Что посмотреть в штате Нью-Йорк

Америка
№3 (1134)

"РБ" продолжает цикл познавательных материалов о малоизвестных достопримечательностях американского северо-востока, до которых относительно легко добраться из Бруклина (отправной пункт выбран с учётом концентрации русскоязычного населения).

Вслед за Нью-Джерси, Пенсильванией и Коннектикутом, мы решили сосредоточить внимание на штате Нью-Йорк. Сразу подчеркнём, что о самых известных местах Манхэттена и других четырёх боро (Центральный парк, Статуя Свободы, Кони-Айленд, Эмпайр-Стейт-Билдинг и т. п.) мы акцентировать внимание не будем. Они слишком известны и раскручены, поэтому никого из постоянных жителей Большого Яблока не впечатлят. 

Начнём с The Strong National Museum of Play в городе Рочестер (340 миль от Бруклина). Это один из крупнейших в мире музеев, посвящённых такому феномену как игра, которая является для человека одновременно развлечением, способом познания мира и развитием.

Здесь представлено огромное количество материалов об игровом процессе со времён зарождения человечества - до наших дней. Особенно поражает экспозиция об эволюции электронных игр, которые за последние десятилетия проделали колоссальный путь.

Музей удивит как взрослых, так и детей. Малыши вдоволь наиграются, а взрослые задумаются о том, о чём никогда не думали. Ещё ни в одном месте на планете игровой процесс не разбирался так подробно, как в стенах The Strong National Museum of Play. 

Finger Lakes Wine Country (Рочестер - 340 миль) - место, которое в летнее время года заменит вам поездку в Европу и Калифорнию. Помимо удивительной красоты озёр и лесов вы найдёте здесь сотни больших и маленьких виноделен, где можно попробовать вкуснейшее домашнее вино, а также фермерские деликатесы. 

Finger Lakes Wine Countryявляется, пожалуй, одним из самых недооценённых мест в штате Нью-Йорк и всей Америке. Итальянские виноградники и хайкинг вокруг горы Монблан покажется вам дешёвой пародией после отдыха на Пальчиковых озёрах. Заказывать номера в дорогих отелях в эпоху высоких технологий - ни к чему. Лучше арендуйте комнату в уютном деревянном доме посреди леса через ресурс Airbnb.

Darwin D. Martin House Complex в городе Баффало (402 мили от Бруклина) представляет собой идеальный жилой дом, спроектированный и построенный легендарным дизайнером Фрэнком Ллойдом Райтом в 1903 - 1905 годах. Он сделал жилище, которое устроит любого человека на планете. В доме всё доведено до совершенства. Райт даже сам изготовил мебель и украшения, которые невероятно гармонично вписались в общую конструкцию.

На фотографиях жилище может показаться чересчур простым и даже примитивным, однако стоит зайти внутрь, как необъяснимая энергия моментально заставит вас чувствовать сея как дома.

С 1986 года Darwin D. Martin House Complexявляется исторической достопримечательностью Америки.

Forest Lawn(Баффало - 399 миль) - старейшее и единственное в Соединённых Штатах кладбище, числящееся одновременно в Государственном и Национальном реестрах исторических мест. Местные памятники и архитектурные строения поразят вас своей величественностью.

Главная же изюминка кладбища заключается в том, что здесь хоронили простых деревенских фермеров, которые ничем при жизни не прославились. По надгробным плитам и памятникам вы почувствуете, как глубоко уважались простые люди, умершие несколько столетий назад.

В столице штата Нью-Йорк городе Олбани (160 миль от Бруклина) обязан побывать каждый, кто интересуется американской историей. Здесь необходимо заострить внимание на трёх объектах. Первый - штатный Капитолий (New York State Capitol). Он является один из красивейших во всей Северной Америке и часто сравнивается с замками Швейцарии и Германии.

Второй - New York State Museum, где представлено огромное количество необычных экспозиций - от истории индейских племён на территории нынешнего имперского штата до особенностях жизни мастодонтов - животных Третичного периода (примерно 1,8 млн. лет до нашей эры).

Третий объект - эскортный миноносец USS Slater DE-766. Он был принят в состав армии США в 40-х годах и принял участие в нескольких важных военных операциях в Тихом океане. С 1951 по 1991 годы корабль принадлежал Греции, после чего стал музейным экспонатом нью-йоркской столицы. Гулять по USS Slater DE-766, заглядывая в личный кабинет капитана и каюты простых матросов - одно удовольствие. 

Rosamond Gifford Zoo- большой зоопарк в Сиракьюз (265 миль от Бруклина). Это учреждение одним из первых в Америке приняло новые правила содержания животных. Местные слоны, львы и другие четвероногие не чувствуют себя пленниками. Они живут на свободе и воспринимают посетителей как добрых соседей. Зоопарк находится в одном из самых живописных уголков штата Нью-Йорк. Здесь великолепная природа и чистейший воздух.

как ни трудно догадаться, самой главной достопримечательностью Нью-Йорка за пределами Большого Яблока является Ниагарский водопад (Niagara Falls- 424 мили от Бруклина). На это создание природы можно смотреть до бесконечности в любое время года. Водопад поражает своими размерами, мощью, шумом и величественностью.

В летнее время года почти вплотную к водопаду можно подъехать на специальной лодке. Также большой интерес вызывает музей, где можно изучить историю покорения этого объекта. В разные годы разные люди прыгали с водопада как в одних купальных трусах, так и в мудрёных аппаратах кустарного производства. Сколько человеческих жизней забрал Ниагарский водопад за время своего существования - никто точно не знает. Однако взглянуть на водопад и почувствовать его волшебную энергию обязан каждый житель и гость Соединённых Штатов.

Кстати, граждане США во время посещения Ниагарского водопада имеют возможность перейти по специальному мосту на канадскую сторону и взглянуть на величественное чудо природы под совершенно другим ракурсом. Туристам для этого потребуется канадская виза. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir