Подделать, чтобы выпить

Америка
№4 (1135)

По итогам 2017 года, полицейские штата Нью-Йорк задержали 840 несовершеннолетних, пытавшихся купить алкоголь по поддельным документам (FakeID). Губернатор Куомо подчеркнул, что новый показатель является рекордным за всю историю проведения подобных операций.

Нью-йоркский State Liquor Authority в свою очередь выписал 1,031 штрафов владельцам магазинов за продажу алкоголя несовершеннолетним. За последние годы этот орган значительно расширил подготовку торговцев, которые не могут отличить поддельное IDот настоящего, и/или зрительно определяют возраст клиентов. За свою халатность, напомним, торговцы алкоголем могут не только потерять лицензию, но и угодить в тюрьму.

В подавляющем большинстве других штатов борьба с нелегальными попытками молодёжи купить спиртное также значительно усилилась. Причина - резко возросшее количество алкогольных передозировок, несчастных случаев и смертей в результате опьянения.

Одна из самых громких трагедий наступившего года произошла в городе Бетесда (Мэриленд). 17-летний подросток Навид Николас Сепехри употребил спиртное на вечеринке, а потом замёрз по дороге домой. Полицейские считают, что он потерял сознание из-за сильного опьянения. В рюкзаке погибшего было найдено поддельное ID, которое он использовал для покупки спиртного.

Этот случай заставил общественность вновь заговорить о доступности алкоголя тинейджерам. Как показывает статистика, свыше 89% несовершеннолетних делают фэйковое удостоверение именно для покупки спиртного. Оставшиеся 11% используют его для похождений по взрослым ночным клубам и совершения преступлений.

Сегодня существует пять преступных способов покупки алкоголя несовершеннолетними с использованием поддельных/чужих документов.

Первый - предъявление ID/драйвер-лайсенса старшего брата/сестры. Этот способ применяется гораздо чаще, чем думают родители. Поскольку родственники имеют внешнее сходство, один человек может закупить спиртное для большой вечеринки с участием детей и тинейджеров.

Второй способ - покупка алкоголя через интернет. Современные приложения в телефоне позволяют заказать не только еду, но и спиртное. Для этого, однако, человек должен отсканировать своё удостоверение личности. Тинейджеры исправляют несколько цифр в простейшей дизайнерской программе (иногда - прямо на смартфоне) и заказывают напитки прямо на дом или в любое другое место.

Третий способ - подделка удостоверения. Сегодня огромное количество фирм предлагают сделать неофициальное ID, которое якобы является "переводом на английский язык водительских прав, выданных за границей". На оригинал документа многие производители даже не смотрят, поэтому покупатели называют любые имена, фамилии и даты рождения.

По закону, продавцы алкоголя должны требовать только официальное штатное ID, однако далеко не все торговцы в том же Нью-Йорке знакомы с дизайном удостоверений, к примеру, - Висконсина или Айовы. Тинейджеры этим пользуются и делают "официальные" IDдругих штатов, выдавая их за подлинные.

Четвёртый способ - использование чужого документа. Здесь показателен случай, произошедший в Лос-Анджелесе.

Там группа школьников на протяжении длительного времени покупала спиртное по найдённому на улице калифорнийскому ID. Поскольку на фотографии был изображён 30-летний мужчина азиатской внешности, алкоголь приобретался 19 - 20-летними подростками-азиатами.

В ходе мошенничества открылась любопытная тенденция. Оказалось, что латинос, белые и чёрные продавцы не могут найти отличий во внешности и возрасте азиата на фотографии и азиата, стоящего перед кассовым аппаратом с бутылкой. Однако продавцы-азиаты обман сразу замечают. В общем, на практике сработал стереотип о том, что все люди одной расы похожи друг на друга.

Пятый способ - использование цифрового поддельного ID. Несовершеннолетний покупатель говорит, что у него украли сумку с документами и копии всех удостоверений личности сохранились только на смартфоне. Обман проходит идеально, когда торговец не только продаёт спиртное, но и жалеет покупателя.

Этот способ мошенничества стал таким популярным, что предприимчивые программисты создали несколько приложений для смартфона, позволяющих за несколько долларов сделать цифровое IDлюбого штата.

Пока до стражей порядка дошла эта новость, тинейджеры по всей стране заполучили тысячи бутылок разнообразного алкоголя.

Особо стоит отметить, что использование поддельного документа для покупки спиртного в большинстве случаев оборачивается исключительно арестом, однако до суда дело не доходит, и тинейджеры отделываются ночью в камере. Это происходит по причине невозможности подогнать большинство случаев нелегальной покупки спиртного под статью о краже личности (IdentityTheft). Поэтому мошенники вновь и вновь предпринимают попытки закупить спиртное для подростковых вечеринок.

Несмотря на кажущуюся лёгкость в покупке спиртных напитков тинейджерами, алкоголь достаётся им труднее, чем марихуана, рецептурные болеутоляющие и тяжёлые наркотики (героин, кокаин, метамфетамин и т. п.). Как результат, в 2017 году появилась ещё одна неприятная тенденция - торговцы алкоголем, ориентированные на тинейджеров.

Как правило, они возят большое количество спиртного в багажнике и продают его на 25% - 50% дороже, чем в магазинах.

Излишне говорить, что для любого выпивающего или пьющего тинейджера такой "деловой контакт" бесценен. Человек может привезти спиртное в любое время и при этом не будет задавать "лишних" вопросов. Использовать поддельное или чужое IDне нужно, да и гарантия покупки составляет 100%.

Именно поэтому борцы с подростковым алкоголизмом призывают власти отдельных штатов и федеральное правительство обратить внимание на взрослых, которые из корыстных побуждений помогают несовершеннолетним купить спиртное. Живые совершеннолетние люди, а не поддельные кусочки пластика все больше становятся главной причиной пьянства американцев в возрасте до 21 года.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir