Приключения шпината в Америке

История далекая и близкая / Советы потребителю. Выпуск №159
№3 (1134)

Согласно прогнозам фермерских организаций, по итогам 2018 года американцы должны побить 70-летний рекорд по употреблению шпината (spinach) - 2,8 фунтов на одного человека. Популярность этой зелени растёт более десяти лет подряд и Америка постепенно восстанавливает репутацию “шпинатной нации”, каковой она являлась в период с середины 1930-х до конца 1950-х годов.  

В настоящее время США занимают второе место в мире по объёмам производства шпината (3%). Лидером является Китай (85%), который поставляет зелень практически во все страны мира за исключением Америки. Департамент сельского хозяйства США (USDA) китайский шпинат не признаёт и делает всё возможное для поддержки местных производителей. 

В 2018 году популярная зелень вошла в список лучших растительных культур для выращивания на новых фермах. Поэтому если вы хотите вложить деньги в сельскохозяйственный бизнес - начните именно со шпината. Это проще и выгоднее, чем торговать мясом, курицей, орехами, злаками, большинством овощей и фруктов. 

Если не сможете продать зелень в американские магазины - заключите контракты с канадскими закупщиками. В Канаде спрос на шпинат растёт ещё стремительнее чем в Штатах. 

Уникальность шпината заключается в высоком содержании полезных веществ. Свежий пучок весом 100 граммов содержит аж 187% дневной дозы витамина А, 46% витамина С, 10% витамина В6, 19% магния, 15% железа, 9% кальция и 5% белка. 

В энергетическом плане это самая насыщенная зелень в мире, и если человек оказывается в экстремальных условиях, то шпинат ему помогает выжить на протяжении длительного периода времени. 

Со шпинатом связана одна интересная история.

Когда в 1930-е годы Америка погрузилась в Великую депрессию и стоимость продуктов резко подскочила, USDA собрал специальную комиссию из ведущих диетологов, фермеров, докторов и других специалистов. Перед ними была поставлена задача определить продукт, который сможет хотя бы временно заменить мясо/рыбу/птицу, ставшие недоступными для 89% населения. 

К исследованию также подключился Департамент труда (DOL), который регулярно получал письма  от крупных бизнесменов, жаловавшихся на нехватку физически крепких рабочих. От желающих заняться физическим трудом отбоя не было, однако выполнять тяжёлую мышечную работу мог только каждый десятый. 

“Нам нужна доступная еда, богатая железом, - писали руководители DOL своим коллегам в USDA. - Работники по всей стране голодают, а бобы с хлебом дают лишь ограниченное количество энергии. Если не можете найти такое продовольствие в США - обратитесь к фермерам Мексики или Центральной Америки. Возможно, они продадут нашей стране немного недорогой качественной еды”.

Обращаться за помощью к другим государствам, к счастью, не пришлось. Идеальным продуктом для преодоления кризиса был признан шпинат. 

Его производство выросло почти в двадцать раз в течение 1934 года. Однако этому маркетинговому буму предшествовала необычная маркетинговая кампания - рекламным лицом шпината стал персонаж комиксов и чёрно-белых мультиков Морячок Попай (Popeye the Sailor). 

Отважный Попай появился в массовой культуре в начале 1920-х годов, но пристрастился к шпинату только во время Великой депрессии (с лёгкой руки боссов USDA, DOL и голливудских продюсеров). В каждом эпизоде долгоиграющего мультипликационного сериала Попай сначала переживал унижения со стороны сильного и жестокого Блуто. Потом съедал две банки консервированного шпината и избивал обидчика до полусмерти, параллельно влюбляя в себя девушку по имени Олив Ойл.  

Мультик не только резко повысил народный интерес к шпинату, но и популяризировал консервированную пищу. До 1930-х годов американцы брезговали есть зелень, овощи и фрукты в железных банках. Попай, однако, быстро исправил ситуацию. Шпинат стал народным продуктом в любом виде: свежем, замороженном, консервированном и даже высушенном/измельчённым (в 1930-е шпинат продавался даже в разделе специй вместе с чёрным перцем и базиликом).

Уже после окончания Великой депрессии выяснилось, что “шпинатная комиссия” USDA сильно преувеличила реальное содержание железа в популярной зелени. Вместо анонсированных 150% дневной дозы железа в 100 граммах оказалось всего 15%. Тем не менее, подвиги Попая вызвали в обществе так называемый эффект плацебо. Американцы настолько уверовали в волшебные свойства шпината, что чувствовали такой же прилив сил, как и мультяшный морячок.   

После Великой депрессии и Второй мировой войны шпинат вошёл в рацион питания всех людей, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся спортом и, главное, - мечтающих обрести идеальную фигуру. В 100 граммах зелени содержится всего 23 калории - это примерно 1% от дневного рациона среднестатистического американца, ведущего активный образ жизни. 

Иными словами, чтобы хотя бы на грамм потолстеть от шпината, человеку необходимо съедать свыше 10 кило этого продукта ежедневно. Однако даже в таком чисто гипотетическом случае шансы набрать вес - нулевые.  

Средняя стоимость пучка свежего шпината (вес - 5 унций/140 гр.) в американском магазине - $2. Пачка замороженного шпината (16 унций/280 гр.) обойдётся примерно в $1.50. Популярная зелень, однако, часто продаётся со скидкой из-за увеличения посевов и урожайности в Калифорнии, Нью-Джерси, Аризоне и Техасе (в этих штатах выращивается 99% всего американского шпината).

В плане доступности и свежести шпинат может сравниться разве что с клюквой (о ней мы писали в статье “Настоящая североамериканская ягода”, “РБ”, № 1126). Европейцы - и особенно жители стран СНГ  - мечтают покупать эти продукты по таким же низким ценам, как делают американцы. Однако сами жители Соединённых Штатов эту возможность не ценят. Шпинат с клюквой хоть и набирают популярность, но не так быстро, как хотелось бы диетологам и сторонникам здорового образа жизни.

Немаловажно сказать, что со шпинатом можно готовить совершенно любые блюда. Он прекрасно дополнит любой завтрак, обед и ужин. 

Пища с добавлением шпината быстрее переваривается. В организме остаётся меньше жира. Следовательно, набрать лишний вес при регулярном потреблении любимого блюда Морячка Попая сложно, а вот сбросить - проще простого. 

Главное правило при выборе свежего шпината в магазине - избегать пучков с мятыми, вялыми и подгнивающими листьями. При покупке замороженного продукта необходимо смотреть на срок хранения. 

Шпинат необходимо тщательно промывать под проточной холодной водой, поскольку отравления зеленью в Америке - давняя проблема, о которой регулярно сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). 

Тем не менее, шпинат гораздо более безопасен в плане вероятности пищевого отравления, чем большинство других растений. Две крупнейшие в истории вспышки отравлений шпинатом пришлись на 2006 (United States E. coli outbreak) и 2007 (United States Salmonella outbreak) годы. С тех пор требования к сбору, обработке, транспортировке и розничной продаже шпината были значительно ужесточены. Уже более десяти лет “шпинатные эпидемии” обходят Северную Америку стороной. 

Напоследок рекомендую всем, кому шпинат не противопоказан по медицинским показателям, употреблять в 2018 году больше шпината. Вы даже не представляете, какие вкуснейшие супы можно сварить из этой зелени (популярные в СССР щавель и крапива - отдыхают). Пироги же из шпината уже много столетий являются традиционным блюдом американской кухни и каждый, кто овладевает мастерством их выпечки, считается поваром-виртуозом. 

В общем, кушайте больше шпината, дорогие читатели, и больше экспериментируйте на домашней кухне - морячок Попай будет вами гордиться!

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir