йоркский мэр ДеБлазио. Чтобы не стоять в пробках, он использовал вертолёт более 30 раз, чего не позволял себе ни один мэр в истории Большого Яблока. При этом в подавляющем большинстве случаев мэр вызывал вертолёт Департамента полиции (NYPD), который должен патрулировать город, следить за порядком и бороться с преступностью.

Для сравнения: Блумберг и мэры других крупных городов считали постыдным использование вертолёта. Если город стоял в пробке, то они либо спускались в метро, либо извинялись за задержку и продлевали свой рабочий день. ДеБлазио на эти правила приличия плевал с высокой колокольни. Как, впрочем, и на самих ньюйоркцев с их автомобилями и трафиком.

Между тем, Большое Яблоко находится в ожидании самого настоящего транспортного коллапса. Скептики считают, что передвижение на автомобиле к 2025 году обернётся такими же проблемами, как bв Мексико-Сити (Мексика). Там водители, в среднем, стоят в пробках 60% времени поездки. Нью-Йорк имеет все шансы выйти на первое место в мире по дорожным пробкам. Для этого существуют пять предпосылок:

-Индустрия частного извоза (Uberи т. п.) стремительно развивается, и передвижение на автомобиле с водителем растёт.

От себя скажу, что на протяжении всей своей длительной жизни в Нью-Йорке я передвигался на такси менее десяти раз, предпочитая метро и очень редко - автобусы. С Uberя проехал за три последних года 179 раз (компания рассылает каждому клиенту годовые отчёты о совершённых поездках). Раньше между тарифами на такси ощущалась очень большая разница. Uberже в некоторых случаях сделал передвижение на машине выгоднее, чем на поезде (особенно, когда в салоне находятся несколько человек).

-Система общественного транспорта деградирует. Как бы парадоксально это ни выглядело, но впервые за много десятилетий люди покупают собственные автомобили, чтобы не ездить в метро и автобусах. Ещё никогда Управление общественным транспортом (MTA) не работало так плохо, как сейчас. Если раньше поезда просто запаздывали, то теперь они могут вообще изменить маршрут или пропустить станцию.

Надежда на улучшение работы метро/автобусов при тотальном контроле демократов и профсоюзов - отсутствует. Поэтому ньюйоркцы будут лучше стоять в трафике, но находиться в комфортном салоне личного автомобиля (или Uber), чем ежедневно терпеть унижения от MTA.

-За четыре года у власти ДеБлазио не создал ни одного нового парковочного места. Более того, он объявил войну всем нелегальным дорожным знакам и выданным водителям пермитам. Последних можно прекрасно понять: люди вынуждены идти на мошенничества, поскольку иногда запарковать машину невозможно часами.

В частности, полиция без зазрения совести выписывает тикеты посещающим больных людей медсёстрам (Visiting Nurse), работающим в частных компаниях. По логике ДеБлазио, эти люди должны часами искать паркинг, а вот госслужащим, считает мэр, наоборот, количество парковочных талонов следует увеличить. 

-Все высокотехнологические проекты по разгрузке нью-йоркского трафика - начиная с демонтажа будок для оплаты объектов платной дорожной инфраструктуры (мосты, туннели и т. п.) до запуска специальных телефонных приложений для поиска близлежащего места для парковки - с треском провалились.

Движение в городе замедлилось, а в администрации мэра ДеБлазио быстро поняли, что высокие технологии снижают вероятность получения тикетов водителями. Как результат, полицейские собирают меньше денег в городской бюджет. Следовательно, городу выгодно, чтобы водители регулярно сталкивались с трудностями и оказывались в абсурдных ситуациях (вроде малозаметных дорожных знаков и разметок). Поэтому все благие проекты, официально направленные на помощь автомобилистам, на деле не стоят выеденного яйца.

Напоследок скажу, что разгрузить дороги Большого Яблока можно только двумя методами. Первый - введение жёстких ограничительных правил как в китайском Пекине, где в определённые дни запрещается ездить по дорогам машинам с определёнными цифрами на номере.

Второй - строительство новых дорог, мостов и туннелей.

Здесь руководству Нью-Йорка следовало бы перенять опыт японцев, которые в своей крохотной стране построили больше дорог, чем в той же России.

Однако реализация амбициозных дорожных проектов в Большом Яблоке может затянуться на годы, поскольку бюрократия в строительной сфере жуткая (чего только стоит новый туннель под Гудзоном, план которого обсуждался более десяти лет, а строительство так и не началось). 

В целом, ситуация с дорожными пробками в Нью-Йорке очень пессимистичная и бесперспективная. Автомобилистам придётся платить больше за толлы, бензин, страховку и штрафные квитанции, медленнее ездить, дольше стоять в трафиках и часами искать легальное место для парковки.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir