Что посмотреть в Род-Айленде

Америка
№4 (1135)

"РБ" продолжает публикацию материалов о самых малоизвестных достопримечательностях северо-востока Соединённых Штатов. На очереди - штат Род-Айленд, который, несмотря на свою крошечную территорию (ширина - 37 миль, длина - 48 миль), стал первой из тринадцати колоний, объявивших о намерении выйти из-под контроля Великобритании.

Главной визитной карточкой Род-Айленда является The Breakers(182 мили от Бруклина) - огромный дом-дворец, принадлежавший знаменитому семейству Вандербилт. Туристы приезжают из разных уголков планеты, чтобы посмотреть на это чудо архитектуры.

После покупки билета в TheBreakers, вам выдадут специальное аудиоустройство, с которым вы не спеша пройдёте через многочисленные комнаты особняка. Голос в наушнике подробно расскажет об истории этого удивительного места.

Поскольку детали интерьера (мебель, картины, ковры, кухня, сантехника и т. п.) остались в первозданном виде, вы легко почувствуете себя одним из Вандербилтов.

После осмотра TheBreakersсоветую прогуляться по большой зелёной площадке рядом с особняком и выйти к Атлантическому океану. Вид здесь открывается великолепнейший!

Вторая важная достопримечательность - The Newport Cliff Walk в городе Ньюпорт (180 миль от Бруклина). Этому месту присвоено звание Национальной тропы отдыха (National Recreation Trail). Широкая пешеходная тропинка тянется вдоль береговой линии на 3.5 мили. Если не торопиться и регулярно останавливаться для фотографирования на фоне величественных скал и Атлантического океана, то прогулка займёт около полутора часов. 

Знатоки часто сравнивают TheNewportCliffWalkс аналогичными местами в Ирландии, Шотландии и Великобритании. Эти территории неоднократно использовались в качестве декораций для фильмов и сериалов о викингах, кельтах, рыцарях и первых европейцах, прибывших в Америку.

TheNewportCliffWalkбыл сильно разрушен после урагана Сэнди в 2012 году, однако власти Род-Айленда в кратчайшие сроки нашли $5 млн. на ремонтные работы и сделали тропу ещё красивее и удобнее для хайкинга. Главный плюс посещения TheNewportCliffWalkв зимнее время - отсутствие толп туристов.

Rhode Island School of Design Museum of Art в городе Провиденс (183 мили от Бруклина) - один из самых недооценённых музеев мира. Так, по крайней мере, считают многие европейские искусствоведы. Здесь представлены более 100 тысяч различных объектов - от золотых украшений из Древнего Египта до картин Пабло Пикассо и Энди Уорхола.

В прошлом году музей отпраздновал 140-летний юбилей. Сегодня он входит в двадцать крупнейших музеев Соединённых Штатов. Если не хотите стоять в очереди - приезжайте к открытию. В утренние часы здесь традиционно мало народа, и вы получите возможность остаться наедине с уникальными старинными экспонатами, которые заряжают волшебной энергетикой.

Брауновский университет (Brown University), входящий в знаменитую Лигу Плюща, также находится в Провиденсе (182 мили от Бруклина). Основанный в 1764 году, он является седьмым самым старым образовательным учреждением Соединённых Штатов. Внешне Брауновский университет похож на Гарвардский, Принстонский и Йельский, однако в архитектуре, ландшафте и расположении зданий чувствуется его самобытность.

Из дверей величайшего учреждения в мировой истории вышло огромное количество конгрессменов, будущих миллиардеров, лауреатов Нобелевской и Пулитцеровской премий. 

Остров BlockIslandне так впечатляет, как поездка на пароме Block Island Ferry из города Наррагансетт (168 миль от Бруклина). Вашему взору откроются прекрасные виды на морские порты, маяки, прибрежные населённые пункты и острова.

Паром двигается с огромной скоростью по открытому океану так, что дух захватывает. Впечатления - непередаваемые. Паром из Манхэттена в Стейтен-Айленд - детское развлечение по сравнению с этой адреналиновой поездкой.

Именно в Род-Айленде находится один из самых красивых Капитолиев в Соединённых Штатах. RhodeIsland State House (182 мили от Бруклина) строился с 1895 по 1904 годы и архитекторы строго придерживались всех канонов неоклассицизма. Кстати, именно здесь снимался культовый фильм Стивена Спилберга "Амистад" (Amistad, 1997).

На многих туристов RhodeIslandStateHouseпроизводит едва ли не большее впечатление, чем здание Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия. Особенно поражает кристальная чистота в радиусе мили от Капитолия и отсутствие толп туристов.

Также всем любителям морской истории Соединённых Штатов советую взглянуть на маяк Beavertail Lighthouse в городе Джеймстаун (180 миль). Он построен в 1856 году - незадолго до Гражданской войны. Ряд историков считают, что именно этот маяк спас от разрушения наибольшее количество кораблей в истории Род-Айленда. Поскольку местные порты находились рядом со скалистыми рифами и мелководьем, даже самые опытные капитаны не могли пришвартовать судно без помощи Beavertail Lighthouse.

Маяк работает по сей день. Он мигает каждые 6 секунд 24 часа в сутки и 365 дней в год. Современная лампа оснащена сложной противотуманной системой. Она позволяет экипажу любого корабля или лодки увидеть свет даже при нулевой видимости.

В заключение остаётся дать читателям "РБ" один дельный совет: не приезжайте в Род-Айленд на один день. В таком случае вы потратите на дорогу кучу времени и ничего толком не посмотрите. Бронируйте гостиницу на 2 - 3 ночи, оставляйте автомобиль на парковке и передвигайтесь между достопримечательностями на Uber, попутно останавливаясь в местных ресторанах и барах. Род-Айленд не терпит спешки и нервозности. Вы должны полностью расслабиться и наслаждаться каждой секундой, проведённой в этом замечательном штате.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir